Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
У унитария Христос не Бог,поэтому унитария нельзя назвать Христианином
Ну, если постараться быть до конца объективным, то у них есть свои аргументы. Например, главный аргумент заключается в том, что Христос никогда Сам Себя Богом не назвал, Он ни разу не сказал: "Я - Бог". Самое часто Его самоназвание, то есть, как Он Сам Себя называл - "Сын человеческий" (81 раз встречается в Евангелиях и только в словах Христа о Себе Самом).
В иудаизме "сын человеческий" обозначает человечество в целом, в отличие от Божества, с особым указанием на их слабость и изнеженность (Иов 25:6; Псалмы 8:4; Псалмы 144:3; Псалмы 146:3; Исаия 51:12 и т.д.) или термин "бен адам" является лишь формальной заменой личного местоимения "я". А поскольку Иисус был иудеем, то, возможно, что в этом смысле и следует понимать это выражение.
Еще один аргумент унитариев заключается в том, что учения о Троице нет в Библии и, кажется, оно было неизвестно апостолам, поскольку никогда в их Посланиях не упоминается (трудно предположить, что зная его, они ни разу не упомянули бы о таком критически важном догмате христианства).
Ну и, если взять труды самых ранних Отцов Церкви, то можно проследить как учение о Троице постепенно возникало от первоначального патернализма до равенство и единства в Троице.

ПС На всякий случай - я верую в Троицу, не надо на меня набрасываться, просто критически рассматриваю аргумент унитариев.