Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 155

Тема: Современный Лазарь

Древовидный режим

  1. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений

    ИНФАНТИЛЫ

    Раздражили меня братия в конец. Решил вмешаться.

    Аннета, не обращайте внимания на этих городских полусумасшедших. Они не знают жизни, ничего не понимают. Действительно, сельских алкашей не видели. Как и пожаров.

    Юхансон вообще лозунги антипендосовские боронит и никого не слышит.
    Но постараюсь брата вернуть к реальности.
    Пример 17 века на Руси. Могли за курение казнить. Но в чем дело? - Исключительно в пожарной опасности. Любой курящий (а тогда это были трубки-кальяны) представлялся ПОЖАРООПАСНЫМ человеком. А пожар в деревянном городе 17 века - ну вы представляете.
    Пожароопасных НАДО ИЗОЛИРОВАТЬ. Ради общественной безопасности. И совершенно плевать: отец это мать или кто. За немощным, неадекватным, не отвечающим за свои действия нужен ежечасный присмотр. Кто-то, выйдя на пенсию, имеет возможность присматривать за родителем в альцгеймере, а кто-то еще не имеет такой возможности. Изоляция неадеквата - это ЗАБОТА О БЛИЖНИХ. В т.ч. не очень ближних. Не нужны пожары. Не нужны взорванные подъезды. не нужны погибшие и пострадавшие при этом.

    Никакого отношения сюда не имеют разговоры о 5-й заповеди, о христианстве вообще. Если угодно, это чисто юридический вопрос. Кто оставляет неадеквата с зажигалкой в пороховом погребе - тот просто ВРАГ НАРОДА. В самом буквальном, не сталинском смысле. Враг тех людей, которые в любой момент станут жертвами неадеквата.

    А что христианин?
    Он должен в ясном уме четко дать распоряжения о себе:
    ЕСЛИ Я офигею уже - сдать меня в дом престарелых под надзор. Приказываю, как Одиссей: привязать к мачте, и как бы я ни ныл, и НЕ РАЗВЯЗЫВАТЬ. Это - последнее мужество христианина.
    А дальше встать на колени и просить Господа: возьми меня на свою свадьбу, как только я стану вот таким человеческим хламом и балластом.
    Каждый из нас МОЖЕТ ИМ СТАТЬ. Это нормально. Принимать это надо с верой и твердостью, испрошаемой у Господа.

    Другое дело: ФОРМЫ изоляции опасного родственника "от спичек" могут и должны быть разными. Это очень индивидуально, общего рецепта на все не существует.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®