Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
Илия должен прийти перед пришествием Христа, по пророчеству. Соответственно Иисус придя для Израиля, в последние времена существования Израильского Царства должен был соблюсти аналогию. Речь конечно шла о втором пришествии Иисуса и именно тогда придёт сначала Илия, а после него Иисус.
Хорошо, давайте прочтём пророчество Малахии о приходе Илии:

Вот Я посылаю к вам Илию пророка перед наступлением дня Йеhовы, великого и страшного. И возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам их, дабы не пришел Я и не поразил землю истреблением.

В пророчестве идёт речь как о первом,так и о втором пришествии и Страшном суде!


Вот Иисус и сказал - если хотите, то Иоанн и есть Илия. Речь шла о гибели Израиля и о завершение этой истории. Поэтому Иисус старался спасти Израильтян и соответственно указывал, мол ребята, для вас уже всё настало. Соответственно разделение Еврейского народа произошло в конце. Кто захотел жить, тот принял Христа, а кто нет, тот его убил.
О какой гибели Израиля может идти речь, если Завет с Богом заключён на вечно. Исайя говорит от имени Всевышнего:

Забудет ли женщина младенца своего, не жалея сына чрева своего? И эти могут забыть, но Я не забуду тебя. Ведь на ладонях начертал Я тебя, стены твои всегда предо Мной.


Описанную Вами точку зрения исповедало православие, но я просил не ссылаться на Новозаветные, не только книги, но и комментарии для объяснения.

Ровно тоже самое произойдёт перед вторым возвращением Иисуса: глобальная проповедь (как проповедь Христа для Израиля в меньшем масштабе), потом как убили Христа, будут убивать в конце кончины этого мира Христовых и соответственно Илию. В общем история повторится по смыслу, только в большом масштабе.
В Апокалипсисе не сказано что это будет Илия и Енох!

А то, что священники бывают и не по родословной Аарона из колена Левии, это изначально понятно, так как сам Авраам дал десятину Священнику Бога, но который не из колена Левия. Это я про Мелхиседека. Так что сам Аарон, как бы дал десятину Мелхиседеку. И соответственно получил благословение: а как известно больший благословляет меньшего, и тут без вариантов.
Я как раз говорил, что Иоанн Креститель был из Коэнов, то есть, был священником, но почему себя так странно вёл?

А кто такой Мелхиседек? Да вообще неизвестно кто он такой? Просто священник Бога и этого достаточно. Поэтому есть священники Бога, которые не по роду Аарона, а по причине жизни непрекращающейся. Какие ещё нужны объяснения и доказательства? Это факт.
Может быть фат, но только для Вас, нужны основания, правда! Кто такой Мелхиседек, что даже Авраам ему поклонился? На эту тему версий не так много, но это скорей исключение, возможно это был ещё живой Сим!

Но тем, кто не имеет духа этого не понять. Тут нужно рассуждать духовно, а не по букве Старого Договора и Закона. Очень надеюсь, что вы сможете понять, о чём я пишу... .
Вы сразу на пьедестал духовности вскарабкались, но я этого делать не буду и предоставляю Вам купаться в лучах духовной славы, Вы то дух имеете в отличие от многих, правда видится мне что не божий!