Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 127

Тема: Позвольте представиться, давайте знакомиться, Форумчане!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.01.2024
    Адрес
    Италия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    57
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я лично - православный.
    2. И я тоже ознакомился и общаюсь, причем много лет.
    Но я пришел несколько к другим выводам. Первый (Вы наверняка сами убедились в этом!), что безупречных учений ни у одной конфессии нет. У всех есть единый общий христианский кафолический фундамент и свои конфессионально-человеческие предания и традиции, которые обычно и ни на сто процентов ложны, и не на сто верны. И второе (а с этим Вы, вроде несогласны), разделять на все сто любое предание любой конфессии вовсе не обязательно, чтобы к ней принадлежать.
    В православии я очень скептически отношусь к современной монашеской практике, считаю, что в почитании святых и икон есть явные перегибы, вошедшие в поздние времена. Скептически отношусь к учению о мытарствах и чистилище.
    У евангельских христиан, с которыми я тоже постоянно общаюсь, я не разделяю их доктрины о говорении языками и вообще, не очень верю, что на каждом повороте их ведет Святой Дух. Я не верю в их доктрину вечной безопасности, и предопределения, посмеиваюсь над их иконоборчеством. Это не мешает нам иметь с ними добрые отношения, совместно разбирать библейские тексты.

    3. От Бога в учении каждой конфессии - ее евангельское, кафолическое ЯДРО, когда оно ОБЩЕЕ У ВСЕХ. Вот то, во что верили все христиане, всегда и повсюду, то и от Бога. А остальное - уже написал.

    4. Но Вы посещаете ту или иную общину, ПОТОМУ ЧТО ВАМ НЕ НАПЛЕВАТЬ. Община не обязана решать Ваши проблемы. Вы пришли в общину, чтобы ПОМОЧЬ людям решать ИХ проблемы. Церковь - не то место, где приходят ВЗЯТЬ, а то место, куда приходят ОТДАТЬ. Отдающий, разумеется, сразу получает от Бога намного больше, чем отдал (Бог-то у нас НЕ ЖАДНЫЙ). Так что в церкви мы, конечно, ПОЛУЧАЕМ. Но получаем посредством вычитания.
    УМНОЖАЕМ радость посредством ДЕЛЕНИЯ.
    Здесь обратная арифметика.
    Ты нуждаешься? - Отдавай.
    Тебе тяжело? - Возьми ношу другого, и сразу Бог возьмет на руки вас обоих и понесет.

    И побеждающее христианство в общине начнется с Вас.
    Вы не слышали об этом законе христианской жизни?
    1) с православием я знакома через чтение катехизисов и других вероучительных документов. У меня много вопросов к православным, но я думаю, что здесь (в этой теме) не место для их обсуждения.
    2) можно разделять или не разделять некоторые доктрины своей или других конфессий, но ядро, то есть то, что объединяет всех христиан, должно быть во всех конфессиях. Мне интересно знать, что Вы считаете ядром, общим у всех конфессий? Лично я считаю, что таким ядром должен быть Завет Господа Иисуса Христа. Потому что без понимания и соблюдения этого Завета нет ни веры, ни дел этой веры, ни спасения.
    3) а во что верили всегда и повсюду все христиане?
    4) здесь мне Ваша речь показалась очень назидательной. Благодарю!

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лара73 Посмотреть сообщение
    Мне интересно знать, что Вы считаете ядром, общим у всех конфессий? Лично я считаю, что таким ядром должен быть Завет Господа Иисуса Христа. Потому что без понимания и соблюдения этого Завета нет ни веры, ни дел этой веры, ни спасения.
    3) а во что верили всегда и повсюду все христиане?
    Ну это примерно вкратце - Символ веры. То есть, разумеется, сперва священное Писание и его краткое вероучительное выражение.
    Это - вероисповедная база, общая практически у всех.
    А вот понимание, ее, восприятие ее, выражается в конкретной деятельности (иногда - терпеливой бездеятельности) о которой буквально провозглашает Христос, уточняют и повторяют апостолы, что я вам выше кратко описал.
    Жизнь по искоренению своего эгоизма методом самоограничений и милостыни - это прекрасная штука, дающая очень хорошую жизненную мотивацию и духовное самоощущение.
    Друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов - золотые слова Павла, которые можно выполнять или не выполнять, но изменить невозможно. Это - закон Христов, закон нашей духовно-нравственной природы, железный, как закон природы.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®