Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В каком смысле? В ВЗ исполнение законов вело к соответственному отношению Бога. В Новом такого нет - Иисус за нас решил эту проблему перед Богом.
Нет -так нет. Основная проверка настоящего нового завета - это когда евреи исполняют Тору:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер.31:33)
Послание к Евреям обсуждает некоторые законы, которые претерпели изменение в результате заключения Нового Завета. Какие именно законы были скорректированы?
Как угодно, можно и "ханаанский".

Говоря откровенно, я не большой спец (или лучше сказать никакой спец )) ) в Ветхом Завете, потому в этом смысле, скорее вам мне объяснять чего в нем и как.

Я понимаю так, что теперь история Ветхого Завета полезна нам некоторыми примерами и образами, а также некоторыми проявлениями Нового завета, среди тех, кто видимо как-то духом его ощущал.
В Танахе, (Ветхом Завете) имеется учебник для любого человека, чтобы стать мудрым:
2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность
;
(Прит.1:2-4)
Думаю, вас это сможет заинтересовать.