Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
что таки остается после смерти,или?
Как же людям хочется, чтобы после смерти сохранилось их Я, то есть сознание, правда!? А что человек с ним будет делать, ведь составной частью сознания является память. Что будем делать с памятью после смерти, сохранять или стирать? Если стирать, то вместе с трагичными и позорными страницами в памяти придётся удалить и светлые страницы, где есть преодоление, прозрение и даже любовь! Что в результате останется от человека если стереть память? А я скажу - ничего!

Давайте оставим память целиком. Как и что будет испытывать некое духовное сознание, которое остаётся после смерти? Что-то в рассуждениях на эту тему я не встретил подобных вопросов, думаю потому что человеческое сознание изо всех сил противится смерти, которая пытается стереть его навсегда. Когда Всевышний в шестой день создал среди прочего и смерть, то воскликнул: "Весьма хорошо", чего не говорил про другие дни.

Когда Господь предупреждал Адама о вкушении от запретного плода, сказал "Сертию умрёшь", но далее, мы считаем, что Он забыл сказать Адаму, что душа-то его отделится и будет где-то находиться...., ой, да на это вроде намекнул змей - нет говорит, не умрёте, но откроются глаза ваши! Пусть те, кто отстаивает жизнь души после смерти возьмёт и продлит свою концепцию до логического конца, что с ней происходит после отделения, где она находится, зачем это нужно Богу и т.д. Только желательно, чтобы писали не опираясь на церковные учения, а на Священное Писание и не в русском комментарии, а на языке первоисточника.

Я начну.

«Жизнь» на иврите будет хаим, «смерть» - мавет. Понятие хаим обозначает соединение с вечностью, а мавет – отделение, отрыв от вечности.

«Древо жизни» на иврите Эц а-Хаим. У того, кто пробовал его плод, пробуждалось стремление к духовности и любовь к Всевышнему. А «Древо познания» называется Эц а-Даат. У того, кто пробовал его плод, пробуждалось стремление к материальному и желание грешить. Перевод сочетания Эц а-Даат – «Древо соединения» ( даат на иврите означает «соединение»): плоды этого дерева «соединяют» человека со стремлением к материальному.

Остаётся ли после смерти от человека хоть что-то? Правильный вопрос, но ответ ищут совсем не там! Конечно остаётся, только в том, что уходит к Всевышнему.