Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Моя краткая исповедь

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,392
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Никуда,никогда он не переходил.Это всё были только намерения и мысленные метания
    Ну он меня не знает, а вы меня с Гришей знаете.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,742
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну он меня не знает, а вы меня с Гришей знаете.
    Я думаю примерно так:Есть у католиков Истина,но замусорена,добавили католики на начальном этапе маленькую капелюшечку ядку,бродило всё это долго,несколько столетий,ну а потом и понеслось-стали силой веру свою слегка отравленную распространять.Начали с полабских славян,война длилась примерно 200 лет,на той войне католики озверели напившись крови и вошли во вкус,истребили полабских славян,а кого не истребили-отправили в Кордобу и продали в рабство.Заработали.Следующими на пути были поляне(поляки),поляне не стали сопротивляться и католики тогда отправились в скандинавию,кровавое обращение шведов,норвежцев и пр.викингов-варягов продолжалось еще 200 лет.Следующими на пути обращения в святую католическую веру были сам знаешь кто,однако это была уже эпоха Св.Блгв.князя А.Невского. Во время войны католиков с полабскими славянами караваны блондинистых славянских рабов шли в Кордобу через всю католическую европу,управляемую католическими бискупами-легатами.Ольга и внук Владимир всё это видели,а Ольгин свёкор и Владимиров прадед Рюрик был тем самым полабским-славянином-варягом с острова Рюген. Там скорее всего был очень сложный этнический замес. Поэтому из всего адальбертова посольства в Киев уцелел один только Адальберт,а остальных всех перебили и приняли не католицизм,а Православие от греков...

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,392
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я думаю примерно так:Есть у католиков Истина,но замусорена,добавили католики на начальном этапе маленькую капелюшечку ядку,бродило всё это долго,несколько столетий,ну а потом и понеслось-стали силой веру свою слегка отравленную распространять.Начали с полабских славян,война длилась примерно 200 лет,на той войне католики озверели напившись крови и вошли во вкус,истребили полабских славян,а кого не истребили-отправили в Кордобу и продали в рабство.Заработали.Следующими на пути были поляне(поляки),поляне не стали сопротивляться и католики тогда отправились в скандинавию,кровавое обращение шведов,норвежцев и пр.викингов-варягов продолжалось еще 200 лет.Следующими на пути обращения в святую католическую веру были сам знаешь кто,однако это была уже эпоха Св.Блгв.князя А.Невского. Во время войны католиков с полабскими славянами караваны блондинистых славянских рабов шли в Кордобу через всю католическую европу,управляемую католическими бискупами-легатами.Ольга и внук Владимир всё это видели,а Ольгин свёкор и Владимиров прадед Рюрик был тем самым полабским-славянином-варягом с острова Рюген. Там скорее всего был очень сложный этнический замес. Поэтому из всего адальбертова посольства в Киев уцелел один только Адальберт,а остальных всех перебили и приняли не католицизм,а Православие от греков...
    Ты больше по истории делаешь акцент, а меня вначале смутило другое, сильный папоцентризм, паполатрия у католиков. По католикам, без папы нет Церкви. В первом тысячелетии, папы были авторитетами, да, но их рассматривали как часть общего тела, хоть и головой этого тела, но это была часть тела, которая без других не рассматривалась самостоятельной. Пентархия. Пятый Вселенский Собор учит, что папа не единоличен в Теле Церкви, а выступает вместе с патриархами других церквей. Когда Рим был обвинён в ереси, то пришлось отсечь эту больную часть и жить уже без неё. На самом Востоке никогда не видели в папах тот примат власти, который у себя видел Рим. Об этом пишут сами католические ученые мужи (кардинал Ив Конгар и Баттифаль). Помимо этого, меня отворачивает от католицизма их отрицание достижения бесстрастия как вершины святости. Ну и Православие глубже, во всех планах, как в духовной жизни, так и догматическом аспекте. Я не могу принять сердцем католический взгляд на Нетварный Свет, они Его считают материальным, то есть, тварным, как и вообще не могу принять их доктрину тварной благодати. Потом мне чисто ментально чужда их духовность, всякие их венчики, культы сердца. Вот Иисусову молитву, я понимаю.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 08.03.2024 в 13:01.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,742
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Помимо этого, меня отворачивает от католицизма их отрицание достижения бесстрастия как вершины святости.
    Да ты что!!?? Ни фига себе!!
    Я не могу принять сердцем католический взгляд на Нетварный Свет, они Его считают материальным, то есть, тварным, как и вообще не могу принять их доктрину тварной благодати.
    Че правда??!! Вот гады,как всё извратили-вывернули!!! Не знал! Это всё наверно уже современные нововведения
    Потом мне чисто ментально чужда их духовность, всякие их венчики, культы сердца. Вот Иисусову молитву, я понимаю.
    Меня тоже как то напрягает сильно.Тут рядом с моим домом костёл "святейшего сердца Христа".Перебор какой-то,рядом с моим домом на улице Бабушкина,можешь погуглить,все не дождусь когда откроются после ремонта,хочу ихние "цветочки" Ф. Асизского купить и с карандашиком почитать,представляю,сколько там вся кой хрени...

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,392
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да ты что!!?? Ни фига себе!!Че правда??!! Вот гады,как всё извратили-вывернули!!! Не знал! Это всё наверно уже современные нововведения
    Ну у них мрачный взгляд на последствия грехопадения, сам же знаешь. А такой взгляд и сказывается на их антропологии, отрицающей возможность достижения бесстрастия в этой жизни. Но в первом тысячелетии, не было еще у них полной однонаправленной систематизации взглядов, и можно было и в латинском мире встретить Фульберта Шартрского, который учил, что и мы могли бы получить такую же благодать, как у Богородицы, то есть, бесстрастие. Это уже позже у католиков систематизируются взгляды Фомы Аквинского, который был подвержен большому влиянию богословия блаженного Августина. И вот у католиков мейнстримом становится томизм. Андрей, ты пойми, что католическое богословие, оно августиновское. Августин учил мрачному взгляду на первородный грех. Конечно его взгляд католики смягчали, но сильно далеко не смогли уйти и различные направления их богословской мысли, это различные вариации августиновского богословия. Августин учил, что те богоявления, которые описаны в Писании, имели тварный эффект. Отсюда у католиков и их взгляд на природу Нетварного Света. В этом плане можно вспомнить и диспуты святителя Григория Паламы с Варлаамом Калабрийским, вспомнить и другого противника Паламы - Акиндина. Ну и мне просто в голову не придет называть тварным Свет Славы, который видели Апостолы на горе Фавор, а в Ветхом Завете, которым просияло лицо Моисея, после Богообщения.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,742
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну у них мрачный взгляд на последствия грехопадения, сам же знаешь. А такой взгляд и сказывается на их антропологии, отрицающей возможность достижения бесстрастия в этой жизни. Но в первом тысячелетии, не было еще у них полной однонаправленной систематизации взглядов, и можно было и в латинском мире встретить Фульберта Шартрского, который учил, что и мы могли бы получить такую же благодать, как у Богородицы, то есть, бесстрастие. Это уже позже у католиков систематизируются взгляды Фомы Аквинского, который был подвержен большому влиянию богословия блаженного Августина. И вот у католиков мейнстримом становится томизм. Андрей, ты пойми, что католическое богословие, оно августиновское. Августин учил мрачному взгляду на первородный грех. Конечно его взгляд католики смягчали, но сильно далеко не смогли уйти и различные направления их богословской мысли, это различные вариации августиновского богословия. Августин учил, что те богоявления, которые описаны в Писании, имели тварный эффект. Отсюда у католиков и их взгляд на природу Нетварного Света. В этом плане можно вспомнить и диспуты святителя Григория Паламы с Варлаамом Калабрийским, вспомнить и другого противника Паламы - Акиндина. Ну и мне просто в голову не придет называть тварным Свет Славы, который видели Апостолы на горе Фавор, а в Ветхом Завете, которым просияло лицо Моисея, после Богообщения.
    Да я же тебе писал,ты просто забыл,ты тогда еще был баптистом,что идеи Бл.Августина послужили источником многих христианских ересей.Злился на меня тогда,что я посмел вякнуть на святого Августина-учителя Церкви.Да.Католицизм из Августина,протестантизм из Августина(Лютер на самом деле санта-падра Августин),кальвинизм из Августина,я чес. говоря сперва не понял и был потрясен,что кальвиновы "Наставления" буквально испещрены августиновыми цитатами,понятно,Кальвин же тоже-католик.А ты орал тогда:Да счего ты это взял вообще!! Что ереси из Августина? Я сказал тогда,что у Гумилёва прочитал,а ты мне тогда:Сожги нахрен этого твоего Гумилёва!! Помнишь? Ты тогда прямо негодовал,грозился меня забанить,а я почему-то ухохатывался над тобой...

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,392
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да я же тебе писал,ты просто забыл,ты тогда еще был баптистом,что идеи Бл.Августина послужили источником многих христианских ересей.Злился на меня тогда,что я посмел вякнуть на святого Августина-учителя Церкви.Да.Католицизм из Августина,протестантизм из Августина(Лютер на самом деле санта-падра Августин),кальвинизм из Августина,я чес. говоря сперва не понял и был потрясен,что кальвиновы "Наставления" буквально испещрены августиновыми цитатами,понятно,Кальвин же тоже-католик.А ты орал тогда:Да счего ты это взял вообще!! Что ереси из Августина? Я сказал тогда,что у Гумилёва прочитал,а ты мне тогда:Сожги нахрен этого твоего Гумилёва!! Помнишь? Ты тогда прямо негодовал,грозился меня забанить,а я почему-то ухохатывался над тобой...
    Августина интерпретировали не только протестанты, но и западные латинские авторы, которые могли ортодоксально учить, например, святитель Фульгенций Руспийский. Почему мы должны больше доверять Кальвину, а не Фульгенцию Руспийскому? Августин не учил предопределению к погибели, а Кальвин учил.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да я же тебе писал,ты просто забыл,ты тогда еще был баптистом...
    Таки ещё и баптист...

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,392
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    На счет Августина, сразу наперед напишу, что он признан Вселенскими Соборами мерилом веры, но таким-же мерилом веры признан и Григорий Нисский, но мы ведь у последнего не берем апокатастасис. Так-же и с Августином, что у него ортодоксальное, то берем. Сам Пятый Вселенский Собор учит принимать всё, что перечисленными Отцами, в числе которых и Августин, что «они изложили о правой вере и об осуждении еретиков». О правой! Тогда как всё остальное, что не соответствует правой вере, мы этому не следуем, фильтруем. У Августина прекрасное Учение о Церкви, о Соборности, он учил, что Вселенский Собор выше пап. Августин обличил ересь пелагианства, конечно мы не должны принимать те перегибы Августина, когда он полемизировал с пелагианами, но пелагианство, это ересь осужденная Третьим Вселенским Собором, и заслуга Августина в борьбе с этой ересью несомненна, несмотря на его полемические перегибы.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,742
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На счет Августина, сразу наперед напишу, что он признан Вселенскими Соборами мерилом веры, но таким-же мерилом веры признан и Григорий Нисский, но мы ведь у последнего не берем апокатастасис. Так-же и с Августином, что у него ортодоксальное, то берем. Сам Пятый Вселенский Собор учит принимать всё, что перечисленными Отцами, в числе которых и Августин, что «они изложили о правой вере и об осуждении еретиков». О правой! Тогда как всё остальное, что не соответствует правой вере, мы этому не следуем, фильтруем. У Августина прекрасное Учение о Церкви, о Соборности, он учил, что Вселенский Собор выше пап. Августин обличил ересь пелагианства, конечно мы не должны принимать те перегибы Августина, когда он полемизировал с пелагианами, но пелагианство, это ересь осужденная Третьим Вселенским Собором, и заслуга Августина в борьбе с этой ересью несомненна, несмотря на его полемические перегибы.
    Всё так.Поэтому,я думаю,что тех Отцов Церкви у которых нет перегибов и заблуждений называют Великими,Богословами,Златоустами

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,392
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё так.Поэтому,я думаю,что тех Отцов Церкви у которых нет перегибов и заблуждений называют Великими,Богословами,Златоустами
    Так и Августин в числе Отцов Церкви. У Златоуста есть неверный взгляд на Богородицу, но Церковь ведь его взгляд не сделала мейнстримным. Златоуст больше нравственный учитель, чем догматист.

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,392
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё так.Поэтому,я думаю,что тех Отцов Церкви у которых нет перегибов и заблуждений называют Великими,Богословами,Златоустами
    У Церкви вот какой подход - в главном следовать большинству мнений Отцов, то есть, какой была выражена вера по тем или иным вопросам у большинства Отцов, такому взгляду и следует. Плюс веру определяет Вселенский Собор, а после разделения церквей, православные определяли веру на Всеправославных Соборах, которые по значению для самих православных, были не меньше Вселенских. Не стоит забывать, что Собор, это высший орган власти в Церкви.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®