Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В первую очередь, закон как то, что дано для исполнения (делать то, и то, и то, запрещено делать то, и то, и то).
Хорошо, примем как рабочее определение. Добавлю, что в этом есть аспект инструкции - т.е. адресовано (для выполнения) некоей группе людей в определённых обстоятельствах.
Другой аспект - Правила дорожного движения нужно соблюдать не для них самих, а чтобы добраться до цели с наименьшими неприятностями. Цель и направление движения не описываются правилами.
истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(Кол.2:14)
К кресту приколачивался титул. Конкретное обвинение против осуждённого. В случае с Иешуа - "Царь Иудейский".
Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца, тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав:
возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя;
(Втор.31:24-26)
Свидетельство (хоть и на суде) это далеко не обвинительный акт и не приговор.
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Рим.7:6)
Здесь закон, которым были связаны - это похоти плоти: но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.(Рим.7:23)
Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
(Евр.7:18,19)
Послание к Евреям обсуждает заповеди, которые были "без клятвы" - связанные с священством Аарона и жертвоприношениями, которые они совершали.
Таким образом всё остальное в Торе остаётся без изменений.