Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 94

Тема: про Третий Иерусалимский храм

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет. Бог сказал - люди сделали.
    Вот и я говорю, что надо чтобы Бог сказал людям восстанавливать храм.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Самая большая проблема - внутреннее состояние израильтян. (1Кор.3:16,17)
    я думаю, что много иудеев принимают Христа, а так, вообще, не берусь судить, Господь всё усмотрит.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы
    .
    (1Кор.3:16,17)
    Но мы же знаем, что иудеи не читают Новый Завет.


    Цитата Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
    Пускай напишет стихи из Библии.
    Да, Diogen, плиз, какие ещё места из Библии можете привести о третьем храме?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот и я говорю, что надо чтобы Бог сказал людям восстанавливать храм.
    Идея неплохая. Но чтобы Бог такое сказал, люди должны приготовить стойматериалы, стойплощадку, в конце-концов захотеть им пользоваться по назначению. Вспомните Давида - сначала рост самосознания народа, а потом Бог сказал: желание хорошее, но построит твой сын.
    Обратите внимание на игру слов: Давид хочет построить дом (Храм) Господу, а Бог в ответ обещает построить дом (династию) Давиду. Чтобы увидеть 3 Храм в Библии нужно такого же рода прочтение знакомых мест.

    Но мы же знаем, что иудеи не читают Новый Завет.
    Мы уже обсуждали, что эту идею Павел не высосал из пальца, она чёрным по-белому записана в Торе.
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; (Исх.25:8) Просто нужно слегка отойти от шаблонного толкования.


    Да, Diogen, плиз, какие ещё места из Библии можете привести о третьем храме?
    Самое простое - Иезекииль, главы 40-48. Это описание Храма пока не было реализовано в постройке.

    Теперь сложнее.

    4 и сказал он этому: иди скорее, скажи этому юноше: Иерусалим заселит окрестности по причине множества людей и скота в нем.
    5 И Я буду для него, говорит Господь, огненною стеною вокруг него и прославлюсь посреди него.
    6 Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь.
    7 Спасайся, Сион, обитающий у дочери Вавилона.

    (Зах.2:2-7)
    Здесь важны временные рамки исполнения этого пророчества. Первый квартал Иерусалима, который разместился вне городской крепостной стены был заложен в конце 19 века и заселялся очень медленно. Активное заселение окрестностей приходится на период ок. 20-30 гг. прошлого века, что совпадает с идеальным временем для спасения из северных стран - Германии, России и из Европы вообще.
    и дальше:
    10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
    11 И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.
    12 Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим.
    13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

    (Зах.2:10-13) К 3 Храму относятся фразы: "Я поселюсь", особенно слово "СНОВА" изберу Иерусалим. Т.е. как уже два раза уже избирал. И "святого жилища Своего".

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    64
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Идея неплохая. Но чтобы Бог такое сказал, люди должны приготовить стойматериалы, стойплощадку, в конце-концов захотеть им пользоваться по назначению. Вспомните Давида - сначала рост самосознания народа, а потом Бог сказал: желание хорошее, но построит твой сын.
    Обратите внимание на игру слов: Давид хочет построить дом (Храм) Господу, а Бог в ответ обещает построить дом (династию) Давиду. Чтобы увидеть 3 Храм в Библии нужно такого же рода прочтение знакомых мест.

    Мы уже обсуждали, что эту идею Павел не высосал из пальца, она чёрным по-белому записана в Торе.
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; (Исх.25:8) Просто нужно слегка отойти от шаблонного толкования.


    Самое простое - Иезекииль, главы 40-48. Это описание Храма пока не было реализовано в постройке.

    Теперь сложнее.

    4 и сказал он этому: иди скорее, скажи этому юноше: Иерусалим заселит окрестности по причине множества людей и скота в нем.
    5 И Я буду для него, говорит Господь, огненною стеною вокруг него и прославлюсь посреди него.
    6 Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь.
    7 Спасайся, Сион, обитающий у дочери Вавилона.

    (Зах.2:2-7)
    Здесь важны временные рамки исполнения этого пророчества. Первый квартал Иерусалима, который разместился вне городской крепостной стены был заложен в конце 19 века и заселялся очень медленно. Активное заселение окрестностей приходится на период ок. 20-30 гг. прошлого века, что совпадает с идеальным временем для спасения из северных стран - Германии, России и из Европы вообще.
    и дальше:
    10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
    11 И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.
    12 Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим.
    13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

    (Зах.2:10-13) К 3 Храму относятся фразы: "Я поселюсь", особенно слово "СНОВА" изберу Иерусалим. Т.е. как уже два раза уже избирал. И "святого жилища Своего".
    Престол Бога и Иисуса Христа будет в Новом Иерусалиме

    Откровение 22:3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
    Откровение 22:4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.

    О Новом Иерусалиме читайте Откровение 21:10 - 22:1-5.

    Тех которые будут иметь имя на челах будет 144 000

    Откровение 14:1-5

    Это и есть Церковь Христа

    1-е Петра 2:5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом

    К ним пренадлежат как евреи так и язычники

    К Ефесянам 2:11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
    К Ефесянам 2:12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
    К Ефесянам 2:13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
    К Ефесянам 2:14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    К Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    К Ефесянам 2:16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
    К Ефесянам 2:17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
    К Ефесянам 2:18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
    К Ефесянам 2:19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
    К Ефесянам 2:20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
    К Ефесянам 2:21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
    К Ефесянам 2:22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

    Этот духовный храм стоит на основании апостолов и Пророков.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
    Престол Бога и Иисуса Христа будет в Новом Иерусалиме ....

    Этот духовный храм стоит на основании апостолов и Пророков.
    Спасибо. Другими словами у вас нет возражений ни по толкованию Зах.2. ни по Иез. 40, ни возражений на строительство Иерусалимского Храма.
    Домостроительству Церкви иерусалимский Храм тоже никак не противоречит.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Стройматериалы готовят тогда, когда точно есть повеление строить.
    Этому есть несколько причин.
    Действительно, как уже было сказано, заповедь строительства Храма находится в Торе, и с тех пор не была отменена.
    Это можно отнести к восстановлению храма после вавилонского пленения.
    Скажем так - с очень большой натяжкой. В смысле 3 Храм действительно будет построен хронологически после возвращения из вавилонского плена.
    На сегодняшний день это пророчество не исполнилось.
    Иез 47 - из-зпод построенного Храма вытекает поток, проходящий на восток (через пролом в Елеонской горе, которая расколется при возвращении Иешуа) и впадает в Мёртвое море так, что там будут ловить рыбу. Да, это всё - после вавилонского плена.
    Очень важные слова, не спорю. Но храм здесь второстепенен, на мой взгляд.
    Господь избирал Авраама, и Исаака, и Иакова, и Давида - и без храма.
    Согласен. Во-первых - верующие должны стать.... соответствующими духовной высоте Храма. Храминами Святого Духа.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Согласен. Во-первых - верующие должны стать.... соответствующими духовной высоте Храма. Храминами Святого Духа.
    Вот это главная цель, к которой должны стремиться верующие, и самая сложная цель, кстати.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Действительно, как уже было сказано, заповедь строительства Храма находится в Торе, и с тех пор не была отменена.
    Скажем так - с очень большой натяжкой. В смысле 3 Храм действительно будет построен хронологически после возвращения из вавилонского плена.
    На сегодняшний день это пророчество не исполнилось.
    Иез 47 - из-зпод построенного Храма вытекает поток, проходящий на восток (через пролом в Елеонской горе, которая расколется при возвращении Иешуа) и впадает в Мёртвое море так, что там будут ловить рыбу. Да, это всё - после вавилонского плена.
    Всего этого я не исключаю, ибо большая доля смысла в этом есть. Но скажите, каким видите третий храм, таким же, как и прежде - с ежечасными жертвами и т.д.? Всё, как было раньше?


    Что думаете по поводу следующей информации?
    " Как-то тихо и незаметно, в Бразилии выстроили точную копию Храма Соломона. "


  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот это главная цель, к которой должны стремиться верующие, и самая сложная цель, кстати.
    Аминь, брат.
    Всего этого я не исключаю, ибо большая доля смысла в этом есть. Но скажите, каким видите третий храм, таким же, как и прежде - с ежечасными жертвами и т.д.? Всё, как было раньше?
    Почему с ежечасными? Впрочем, пока вопрос о форме богослужения остаётся открытым. И пускай поскорее он переместиться из теоретического обсуждения в практическое.


    Что думаете по поводу следующей информации?
    " Как-то тихо и незаметно, в Бразилии выстроили точную копию Храма Соломона. "
    И да и нет.
    Положительно - есть интерес к Храму, есть интерес к Богу, выраженному в архитектуре.
    Отрицательно - как-то сделано всё для помпы - делегации, представители, ажиотаж, как будто это что-то бОльшее, чем дом молитвы.

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Аминь, брат.
    Всегда рад братьям и сёстрам в Господе.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Почему с ежечасными? Впрочем, пока вопрос о форме богослужения остаётся открытым. И пускай поскорее он переместиться из теоретического обсуждения в практическое.
    Честно говоря, я больше думаю о том, что мы переживаем последнее время, когда Христос придёт и... найдёт ли веру на земле?
    то есть, я больше склонен думать, что нам всем, может быть, будет не до новых храмов.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И да и нет.
    Положительно - есть интерес к Храму, есть интерес к Богу, выраженному в архитектуре.
    Отрицательно - как-то сделано всё для помпы - делегации, представители, ажиотаж, как будто это что-то бОльшее, чем дом молитвы.
    Ну, а чем же будет отличаться такой же храм в Иерусалиме?


    И ещё вопрос, мы этот вопрос не успели обсудить, но коснулись.
    А можно ли эту мечеть считать храмом или нет? Всё это на храмовой горе находится.

    1200px-ISR-2013-Aerial-Jerusalem-Temple_Mount_02.jpg



    Вложение 198

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот это главная цель, к которой должны стремиться верующие, и самая сложная цель, кстати.



    Всего этого я не исключаю, ибо большая доля смысла в этом есть. Но скажите, каким видите третий храм, таким же, как и прежде - с ежечасными жертвами и т.д.? Всё, как было раньше?


    Что думаете по поводу следующей информации?
    " Как-то тихо и незаметно, в Бразилии выстроили точную копию Храма Соломона. "
    А как вы думаете, где они взяли точную копию?

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    А как вы думаете, где они взяли точную копию?
    В Библии говорится, какой был храм. Да и другие описания у писателей и историков были раньше.

    В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.
    Храм, который построил царь Соломон Господу, длиною был в шестьдесят локтей, шириною в двадцать и вышиною в тридцать локтей,
    и притвор пред храмом в двадцать локтей длины, соответственно ширине храма, и в десять локтей ширины пред храмом.
    И сделал он в доме окна решетчатые, глухие с откосами.
    И сделал пристройку вокруг стен храма, вокруг храма и давира; и сделал боковые комнаты кругом.
    Нижний ярус пристройки шириною был в пять локтей, средний шириною в шесть локтей, а третий шириною в семь локтей; ибо вокруг храма извне сделаны были уступы, дабы пристройка не прикасалась к стенам храма.
    Когда строился храм, на строение употребляемы были обтесанные камни; ни молота, ни тесла, ни всякого другого железного орудия не было слышно в храме при строении его.
    Вход в средний ярус был с правой стороны храма. По круглым лестницам всходили в средний ярус, а от среднего в третий.
    И построил он храм, и кончил его, и обшил храм кедровыми досками.
    (Третья книга Царств 6:1-9)

    Это только небольшая часть. Можно прочитать подробнее 3Цар. гл. 6—7 и 2Пар гл. 2—4, Иезекииля 40—48.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
    (Откр.11:2)
    А вот над этим уже надо серьёзно задуматься...

    Подумаю, и напишу позже.



    `

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Идея неплохая.
    Ну, так это всем должно быть понятно, что без воли Божьей даже дом нельзя построить, не то чтобы храм.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Но чтобы Бог такое сказал, люди должны приготовить стойматериалы, стойплощадку, ...
    Стройматериалы готовят тогда, когда точно есть повеление строить.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вспомните Давида - сначала рост самосознания народа, а потом Бог сказал: желание хорошее, но построит твой сын.
    Этому есть несколько причин.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Самое простое - Иезекииль, главы 40-48. Это описание Храма пока не было реализовано в постройке.
    Это можно отнести к восстановлению храма после вавилонского пленения.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    4 и сказал он этому: иди скорее, скажи этому юноше: Иерусалим заселит окрестности по причине множества людей и скота в нем.
    5 И Я буду для него, говорит Господь, огненною стеною вокруг него и прославлюсь посреди него.
    6 Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь.
    7 Спасайся, Сион, обитающий у дочери Вавилона.

    (Зах.2:2-7)
    Здесь важны временные рамки исполнения этого пророчества. Первый квартал Иерусалима, который разместился вне городской крепостной стены был заложен в конце 19 века и заселялся очень медленно. Активное заселение окрестностей приходится на период ок. 20-30 гг. прошлого века, что совпадает с идеальным временем для спасения из северных стран - Германии, России и из Европы вообще.
    и дальше:
    10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
    11 И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.
    12 Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим.
    13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

    (Зах.2:10-13) К 3 Храму относятся фразы: "Я поселюсь", особенно слово "СНОВА" изберу Иерусалим. Т.е. как уже два раза уже избирал. И "святого жилища Своего".
    Очень важные слова, не спорю. Но храм здесь второстепенен, на мой взгляд.
    Господь избирал Авраама, и Исаака, и Иакова, и Давида - и без храма.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®