Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 601

Тема: Лютер и уже спасенные

Древовидный режим

  1. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Они не могут понять, что оправдание не своими заслугами, не своими делами, уверенность не в собственной самоправедности, а уверенность в Жертве Христа, её вменении по вере, и проистекающих от этого обетованиях.
    Кто "они" не могут понять этого? Мне например, как раз этот аспект точки зрения протестантов вполне понятен. Спасение "за счет чего" - считаете, что не своими делами а по вере. Понятно (не равно согласию).

    Другое не совсем мне понятно в Ваших взглядах. Уже или не-уже? Скажите пожалуйста (если для Вас приемлемо отвечать на подобный вопрос): вот Вы лично про себя как считаете, что уже сейчас, сегодня, 2.2.23, можете ли заявить, что Вы де на 100% уверены, что на Страшном Суде лично Вы будете оправданы. И геенна огненная Вам ничуть не грозит, а Вам гарантированна жизнь вечная? "Уже спасены" - значит ответить "Да" на такой вопрос уже сегодня. Не так ли?
    И плюс еще вопрос - а как бы ответил Лютер, когда писал свои 95 тезисов? Сказал бы он что "уже спасен" в указанном только что смысле, или не посмел бы так сказать? По-моему, очевидно, что с учетом тезиса 30

    30. Никто не может быть уверен в истинности своего раскаяния и - много меньше - в получении полного прощения.
    Лютер конечно бы сказал "Нет". Сказал бы, Вы что, ребята, белены объелись?! Я же вам написал в тезисе 30 - "никто не может быть уверен ... в получении полного прощения". Значит как же я, Лютер, могу быть уверен в получении прощения на Страшном Суде, если я вам говорю "никто не может быть уверен в получении полного прощения"? Раз никто не может быть уверен в получении полного прощения, значит и Лютер не может быть уверен в прощении на Страшном Суде.

    Далее, если Вы говорите, что на 100% уверены-уже-сегодня в оправдании на Страшном Суде , значит ли это что любое будущее, что бы Вы не делали дальше, никак не может это изменить? Если Вы сегодня уже уверены, значит оправдание на Страшном Суде считаете что инвариантно, что бы Вы завтра не делали, так же? Значит если завтра Вы бы совершили описанное в 75-м тезисе - Вы продолжите быть уверенным что спасены. (Напомню, там же в 75 тезисе Лютер-то пишет что думать так "значит лишиться разума"). Или если завтра Вы вдруг станете участвовать в Армагеддонской битве против Бога - то и это ни на что не повлияет. Потому что Вам уже якобы гарантированно спасение, Вы считаете, и уверенны на 100%, что Вы в Книге Жизни уже сегодня, неизгладимо, как бы что ни было дальше. Если Вы "уже спасены", значит Вам дан карт-бланш дальше делать что угодно, и все равно Вы спасетесь на Страшном Суде. Это так вот Вы веруете или нет?

    Ну и кроме того. Неоднократно приходилось слышать, в том числе и от участников этого форума, заявление типа "я покаялся в 1992 году". Из чего я делаю вывод, прошу поправить если это не так, но я в этом слышу указание на однократное действие. Вот покаялся в 1992 году - и все, вопрос покаяния дескать закрыт, больше каяться и не обязательно. Если "уже спасен" - то вроде уже ни на что не влияет то, покаялся ли потом, нет ли. Спасение уже в кармане. Ну там, если спасения маловато будет, если хочешь чего-то бОльшего, сесть одесную, если очень так хочется, то можешь и еще покаяться, достичь еще бОльших достижений. Но если после 1992 года и забил на покаяние, тоже не проблема, и что бы ни делал, хоть "техасскую резню бензопилой" - спасение все равно ж уже обеспечено, для тех кто уже спасен.

    Но Лютер-то в тезисе 1 постулирует, что вся жизнь верующего по заповеди должна быть покаянием. Но почему же, если Лютер бы считал что уже спасен, ему всю жизнь работать над покаянием? Если по-Вашему и от дел покаяния-то спасение тоже никак не зависит. Похоже Лютер то сомневался что уже спасен, еще что то настаивал на том, что вся жизнь должна быть покаянием. Перестраховщик?.. Безопасно ли с точки зрения спасения пренебречь дальнейшим покаянием после того как покаялся в 1992 году, или небезопасно? Вот Вы как считаете, надо ли Вам будет раскаиваться в будущих Ваших грехах чтобы мечтать о возможном спасении на Страшном Суде, или же гарантия Вашего спасения уже у Вас в кармане, и о чем-либо беспокоиться, в том числе и о покаянии, совсем не обязательно?
    Последний раз редактировалось Эрик; 03.02.2023 в 03:48.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®