Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это типа того - ну Вы мне расскажите анекдот чтобы было смешно!

То, что я писал - это был древний мидраш, который аллегорически передаёт саму суть явления, но если говорить о библейском понимании, то.....

Читаем в Википедии.
Благода́ть (др.-евр. חן, др.-греч. χάρις-харис, лат. Gratia-грация) — одно из ключевых понятий христианского богословия, рассматривается как дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа...


Теперь обратимся к Танаху, на который опираются все писатели книг Нового Завета.

Слово благодать встречается в Священном Писании 94 раза из них 23 раз в ТаНаХе и только 3 раза в Торе. Первый раз это слово, или скорей выражение, встречается в Быт. 6:8, Синодальный перевод.

Ной же обрел благодать пред очами Господа.
Второз. 24:1,
Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
Суд. 6:17,
Гедеон сказал Ему: если я обрел благодать пред очами Твоими, то сделай мне знамение, что Ты говоришь со мною:


Взаимоотношения Ноя и Бога, а также, взаимоотношения мужа и жены оказались связаны одной и той же фразой со словом «хен». Никогда у евреев это слово не употреблялось в смысле милости и помилования или освобождения от наказания. Если кто-то нашёл благодать в чьих-то очах – это значит, что он обрёл к себе любовь.

Переводчики, которые переводили Писание на русский язык перевели одно и тоже греческое слово "харис"- это любовь» в одном случае как «благодать», в другом случае как «благоволение», руководствуясь пониманием господствующей религии, то есть православием.

Подставьте во все места Писания вместо слов благодать и благоволение, слово любовь и перед вами откроется более глубокое понимание прочитанного.
А до рождения Христа чем спасались Евреи? Не законом, а благодатью, которая даётся Богом только через веру.
Постараюсь запомнить. Ключевым словом будет "хен"