Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мог бы столько не выписывать, я и так знаю, что это слово "харис". А теперь вопрос, а какое слово на иврите заменил словом "харис" апостол, что бы передать не сколько смысл, сколько образ, идею того, что написано в Торе?
    Скопировал как было... выбирать было бы труднее.

    Я не знаю, какое слово на иврите заменил апостол

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скопировал как было... выбирать было бы труднее.

    Я не знаю, какое слово на иврите заменил апостол
    Дим, да я понимаю, иначе бы Вы сразу и ответили. Согласитесь, очень важно самому увидеть нелепость того что не понимая повторяют люди. Павел словом "харис" перевёл еврейское слово "хен". Теперь посмотрим что это значит на иврите.

    Быт. 19:19: Вот, нашел же раб Твой благоволение в глазах Твоих....
    Быт. 33:10: Но Йааков сказал: «О нет, если я нашел благоволение в глазах твоих....

    Есть немало мест в Писании со словом "хен" или "харис", которое является гибраизмом и употребляется в смысле - "ты любишь меня?", когда мужчина или женщина обращается к избраннику.

    А теперь посмотрим о чём же говорит Павел употребляя это слово. Благодать, ни что иное как объяснение Всевышнего в любви к человеку, к которому он обращается. Теперь на счёт незаслуженной милости. Слово милость является производной от слова елей - масло. Когда говорят милосердный, то подразумевают человека с масляным сердцем, то есть мягким, податливым на добро.

    Тогда выходит, что благодать - это то, когда Бог призирает на человека, давая ему свой Дух за то, что он угоден Всевышнему. Признание в любви Богом человеку это не то, что льётся изо всех щелей по нашим капризам и желаниям, а даётся конкретному человеку.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дим, да я понимаю, иначе бы Вы сразу и ответили. Согласитесь, очень важно самому увидеть нелепость того что не понимая повторяют люди. Павел словом "харис" перевёл еврейское слово "хен". Теперь посмотрим что это значит на иврите.

    Быт. 19:19: Вот, нашел же раб Твой благоволение в глазах Твоих....
    Быт. 33:10: Но Йааков сказал: «О нет, если я нашел благоволение в глазах твоих....

    Есть немало мест в Писании со словом "хен" или "харис", которое является гибраизмом и употребляется в смысле - "ты любишь меня?", когда мужчина или женщина обращается к избраннику.

    А теперь посмотрим о чём же говорит Павел употребляя это слово. Благодать, ни что иное как объяснение Всевышнего в любви к человеку, к которому он обращается. Теперь на счёт незаслуженной милости. Слово милость является производной от слова елей - масло. Когда говорят милосердный, то подразумевают человека с масляным сердцем, то есть мягким, податливым на добро.

    Тогда выходит, что благодать - это то, когда Бог призирает на человека, давая ему свой Дух за то, что он угоден Всевышнему. Признание в любви Богом человеку это не то, что льётся изо всех щелей по нашим капризам и желаниям, а даётся конкретному человеку.
    Дается конкретному человеку за что? И кому НЕ дается?

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дается конкретному человеку за что? И кому НЕ дается?
    Так ведь Павел раскрыл.

    Рим. 8:29:
    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

    В иврите есть слово «кавот» - уважение, которое происходит от слова «кавэд», что значит тяжёлый, увесистый, значительный, большой. То есть, то, что имеет значение в твоей жизни.
    У слова «кавот» есть вторая производная слова, которая обозначает славу. Каждый раз, когда Господь говорит, что он кого-то предузнал, и предопределил, и прославил, то имеется в виду не эсхатологическое прославление с огнём водой и медными трубами.
    Имеется в виду совсем другое, что если он предузнан Господом Богом, то человек вызывает у Бога уважение, другими словами Всевышний видит в нём Человека. Господь наблюдает схожесть со своим Сыном: «быть подобными образу Сына Своего». Далее «дабы Он был первородным между многими братиями». Что значит быть первородным? Это значит, что по Торе первый родившийся в семье мальчик должен быть посвящён на служение Богу. В данном случае уважаемый Богом человек выдвигается Отцом быть служителем между братьями.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так ведь Павел раскрыл.

    Рим. 8:29:
    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

    В иврите есть слово «кавот» - уважение, которое происходит от слова «кавэд», что значит тяжёлый, увесистый, значительный, большой. То есть, то, что имеет значение в твоей жизни.
    У слова «кавот» есть вторая производная слова, которая обозначает славу. Каждый раз, когда Господь говорит, что он кого-то предузнал, и предопределил, и прославил, то имеется в виду не эсхатологическое прославление с огнём водой и медными трубами.
    Имеется в виду совсем другое, что если он предузнан Господом Богом, то человек вызывает у Бога уважение, другими словами Всевышний видит в нём Человека. Господь наблюдает схожесть со своим Сыном: «быть подобными образу Сына Своего». Далее «дабы Он был первородным между многими братиями». Что значит быть первородным? Это значит, что по Торе первый родившийся в семье мальчик должен быть посвящён на служение Богу. В данном случае уважаемый Богом человек выдвигается Отцом быть служителем между братьями.
    Т.е. кого зауважал? А кого Бог уважает?

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. кого зауважал? А кого Бог уважает?
    Так я же написал:
    человек вызывает у Бога уважение, другими словами Всевышний видит в нём Человека. Господь наблюдает схожесть со своим Сыном: «быть подобными образу Сына Своего»....

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так я же написал:
    человек вызывает у Бога уважение, другими словами Всевышний видит в нём Человека. Господь наблюдает схожесть со своим Сыном: «быть подобными образу Сына Своего»....
    Андрей, ты это написал, но это мало о чем говорит. Спроси у 100 людей и получишь 100 ответов, что же это значит. Т.е. сначала человек должен стать подобным образу Сына, а потом Бог проявляет к нему благодать (дает спасение)?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?
    Под Законом - это когда человек использует внешние инструкции для координации своих действий. Такими внешними инструкциями являются заповеди Ветхого Завета (их, по Маймониду, 613 https://ru.wikipedia.org/wiki/613_заповедей). Но и все побудительные предложения Нового Завета можно рассматривать тоже, как инструкции, регламентирующие поведение, - и тогда формат "под законом" сохраняется.

    Под благодатью - это когда внешних инструкций нет, но человек движим Духом Святым, Который и наставляет на всякую истину во всех её проявлениях.

    Призыв Христа придти именно к Нему, а не к инструкциям Его учения - это призыв перейти из подзаконного состояния к благодатному.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®