Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 214

Тема: Что значит быть святым?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,973
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хороший ответ!

    Но тем не менее, все равно, я нигде не вижу, что писалось, что согрешение приводит обратно к подзаконному состоянию. А когда Галаты начали возвращаться к закону, Павел им сказал "О! Несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?"

    Т.е. возврат к закону это тоже что не покорятся истине!

    Возврат к закону в послании к галлатам это возврат к обрезанию, которое было символом заключения с Богом ветхого Завета. Поэтому Павел осуждал такую практику, в эпоху нового Завета. Что касается нашего с вами возврата, то речь о том, что человек обращённый от греха, по какой то причине снова начал грешить, например убил - таким образом он подпал под действие закона : "Не убий", то есть ожил (условно) для закона.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Возврат к закону в послании к галлатам это возврат к обрезанию, которое было символом заключения с Богом ветхого Завета. Поэтому Павел осуждал такую практику, в эпоху нового Завета. Что касается нашего с вами возврата, то речь о том, что человек обращённый от греха, по какой то причине снова начал грешить, например убил - таким образом он подпал под действие закона : "Не убий", то есть ожил (условно) для закона.

    - Возврат к закону - это и есть суть возврат к закону. Это вы всех обманываете - что будто бы закон изменился - и нет в законе якобы обрезания плоти - вот вам Павел говорит - что всякий исполняющий закон - должен весь закон и исполнить -


    1
    Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
    2
    Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
    3
    Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
    4
    Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


    - А весь закон - с декалога и начинается -


    10
    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11
    Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


    - Человек если согрешает в Новом Завете - он по Новому Завету поступить и должен -


    9
    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    1
    Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    2
    Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.


    - И не о каком закон и речи уже нет -


    24
    Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.05.2023 в 17:36.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,750
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Возврат к закону в послании к галлатам это возврат к обрезанию, которое было символом заключения с Богом ветхого Завета. Поэтому Павел осуждал такую практику, в эпоху нового Завета. Что касается нашего с вами возврата, то речь о том, что человек обращённый от греха, по какой то причине снова начал грешить, например убил - таким образом он подпал под действие закона : "Не убий", то есть ожил (условно) для закона.
    Это понятно. Но вопрос, а что вызвало их желание вернуться к закону? Скорее всего страх, что они делают что-то противозаконное. Т.е. получается, некая странная ситуация, когда человек совершает пусть даже, случайный грех (или даже начал думать о том, что он его совершает), он начинает тут же смотреть на закон, и тут же пытается его исполнить, тем самым отказывается от благодати, что сразу же приводит тут же к тому, что он не может его исполнить, потому что без благодати.

    Как считаете?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Херувимос, у вас нет ответа? Ау!
    РПЦ МП

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,750
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Херувимос, у вас нет ответа? Ау!
    Инна, он ужинает (наверно)...

    Может с вами пообщаемся?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Может с вами пообщаемся?
    С какой это радости? ))
    РПЦ МП

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,750
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    С какой это радости? ))
    Из осознания Радостной Вести!

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,973
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Херувимос, у вас нет ответа? Ау!
    На какой вопрос я не ответил? Я не смог найти.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы знаете, что есть истинное учение Христа и что это учение хранится только в Православной Церкви? Вы этого не знаете.
    У меня тогда другой вопрос. Пожалуйста, ответьте на него. Православная церковь зародилась в Сионской горнице и существует две тысячи лет. Другие "конфессии" появились гораздо позднее. Вот и скажите, а что люди не спасались, допустим, до баптистов или пятидесятников?
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    На какой вопрос я не ответил? Я не смог найти.
    Вопрос из 89 поста.

    Вы знаете, что есть истинное учение Христа и что это учение хранится только в Православной Церкви? Вы этого не знаете.
    У меня тогда другой вопрос. Пожалуйста, ответьте на него. Православная церковь зародилась в Сионской горнице и существует две тысячи лет. Другие "конфессии" появились гораздо позднее. Вот и скажите, а что люди не спасались, допустим, до баптистов или пятидесятников?
    РПЦ МП

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,973
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вопрос из 89 поста.

    Вы знаете, что есть истинное учение Христа и что это учение хранится только в Православной Церкви? Вы этого не знаете.
    У меня тогда другой вопрос. Пожалуйста, ответьте на него. Православная церковь зародилась в Сионской горнице и существует две тысячи лет. Другие "конфессии" появились гораздо позднее. Вот и скажите, а что люди не спасались, допустим, до баптистов или пятидесятников?
    Если оно истинное, то не должно противоречить истине, а если противоречит, то как оно может быть истинным?
    Что касается спасаемых, они были, иконоборцы, например, вы же их должны помнить если с историей церкви знакомы.

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Если оно истинное, то не должно противоречить истине, а если противоречит, то как оно может быть истинным?
    Что касается спасаемых, они были, иконоборцы, например, вы же их должны помнить если с историей церкви знакомы.

    36
    Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
    37
    Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.


    - Это писали Апостолы Христовые - ко всем людям равно на земле -


    16
    Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
    17
    и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
    18
    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19
    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20
    уча их соблюдать все, что Я повелел вам;
    и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.


    - И нет ни у кого отдельного права на Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета, - ибо это есть воля Бога для всех людей на земле. Факт.
    Вот как и нет на закон Бога.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Если оно истинное, то не должно противоречить истине, а если противоречит, то как оно может быть истинным?
    Что касается спасаемых, они были, иконоборцы, например, вы же их должны помнить если с историей церкви знакомы.
    1. Православная церковь зародилась в Сионской горнице и существует две тысячи лет. Верно?
    2. Другие "конфессии" появились гораздо позднее. Верно?

    Вот и скажите, а что люди не спасались до баптистов или пятидесятников в Православной Церкви?
    Последний раз редактировалось Инна Бор; 14.05.2023 в 15:05.
    РПЦ МП

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,750
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вопрос из 89 поста.

    Вы знаете, что есть истинное учение Христа и что это учение хранится только в Православной Церкви? Вы этого не знаете.
    У меня тогда другой вопрос. Пожалуйста, ответьте на него. Православная церковь зародилась в Сионской горнице и существует две тысячи лет. Другие "конфессии" появились гораздо позднее. Вот и скажите, а что люди не спасались, допустим, до баптистов или пятидесятников?
    Инна, пока вы будете думать, что спасает Церковь (своей конфессиональной правильностью), а не Иисус Христос, вы будете придерживаться вот этой вашей логики, а она изначально ошибочна, т.к. не построена на истине. Зря вы проигнорировали мой вопрос, где я попросил вас найти цитату из Писания, где говорится, что спасает Церковь.

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Инна, пока вы будете думать, что спасает Церковь (своей конфессиональной правильностью), а не Иисус Христос, вы будете придерживаться вот этой вашей логики, а она изначально ошибочна, т.к. не построена на истине. Зря вы проигнорировали мой вопрос, где я попросил вас найти цитату из Писания, где говорится, что спасает Церковь.
    Напрашиваетесь на дискуссию? Извольте.
    А вы шо, не знали что Глава Церкви Христос, а Церковь - это Тело Христово?
    Церковь является Телом Христовым (Еф.1:22-23; Кол.1:24), к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать. Церковь есть Тело Христово, а верующие – члены этого Тела. Богочеловеческий организм – это и есть Церковь. Церковь – единство Духа, обитающего в людях, стремящихся жить по Евангелию.
    РПЦ МП

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,973
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Не достаточно, было просто снять с Адама вину греха, иначе это действовало бы полсекунды - до следующего греха Адама. Иисус убил Адама в нас, и родил Нового Человека в нас, который не грешит. Но это произошло так непонятно для нашего разума, что он не успел перестроится. И наша задача перестроится, для этого и говорят проповеди в церкви.
    Если бы грех тут же нас возвращал в обратное состояние, то жертва Христа была бы бессмысленной - никто не способен, настолько резко перестроится. Но послания Павла и направлены на то, чтобы мы осознали свое новое Я, свою праведную идентификацию. И на это нужно время, нужно изменить привычки. И в семьях рожденного ребенка, мы учим быть человеком.
    Как же тогда быть со словами Иакова:
    Иак 3:2 "ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело."

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это понятно. Но вопрос, а что вызвало их желание вернуться к закону? Скорее всего страх, что они делают что-то противозаконное. Т.е. получается, некая странная ситуация, когда человек совершает пусть даже, случайный грех (или даже начал думать о том, что он его совершает), он начинает тут же смотреть на закон, и тут же пытается его исполнить, тем самым отказывается от благодати, что сразу же приводит тут же к тому, что он не может его исполнить, потому что без благодати.

    Как считаете?
    Нет не начинает смотреть на закон, он и так знает закон, только пока не грешит, закон не имеет над ним власти.

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,750
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Как же тогда быть со словами Иакова:
    Иак 3:2 "ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело."
    Ну да, Иаков целая проблема, так и Лютер думал. Но я вижу, что это подобие тому, что и пишет Павел в 1-3 главе Римлянам. Т.е. о том, что значит жить человеку вне божьей благодати, т.е. под законом. А дальше Павел показывает то, какой выход придумал Бог, через Иисуса Христа.



    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет не начинает смотреть на закон, он и так знает закон, только пока не грешит, закон не имеет над ним власти.
    А так ли это?

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,973
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну да, Иаков целая проблема, так и Лютер думал. Но я вижу, что это подобие тому, что и пишет Павел в 1-3 главе Римлянам. Т.е. о том, что значит жить человеку вне божьей благодати, т.е. под законом. А дальше Павел показывает то, какой выход придумал Бог, через Иисуса Христа.
    Это не только у Иакова:
    1Ин 2:1"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;"

    Возможность согрешить остаётся всегда.

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,750
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это не только у Иакова:
    1Ин 2:1"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;"

    Возможность согрешить остаётся всегда.
    Смешно то, что я сам хотел привести эти слова в доказательства того, что апостол не призывает вернутся к закону.

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,973
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Смешно то, что я сам хотел привести эти слова в доказательства того, что апостол не призывает вернутся к закону.
    Вернуться к закону, у Павла значит уповать на него, что бесполезно, так как закон случившемуся грешнику помочь не может, особенно если речь о десяти заповедях. До нового Завета помогал закон жертвоприношений, но после жертвы Иисуса он утратил актуальность - Бог перестал ставить в зачёт жертвы животных. А закон десяти заповедей вообще спасительной функции не несёт и никогда не нёс, он для определения греха существует.

  20. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это не только у Иакова:
    1Ин 2:1"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;"

    Возможность согрешить остаётся всегда.

    - Только по закону - вы умрете навечно - за нарушение хоть одной заповеди закона, - а в Новом Завете - есть для вас Первосвященник Иисус Христос пред Богом Отцом, - и заповеди Иисуса Христа благодатные - и потому не тяжкие - и грех не может уже взять повод от этих заповедей - учения Бога Отца (как от заповедей смертоносных закона) - и тем более, когда человек примет смерть для закона и для греха - чрез принятие водного крещения во имя Иисуса Христа.
    А когда человек в Новом Завете примет еще и крещение Святым Духом - то он может уже и умерщвлять духом дела плоти. Просто некоторые не желают вникать в Слово Божие учения Иисуса Христа, - слушаются тех, кто искажает Слово Божие, - и не поступают по заповедям учения Иисуса Христа, - вот - по определению - причины того, что человек еще находясь уже с Богом в Новом Завете - продолжает еще делать дела плоти - грешить, то есть.


    - А что вы хотите? Когда есть такие как вы - заставляющие людей подменять исполнение Нового Завета - заповедями закона - и они продолжают грешить,
    есть и такие - которые заставляют людей не принимать водное крещение во имя Иисуса Христа - и потому они еще не умерли для греха и для закона телом Христовым, - и грех в их теле оживает смертоносной заповедью закона потому снова и снова,
    а есть и такие - которые заставляют людей не принимать крещение Святым Духом - и потому они не могут еще духом умерщвлять дела плоти - потому что нет в них еще закона духа жизни - чрез Дух Христа - и потому они и не могут законом духа жизни подавлять закон греха и смерти - находящийся в членах тела их.
    Потому человеку в Новом Завете и надо изначально - принять и водное крещение во имя Иисуса Христа - чтобы умереть при этом для закона и для греха, - и крещение Святым Духом - чтобы мочь уже духом умерщвлять дела плоти, - чтобы затем научиться во всем этом ходить и использовать уже силы Нового Завета - в победе над греховностью своей, - вот как и эти парни - за которых благодарил Апостол Павел Бога - как за свершившийся факт уже - в их жизни -


    17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.



    - Скажите, кто вам мешает - быть такими как и они? Видите, что они учились у Апостола Павла - который не искажал Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - и что Это Слово Божие сейчас у вас в руках - в Синодальном переводе - для русскоязычных?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 14.05.2023 в 14:10.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®