Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,856
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В притче Христа об обрядах ни единого звука. Там о Его словах, которые вслед за Иоанном начинались с обращения "Покайтесь!"

    И чтобы два раза не вставать. Вот ты тут рассказывала о своем сыне, который стал баптистом прямо школьником. Какое же у школьника может быть покаяние? Что он девочку за косички дергал?
    А разве покаяние только в плохих делах? А зависть, злоба, обида? Да даже и не в этом дело. Главное ведь то, что до покаяния человек САМ определяет, что такое хорошо, а что такое плохо. А после покаяния признает свою неспособность даже понять что же хорошо, а что нет и отдает это решение Богу. И уже не человек решает, что хорошо, а что плохо, а человек пытается узнать мнение Бога из Писания. И корректирует своё мнение с Божьим по Писанию. При покаянии человек признает свой главный грех - Я определял что есть что. Я был главным в этом мире. Теперь я признаю главенство Бога. Это может произойти в любом возрасте. Главное это осознание в чем состоит главный грех. Не в том, что человек воровал или блудил, а в том, что считал, что имеет на это право. Ну так человек может и не воровать и не блудить, потому что не имеет возможности, но при этом грешить, потому что считает, что имеет на это право. Сыну повезло, у него были хорошие наставники и он понял главное, что будучи отличником, спортсменом и красавчиком, он тем не менее грешник, который нуждается в Спасителе не меньше, чем его одноклассник двоечник, который курит на переменах. Он покаялся когда ему было 15, принял крещение в 16. !5 лет это уже возраст, когда и реальными грехами начинают грешить. Ну или мысленно хотя бы.

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И уже не человек решает, что хорошо, а что плохо, а человек пытается узнать мнение Бога из Писания. И корректирует своё мнение с Божьим по Писанию.
    Лихо у тебя закручено. Значицца, неграмотный человек обречен и в аду ему самое место, будь он хоть миллион раз праведным как Иов.

    Даже не знаю, что и сказать... Ну разве что такую религию я точно бы не принял.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,856
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Лихо у тебя закручено. Значицца, неграмотный человек обречен и в аду ему самое место, будь он хоть миллион раз праведным как Иов.

    Даже не знаю, что и сказать... Ну разве что такую религию я точно бы не принял.
    Ну неграмотному Писание прочитают в Церкви. Какие проблемы? А как может быть человек праведным, если он не знает что грех, а что праведность?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну разве что такую религию я точно бы не принял.
    Какую? Где главный не человек, а Бог? Ну так тебе в язычество. В иудаизме, христианстве и мусульманстве Бог определяет что хорошо, а что плохо, а не человек.

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А как может быть человек праведным, если он не знает что грех, а что праведность?
    Знаешь, как-то вот мне моя совесть безошибочно говорит, в чем я неправ. И мучит, ежели чего не по-детски.
    Вообще-то православное покаяние и подразумевает исследование собственной совести, а не проверку, ел ли я свинину.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Какую?
    Там, в которой вместо Бога книжка. И не важно Библия это или Манифест Коммунистической Партии.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,856
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Знаешь, как-то вот мне моя совесть безошибочно говорит, в чем я неправ. И мучит, ежели чего не по-детски.
    Вообще-то православное покаяние и подразумевает исследование собственной совести, а не проверку, ел ли я свинину.

    Да? Ну у тебя значит какая то особенная, совершенная совесть. А большинство убивают нерожденных детей и их совесть молчит. Живут вместе до брака и их совесть не осуждает, потому что у них же любовь. Скручивают счетчики с чистой совестью, потому что они же своё берут у плохого государства. Исследование собственной совести надо начинать со сравнения своих взглядов с Божьими.


    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Там, в которой вместо Бога книжка. И не важно Библия это или Манифест Коммунистической Партии.
    А ты откуда узнал Бога? Дядя в черном платье рассказал? А ты уверен, что он тебе правильно о Боге рассказал? А может быть ты вообще сам себе Бога придумал? Откуда ты знаешь истинного Бога? Расскажи. Книжка это Слово Божье о Себе и о тебе, кстати, тоже. Это Письмо людям, большинство их которых (ну ты конечно исключение) живут с сожжённой совестью. И я была такая же. И я всегда могла свою совесть уговорить - это не я виновата, это жизнь такая. А вот когда Господь дал покаяние, тогда то я и почувствовала разницу между уколами совести и обличением Духа Святого. Вот Его не уговорить, в отличие от совести. Он изнутри жжет. И с ним не договориться и не убедить, что не я виновата. И в этом разница.

  6. #6
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да? Ну у тебя значит какая то особенная, совершенная совесть. А большинство убивают нерожденных детей и их совесть молчит. Живут вместе до брака и их совесть не осуждает, потому что у них же любовь. Скручивают счетчики с чистой совестью, потому что они же своё берут у плохого государства. Исследование собственной совести надо начинать со сравнения своих взглядов с Божьими.
    Кто про что, а Анета про счетчики! Да ты просто героиня веры, а если еще супер какой-то навороченный установишь, то станешь величайшей святой.
    Кстати в твоей любимой книжке мудро написано, что МОИ мысли это не ваши мысли, а МОИ пути это не ваши пути. И разница между этими мыслями и путями больше, чем от Земли до Марса. Вот бы о чем подумала в перерыве между снятием показаний счетчиков.
    И про взгляды, обчитавшихся книжек до одури. Один тут герой веры с гордостью рассказывал, как он, сверив свои взгляды с Божьими, жег иконы и плевал на Крест. А другие герои из страны, где нет нацизма, вчерась резали сало на Коране, а потом Коран сожгли. Тоже видать чего-то там сверили.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,856
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Кто про что, а Анета про счетчики! Да ты просто героиня веры, а если еще супер какой-то навороченный установишь, то станешь величайшей святой.
    Кстати в твоей любимой книжке мудро написано, что МОИ мысли это не ваши мысли, а МОИ пути это не ваши пути. И разница между этими мыслями и путями больше, чем от Земли до Марса. Вот бы о чем подумала в перерыве между снятием показаний счетчиков.
    И про взгляды, обчитавшихся книжек до одури. Один тут герой веры с гордостью рассказывал, как он, сверив свои взгляды с Божьими, жег иконы и плевал на Крест. А другие герои из страны, где нет нацизма, вчерась резали сало на Коране, а потом Коран сожгли. Тоже видать чего-то там сверили.

    Про взгляды тех кто сало на Коране резал... видимо плохо читали. Тем не менее, если бы ты Книгу не читал, то и про своё любимое избрание не узнал бы.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Один тут герой веры с гордостью рассказывал, как он, сверив свои взгляды с Божьими, жег иконы и плевал на Крест. А другие герои из страны, где нет нацизма, вчерась резали сало на Коране, а потом Коран сожгли.
    Да, сознательное участие в Крещении ещё не предохраняет от последующих блужданий сознания. Плохо не крещение детей, а отсутствие их христианского воспитания (со стороны родителей и формальных "крестных"). Отсюда - такое количество крещёных атеистов и оккультистов.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  10. #9
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А ты откуда узнал Бога?
    В одной книжке написано: "Не вы Меня избрали, Я каждого избрал!"
    Заметь, Он избрал, а не каждый книжку прочитал.
    А не изберет, так хоть обчитайся и счетчиками вся обложись, все без толку.
    Ренан или Штраусс книжку знали на несколько порядков лучше, чем ты, а про их религиозные взгляды можешь легко прочитать в интернете.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,856
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В одной книжке написано: "Не вы Меня избрали, Я каждого избрал!"
    Заметь, Он избрал, а не каждый книжку прочитал.
    А не изберет, так хоть обчитайся и счетчиками вся обложись, все без толку.
    Ренан или Штраусс книжку знали на несколько порядков лучше, чем ты, а про их религиозные взгляды можешь легко прочитать в интернете.
    А как ты узнал про избрание? И как ты определил, что лично ты избран? Какие критерии у тебя есть и откуда?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®