Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Ну может быть ему действовать как действует большинство верующих женщин, имеющих неверующих мужей?
Я сомневаюсь что это правильно, мужчине идти женским путем. Потому что мужчина, это все-таки не женщина, у них и в семье несколько отличаются благославленные им пути. Может быть Вы и правы отчасти, я не знаю. Но на мой взгляд, мужу все-же следует быть ведомым Богом, а не женой, и его смирение и кротость - иные, чем у жены. Мне думается, что повышенная строгость к себе в отношении быть верным и усиленно стремиться соблюдать заповеди, препоясать чресла, это может быть актуально для мужа неверующей жены. Чем менее она верующая, тем более ему актуально быть строгим к себе в отношении тех заповедей, и тех требований благочестия, которые он мог бы исполнять независимо от жены. Правда на этом пути они будут двигаться в разные стороны и может получится так, что всякое единство утратится насовсем... Если же мужу поступать так, как поступают благочестивые жены, то приближаются ли они к христианской семье, или укрепляются а симбиозе с инверсией ролей супругов: доминирующая дама и подкаблучник.

Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Потому что даже в Ваших словах прозвучало, что кроткий муж это лошок.
В данном случае я не свою оценку высказывал, а то как расценивает такая женщина - подкаблучник, придверный коврик, терпила и так далее, на которого сели и поехали. И ей так комфортно, хотя и ненасытно. Как помните, в сказке про золотую рыбку? Властолюбивая женщина, с ненасыщаемыми хотелками, а старче, он весь покорился ей, только что-то это никак не помогло в их случае. Ведь старуха к нему никакого уважения не испытывала, но относилась к нему - "дурачина ты, простофиля". В наше время скорее вместо "простофиля" сказала бы "лошок", "без лоха и жизнь плоха".
Если послушную жену муж начинает уважать, когда остатки совести ему подсказывают, что послушность - это достойное уважения поведение жены; то послушного мужа сомневаюсь что жена станет уважать по голосу остатков совести, поскольку этот голос будет говорить - вообще то я ему должна быть послушна, но он такой подкаблучник при мне, что его можно лишь и дальше использовать, как тряпку.

Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Такому мужу надо с себя начинать.
Это конечно. С себя всегда призывают начинать. И вот пример Роба Хугланда. Ему наверное тоже с себя начинать надо было. А каким же именно образом? Есть масштабная развращающая машина общества. Когда подросток идет к этому школьному психологу-содомиту , и мать слушает его более, чем мужа, и все, обработанные миром сим, собираются слушать именно психолога-содомита, а не Роба. И сколько бы Роб ни перемыл посуды, ни намел полов, ни настирал одежек, ни разобрал сараев и гаражей - Роба не станут слушать вместо психолога-содомита. Робу скажут, сараи разгребать у тебя хорошо получается, ты в этом специалист, этим тебе и надо заниматься, а вот в психологии ты не понимаешь ничего, а психолог-содомит - он знаток и специалист. И не надо мол нам из твоего Писания ничего говорить, у нас вот свои авторитеты а ваши мы давно презираем.
Я не знаю что можно было бы Робу посоветовать кроме как искать укрепления сил в Господе и нести крест.

Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Но раз Бог дал неверующую, значит для чего то это ему надо?
Конечно. Кто в комфорте, тому и искать Бога бывает меньше мотивации, а кто в гонениях, тому бывает и совсем не на кого и не на что больше надеяться, кроме Господа.