Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 253

Тема: Пасха

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сообщение от Денис Ну и пусть будет так, как есть. С куличами, их освящением, битьем крашенных яиц, рюмкой самогонки . Может, нашей русской душе такое христианство в смешении с язычеством ближе и роднее, чем сухое и скучное христианство Ближнего Востока.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Египтяне красят яйца на праздник Шам-эль-Несим. Это следующий день после Пасхи.
    Принимается, что Вы решили ответить за Дениса. Но правда в том, что авторитетом Ваших убеждений в отстаивании православной языческой Пасхи - является:
    1. - Существующая православная практика
    2. - Практика других народов

    А самый главный авторитетный аргумент - что говорит об истинной Пасхе Слово Божье? - для Вас остается пустым звуком и ничего не значащим вопросом.
    Печально это осознавать.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Денис Ну и пусть будет так, как есть. С куличами, их освящением, битьем крашенных яиц, рюмкой самогонки . Может, нашей русской душе такое христианство в смешении с язычеством ближе и роднее, чем сухое и скучное христианство Ближнего Востока.



    Принимается, что Вы решили ответить за Дениса. Но правда в том, что авторитетом Ваших убеждений в отстаивании православной языческой Пасхи - является:
    1. - Существующая православная практика
    2. - Практика других народов

    А самый главный авторитетный аргумент - что говорит об истинной Пасхе Слово Божье? - для Вас остается пустым звуком и ничего не значащим вопросом.
    Печально это осознавать.
    Я ответил Денису, что традиция крашеных яиц есть и на Ближнем Востоке. Причем здесь вы? Да, крашение яиц, это инкорпорированная в христианство традиция из язычества. Как и у мусульман.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Есть эта традиция и в США и в Германии. Только у американцев принято прятать, а потом искать крашеные яйца. Кстати всегда вспоминается фильм "Зубастики", как там один чел купил яйца к Пасхе. А у немцев, помимо крашеных яиц на Пасху, есть еще и запекание пасхального хлеба Osterbrot и пасхального кекса Gugelhupf.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Есть эта традиция и в США и в Германии. Только у американцев принято прятать, а потом искать крашеные яйца. Кстати всегда вспоминается фильм "Зубастики", как там один чел купил яйца к Пасхе. А у немцев, помимо крашеных яиц на Пасху, есть еще и запекание пасхального хлеба Osterbrot и пасхального кекса Gugelhupf.
    Уже было отвечено на тему языческого празднования не Библейской Пасхи.
    И не важно сколько народов (стран) празднуют ее по своему.
    Главное, как это предписывает Слово Божье в свете обоих Заветов - вот непреложная и однозначная истина, которой и необходимо следовать.
    Только в контексте Библии и необходимо праздновать Пасху, раз уж празднующие ее верят в Единого Творца Вселенной и посланного Им Сына Божьего.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Anro-777 за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Данная притча является экуменистической подрывной философией, не имеющей ничего общего с богословием Слова Божьего.
    Рождество Будды, вместо Рождества Христова - это нонсенс или анафема. Будда был 100% человеком, (ставшим потом идолом для своих последователей), который не умирал за всех людей, ради их возможного искупления. Это сделал только один единственный Сын-Божий-Иисус Христос!
    И, ставить Будду на одну ступень со Христом-Спасителем, а по факту данной причти, вместо Христа - кощунство и богохульство.
    Но для Вас, данное замещение вполне уместно, раз Вы приводите в качестве доказательства примирения двух религий, якобы, для пользы мирян-буддистов.

    В завершении, продолжу логическое завершение этой притчи:
    В итоге, миряне-буддисты приняли идею западных монахов о праздновании Рождества Будды и были очень рады такому новшеству. Так как еще больше возвысила Будду в глазах его последователей, поставив его на одну ступень с Христианским Богом-Спасителем.
    И, такой профанации они были очень благодарны западным монахам.
    Какой вы душный. Я привел эту историю Денису, касательно традиции крашения яиц, запекания куличей. В том плане, что подобное может культурно инкорпорироваться.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Уже было отвечено на тему языческого празднования не Библейской Пасхи.
    И не важно сколько народов (стран) празднуют ее по своему.
    Вас забыли спросить)).

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кстати, в США и протестанты тоже яйца красят, как и немцы-протестанты. А не только католики.

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Только в контексте Библии и необходимо праздновать Пасху, раз уж празднующие ее верят в Единого Творца Вселенной и посланного Им Сына Божьего.
    Хотел у Вас спросить. а Вы считаете, что Иисус Христос не только Сын божий, но и Бог, Вы исповедаете Троицу?

  9. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,288
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Хотел у Вас спросить. а Вы считаете, что Иисус Христос
    не только Сын божий, но и Бог, Вы исповедаете Троицу?
    Он не исповедует Троицу, поскольку не празднует Воскресение Божьего Сына.

    Так что это реально Ваш клиент, можете "лечить" его дальше.

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Понимаю, что быть евреем по плоти быть не суждено. Да этого совсем и не требуется.
    Н/З убеждает меня (да и Диоген тоже ))))))), чтобы каждый оставался в том звании, в котором призван...
    Раз Вы призваны из язычников, то Диоген Вам определил свою нишу - это 7 заповедей Ноя, в которых нет ни Пасхи, нет ничего, кроме: не ешьте отрезанных частей от животных и прочее в таком же стиле!

    Ни к чему другому и не стремлюсь. Мне вполне достаточно и комфортно быть кем я есть, потому, что призван Самим Господом.
    Раз Спаситель всецело принял меня и духовно присоединил к Своему народу - это самое отрадное и достаточное знание истины.
    К народу какому? Это архиважный вопрос!

    Я - бывший язычник, а ныне Евангельский Христианин. И ни к какому другому статусу не стремлюсь, кроме одного. Только желаю называться одноименно - ХРИСТИАНИНОМ, без всяких разделений на деноминации.
    Кстати, прозвище христианин ни что иное как погоняло сирийских безбожников, а не имя собственное. Последователи Христа назывались в то время иначе!

    Да, есть что говорить своим внукам о выходе из духовного рабства от власти духа тьмы (если Господь даст такую возможность). О чем тоже писал выше. Для меня это и есть тождественность выводу евреев из буквального рабства, рукою сильною и мышцою крепкою. Это и есть духовное сопоставление и образ для нас.
    Не разделяю Вашего оптимизма, Ваши беседы через короткое время будут не релевантны.

    Благодарю за Ваши заботливые вопросы. Для меня они являются уже простыми. Так как логические ответы, не противоречащие истинам Слова Божьего, выходят уже сами собой, вследствие прежде исследованной данной темы).
    Насчет обсуждения отдельных моментов - всегда рад получить своевременное познание для большего усовершенствования в многогранной истине.
    Я могу и сложные вопросы!

    Раз Вы ревностный последователь законов божьих, то объясните мне пожалуйста, как понимать такую заповедь Всевышнего своему народу, к которому Вы себя причисляете. Левит 23:

    «Говори с сынами Исраэйлевыми и скажи им: ‘Когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то приносите омэр из начатков жатвы вашей к священнику.
    И вознесет он омэр пред Йеhовой для приобретения вам благоволения; во второй день празднования вознесет его священник.
    И принесете в день вознесения омэра однолетнего ягненка без увечья во всесожжение Йеhове.

    И с ним хлебный дар: две десятых части эйфы тонкой пшеничной муки, смешанной с елеем, в огнепалимую жертву Йеhове, в приятное благоухание, и возлияние вина к нему – четверть ина.

    Ни хлеба, ни сушеных зерен, ни свежих колосьев не ешьте до того самого дня, пока не принесете этой жертвы Элоhим вашему.
    Это устав вечный в роды ваши во всех местах поселения вашего.'
    »

    Написано - устав вечный! Как так, священства нет как и храма, а устав вечный остался. Поясните, как Вы это исполняете и понимаете ли? Есть ещё очень много вечных постановлений, которые Вы берёте на себя к исполнению, но как можно их исполнять если не понимаешь? Это кому написано только иудеям или христианам тоже?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Он не исповедует Троицу, поскольку не празднует Воскресение Божьего Сына.

    Так что это реально Ваш клиент, можете "лечить" его дальше.
    Да Он вроде не говорил, что не празднует Христово воскресение!

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Он не исповедует Троицу, поскольку не празднует Воскресение Божьего Сына.Так что это реально Ваш клиент, можете "лечить" его дальше.
    Хочу Вас огорчить.
    Исповедую и Троицу и праздную Воскрешение Господа Христа из мертвых. Ведь по учению Нового Завета, Иисус воскрес на третий день семидневного праздника Пасхи.
    И, благодаря воскрешению моего Господа, я тоже воскрешен Им для вечной жизни.

  12. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Хотел у Вас спросить. а Вы считаете, что Иисус Христос не только Сын божий, но и Бог, Вы исповедаете Троицу?
    Не знаю, как Вы, - да, я исповедую Отца, Сына и Святого Духа, как этому учит сама Библия.
    Иисус- Спаситель-Бог. Так как от Отца-Бога может быть рожден только Сын-Бог. Как от человека-человек.
    Святой Дух - есть личность, а не безличностный Дух Бога. Так как этот Дух - чувствует, ревнует, наделяет дарами, как Ему угодно, в соответствии с тем, кем является каждая отдельная человеческая личность, которую в совершенстве знает Святой Дух, поэтому и дает каждой душе свойственные ей дары, для принесения духовных плодов для славы Бога и блага ближних.

  13. #12
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Не знаю, как Вы, - да, я исповедую Отца, Сына и Святого Духа, как этому учит сама Библия.
    Иисус- Спаситель-Бог. Так как от Отца-Бога может быть рожден только Сын-Бог. Как от человека-человек.
    Святой Дух - есть личность, а не безличностный Дух Бога. Так как этот Дух - чувствует, ревнует, наделяет дарами, как Ему угодно, в соответствии с тем, кем является каждая отдельная человеческая личность, которую в совершенстве знает Святой Дух, поэтому и дает каждой душе свойственные ей дары, для принесения духовных плодов для славы Бога и блага ближних.
    Извините, но Вас в еврейство никак не возьмут, поскольку Вы идолопоклонник, кстати, правда некоторые еврейские мудрецы соглашаются, что для христианского "монотеизма" допустимы и Троица и иконы, но это как для убогих умом. Так Вы с кем? Иудаизм, в том числе и мессианский никак и никогда не согласится, что Иисус Бог, как и с многим другим, что исповедует христианство.

    Вы похоже прибились к библейскому иудаизму выйдя из баптистов или ещё от кого-то, вот поэтому я Вас и спросил о берегах, Вы от одного пытаетесь отплыть, но другого Вы так не увидите, верёвку забыли отвязать от пристани!

  14. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®