Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 338

Тема: Кто такие унитарии

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Верить нужно в то, что Он Христос, а не Бог.
    Но ведь, к сожалению, Вы же осквернились тут , исходившим из Ваших уст враньем про Ин 20:28. Это уже никак не может быть ошибкой, а очевидный обман с Вашей стороны. Вы еще не покаялись, не признали что лгали про исповедание Фомы, и не сотворили плодов покаяния. Не следует Вам рассказывать сказки о том, что нужно и что не нужно. Ведаете ли что творите: ведь не следует Вам пытаться ересями вроде процитированной соблазнять верующих во Христа, себе же вредите сильно (Мф 18:6). Покайтесь и веруйте.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Но ведь, к сожалению, Вы же осквернились тут , исходившим из Ваших уст враньем про Ин 20:28. Это уже никак не может быть ошибкой, а очевидный обман с Вашей стороны. Вы еще не покаялись, не признали что лгали про исповедание Фомы, и не сотворили плодов покаяния. Не следует Вам рассказывать сказки о том, что нужно и что не нужно. Ведаете ли что творите: ведь не следует Вам пытаться ересями вроде процитированной соблазнять верующих во Христа, себе же вредите сильно (Мф 18:6). Покайтесь и веруйте.
    Сколько же духовного пафоса...

    В чем же мой обман? Если я вижу, что Фома сказал так, а другие апостолы впоследствии, да и Сам Иисус этого не подтверждал, то какой я могу сделать вывод? Лишь тот, что Фома не имел ввиду то, как это читаете Вы или же и вовсе сказал что-то не то, как это делал и Петр в свое время. А то, что Фома мог иметь ввиду, я и привел. При этом это были лишь мои предположения.


    Единственное в чем я с вами соглашусь, так это с тем, что с людьми, которые я чувствую, что не готовы не стоит спорить об этом. Но это не всегда понятно. Если вы заявляете о том, что вы то самое дитя (Мф.18:6), и для вас подобные дискуссии это соблазн, то с вами я больше не буду об этом беседовать. Но и вам тогда не следует лезть в споры.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем же мой обман?
    В том, что в словах "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" якобы не читаете, что Фома сказал Иисусу, что Иисус Господь и Бог его. Если не это, то что же Вы читаете?

    Прямого ответа, что читаете, Вы лукаво избегаете. Спрашиваете - а почему Вы думаете к одной личности сказано? Вам ответили - потому что "сказал Ему". Тогда Вы ужом виляете со словами "Здесь тоже?", убегая на другие цитаты, как страус. Не в смысле также быстро, как он.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Единственное в чем я с вами соглашусь, так это с тем, что с людьми, которые я чувствую, что не готовы не стоит спорить об этом. Но это не всегда понятно. Если вы заявляете о том, что вы то самое дитя (Мф.18:6), и для вас подобные дискуссии это соблазн, то с вами я больше не буду об этом беседовать. Но и вам тогда не следует лезть в споры.
    Вы сами-то понимаете, что в этом засвидетельствовали? Что Ваши словеса соблазн, допустим для детей. То есть, Вы понимаете, что через Вас соблазн идет? Горе же Вам, если Вы это знаете и продолжаете делать. Вы же контекст проверили и там же рядом сказано МФ 18:7 - "горе тому человеку, через которого соблазн приходит". - Знаете и продолжаете? Если бы не знали, то неведением бы этого оправдывались, а если знаете, то теряете такое оправдание. Почему я Вам говорю-то, не пишите еще возражений и не отрицайте что Христос Бог, потому что с новыми настояниями на этой чуши Вы угли себе на голову сыпете все больше и больше. Чем Вас оправдывать, если Вы говорите что знаете лучше? Может быть Вы по какой-либо другой причине за свои слова не отвечаете, может для пользы общества временно говорили ложное, дабы люди укрепилась в своей вере в обратное, или что-то еще?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В том, что в словах "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" якобы не читаете, что Фома сказал Иисусу, что Иисус Господь и Бог его. Если не это, то что же Вы читаете?
    А вы сами разве не видите, что это можно по-разному понять? "И" может быть как соединительное, так и разъединительное.

    Второе. Разве Иисус, ответил Фоме, например как Петру:
    блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    (Матф.16:17)

    Ответ Иисуса (ниже прочитайте), вообще не был связан был с высказыванием Фомы.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Прямого ответа, что читаете, Вы лукаво избегаете. Спрашиваете - а почему Вы думаете к одной личности сказано? Вам ответили - потому что "сказал Ему". Тогда Вы ужом виляете со словами "Здесь тоже?", убегая на другие цитаты, как страус. Не в смысле также быстро, как он.
    Я ничего не понял... Что именно я избегаю? Большими буквами напиши! И четко.



    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы сами-то понимаете, что в этом засвидетельствовали? Что Ваши словеса соблазн, допустим для детей. То есть, Вы понимаете, что через Вас соблазн идет? Горе же Вам, если Вы это знаете и продолжаете делать. Вы же контекст проверили и там же рядом сказано МФ 18:7 - "горе тому человеку, через которого соблазн приходит". - Знаете и продолжаете? Если бы не знали, то неведением бы этого оправдывались, а если знаете, то теряете такое оправдание. Почему я Вам говорю-то, не пишите еще возражений и не отрицайте что Христос Бог, потому что с новыми настояниями на этой чуши Вы угли себе на голову сыпете все больше и больше. Чем Вас оправдывать, если Вы говорите что знаете лучше? Может быть Вы по какой-либо другой причине за свои слова не отвечаете, может для пользы братии временно говорили ложное, дабы братия укрепилась в своей вере в обратное, или что-то еще?
    Мои слова, могут быть соблазном для тех, кто из-за этого и вовсе веру потеряет. Но мне это будет не понятно - для меня это лишь будет признаком того, что люди и вовсе не понятно за что держались. К таким людям лишь хочется задать вопрос - "Почему?"
    И у меня впечатление такое о Вас. И хочется спросить, за что вы держитесь, что является вашим основанием? Почему информация о том, что Иисус это Бог так важна для вас?

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Рим 9:5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

    Недвусмысленно же написано, что Христос - сущий над всем Бог. Ну как после этого хотя бы элементарно порядочному человеку возможно оспаривать это, и одновременно говорить что христианин, что следует апостольскому курсу? Хоть какая-то интеллектуальная чистоплотность должна же быть.
    Вот, не можете вы без эмоциональной окраски. Работать надо над собой!
    Во-первых, речь шла не о божественности Христа, а о Троице. Это разные вещи.
    Во-вторых, стих достаточно неоднозначный, есть разные переводы, учитывая что в греческих списках нет даже делений на слова, не говоря уже об остальном.
    Например, перевод РБЦ: "И праотцы. Один из них Христос. Он — над всеми. Благословен вовеки Бог! Аминь". Еврейский НЗ: "им принадлежат Патриархи; и от них, если говорить о физическом происхождении, пришёл Мессия, который над всем. Да будет вовеки восхваляем Господь! Аминь, да будет так".
    Ну и в-третьих, я не писал, что нигде в НЗ не говорится, что Христос Бог. Я писал, что нигде в НЗ Христос Сам Себя прямо и недвусмысленно Богом не называет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сколько же духовного пафоса...
    Таков уж он, смирись, брат, и не обращай внимания на то, что не относится к сути.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Таков уж он, смирись, брат, и не обращай внимания на то, что не относится к сути.
    Наоборот... веселит. Я наверно тоже таким был (неуёмно горячим)... Ностальжи

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наоборот... веселит. Я наверно тоже таким был (неуёмно горячим)... Ностальжи
    Все мы такими были...
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вот, не можете вы без эмоциональной окраски. Работать надо над собой!
    Вы в каком-то конкретном грехе обличаете говоря об "эмоциональной окраске"? Если отвечаете за свои слова, то поясните в каком. Или просто корчите из себя эксперта по работе над собой? Каков Ваш опыт работы над собой можете поведать тут. Если же никакого нет, то зря говорите, толком не зная о чем.

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Во-первых, речь шла не о божественности Христа, а о Троице. Это разные вещи.
    Вы запутались, речь шла именно о христологии, можете проверить сообщения #23 и #31.

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Во-вторых, стих достаточно неоднозначный, есть разные переводы, учитывая что в греческих списках нет даже делений на слова, не говоря уже об остальном.
    Например, перевод РБЦ: "И праотцы. Один из них Христос. Он — над всеми. Благословен вовеки Бог! Аминь". Еврейский НЗ: "им принадлежат Патриархи; и от них, если говорить о физическом происхождении, пришёл Мессия, который над всем. Да будет вовеки восхваляем Господь! Аминь, да будет так".
    Неоднозначный он только для тех, кто смотрит глазами и не видит, и для теплохладных невежд. РБЦ говорит то же самое, только покорявее. Еврейский НЗ - некая беллетристика 70х годов 20го века, не от ангела с неба, так что если расходится в чем с серьезными перевдами, то не берется во внимание, и если без него никак не доказывается, значит доказать пытаются ложное. Хотите удостоверится в переводе? Вот подстрочник здесь, все ясно: https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Rom?9
    Христос там назван однозначно - Теос, без каких-либо неоднозначностей

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну и в-третьих, я не писал, что нигде в НЗ не говорится, что Христос Бог. Я писал, что нигде в НЗ Христос Сам Себя прямо и недвусмысленно Богом не называет.
    Вы уж не начинайте делить Писание на то, что приписывается Иисусу как прямая речь, и что апостол говорит, а то в два счета с подобными извращенные подходами попадаете под анафему: Тим 3:16-17 да Гал 1:8.

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Таков уж он, смирись, брат, и не обращай внимания на то, что не относится к сути.
    Зря пускаетесь в фантазии о духовном, и не в Ваших интересах при этом хулить что-либо духовное.

  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    ..........
    Думаю, мы поговорим с вами после того, как вы научитесь общаться. Пока еще не умеете.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Думаю, мы поговорим с вами после того, как вы научитесь общаться. Пока еще не умеете.
    Ну конечно не для благодарностей, а во славу Божию были даны пояснения о высказанных Вами заблуждениях и несуразностях. Покаятся бы Вам лучше, чем щечки надувать в самообольщении, и дай Бог здоровья. А насчет того, что Вам говорилось про общество святителя Иоасафа - про то пока забудьте, не для Вас это еще.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®