Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Иегова-ире.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, точно так, а Машиах возвестил Закон Веры, который можно вложить
    Вложить каждому человеку внутрь нетленной Плотью Христа ?
    Это будет рождение от Духа (Ин 3.5).
    обрезав Верою жесткое сердце.
    Однако заповедь о обрезании сердца есть и в ВЗ (Втор 10.16).
    Это обрезание осуществлялось в субботу путем отделения от своих грешных дел.
    При этом народ переходил на растительный уровень Ецира,
    а священники достигали мира Брия.

    Но само сердце(Малхут) оставалось прежним, поверх сердца лишь создавалось намерение отдачи ради Творца.

    И надо заметить, что Авраам не получил заповедь обрезания сердца и почитания субботы, следовательно его сердце (ипостась) было неиспорченным, что особенно важно для родителя множества народов.

    И у нас в НЗ должно происходить исправление каменного сердца
    путем превращения его в добрую землю рождением от воды (Ин 3.5).

    Как сказано: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша (Быт 1:9)
    Последний раз редактировалось Николай Н; 06.04.2024 в 19:15.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вложить каждому человеку внутрь нетленной Плотью Христа ?
    Это будет рождение от Духа (Ин 3.5).
    Вот это не понял.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако заповедь о обрезании сердца есть и в ВЗ (Втор 10.16)
    Разница между В.З. и Н.З. в том, что в В.З делать должны были люди, а люди это всегда не совершенно, а в Н.З. это делает Бог, а Бог все делает совершенно.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    надо заметить, что Авраам не получил заповедь обрезания сердца и почитания субботы, следовательно его сердце (ипостась) было неиспорченным, что особенно важно для родителя множества народов
    Бог по вере Авраама обрезал его сердце.

    ... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот это не понял.
    По-моему, закон вложенный внутрь - это причастие Плоти Христа.
    Разница между В.З. и Н.З. в том, что в В.З делать должны были люди, а люди это всегда не совершенно, а в Н.З. это делает Бог, а Бог все делает совершенно.
    Однако и в НЗ человеку надо совершать свое спасение. И по-моему отличие с ВЗ в том, что спасение совершается не по рабскому принуждению, а по зову своего исцеленного сердца.
    Бог по вере Авраама обрезал его сердце.

    ... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)
    Да, согласен.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако и в НЗ человеку надо совершать свое спасение. И по-моему отличие с ВЗ в том, что спасение совершается не по рабскому принуждению, а по зову своего исцеленного сердца.
    Совершать свое Спасение это входить в Покой от собственных усилий, дав место Богу проявить Его Силу.


    ... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    (Евр.4:10)

    Человек может иметь только одну душу, одну жизнь, или свою, человеческую - греховную.

    Или погубив свою получить взамен погубленной, праведную Жизнь от Бога.

    Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
    (Лук.17:33)

    14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    (2Коринф.5:14,15)

    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета...
    (2Коринф.3:6)

    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    (Фил.2:13)

    Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:10)

    14.... по природе законное делают...
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)





    ...........письмо Христово, ...написанное ... Духом Бога живаго,...на плотяных скрижалях сердца.
    (2Коринф.3:3)

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Совершать свое Спасение это входить в Покой от собственных усилий, дав место Богу проявить Его Силу.
    Это состояние растительного уровня Ецира, на котором человек еще не может двигаться, действовать. А должен только расти вверх, чтобы опередить плевелы (Мф 13.26).

    ... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    (Евр.4:10)
    В покой еще надо постараться войти (Евр 4.11).
    Человек может иметь только одну душу, одну жизнь, или свою, человеческую - греховную.

    Или погубив свою получить взамен погубленной, праведную Жизнь от Бога.

    Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
    (Лук.17:33)
    Да, так люди и трудятся полицейскими, врачами, строителями рискуя жизнью ради благополучия ближних своих.
    14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    (2Коринф.5:14,15)
    Так и живем ради детей, крещеных во Христа.
    14.... по природе законное делают...
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)
    Это Ап. Павел таким образом возбуждает в Иудеях ревность по Богу, и сам же пишет:
    все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».(Рим 3:12)
    ...........письмо Христово, ...написанное ... Духом Бога живаго,...на плотяных скрижалях сердца.
    (2Коринф.3:3)
    Чтобы иметь в себе Дух Бога живого надо причаститься Его Плоти.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Ин 6:56)

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    ... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.(Евр.4:10)


    В покой еще надо постараться войти (Евр 4.11).
    Так именно в этом то и разница между заблудившимся иудаизмом и Истинным Иудаизмом который возвестил Машиах.

    Заблудившийся иудаизм, обозначенный в Евангелии как фарисеи, борется с грехами своей силой, усиливаясь не грешить, и претыкается о Камень преткновения, так как Бог Своей Славы Святости не дает ни кому, по этому все усилия бессмысленные, хотя и имеют добру цель.

    Истинный иудаизм возвещенный Машиахом, он устрояет, через Веру Слову Бога в себе Жилище, Храм Бога, а та Земля где Бог, она Святая.

    Именно в этом вся разница.

    Верующие Святы не потому, что делают дела праведности, а потому, что усиливаются, чтобы Бог был в них, и по той причине, что Бог в них, и дела их Святы, не ими, а Богом пребывающим в ним.

    Но, они должны усиливаться, чтобы Бог был в них, именно в этом в истинном иудаизме прилагаются усилия, в заблудшем фарисейском направлении, все усилие на дела, а не на Бога.

    Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.

    Заблудший мыслит вот так:

    Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    (Матф.19:16)



    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
    (Ис.58:2,3)

    Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?



    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    (Матф.23:25)


    И сразу указывает выход, как исправить положение:

    Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:26)

    В чем основное различие?

    Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

    То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

    Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.

    А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.

    ... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)


    Итак все фарисействующие держаться - не убей, не прелюбодействуй, не кради и так далее.

    А все верующие верят в обещанное Слово Бога:

    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
    (Лук.11:41)

    Все это и внутренность - сердце, и внешность - дела.





    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    4.... по природе законное делают...15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)


    Это Ап. Павел таким образом возбуждает в Иудеях ревность по Богу, и сам же пишет:
    все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».(Рим 3:12)

    Думаю немного иначе.

    Послание к Римлянам постоянно сравнивает фарисействующий иудаизм и истинный иудаизм возвещенный Машиахом.

    И как вижу я, в (Рим 3:12), Павел говорит именно о фарисействующем иудаизме, что в нем, без Христа нет праведного ни одного.

    9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
    10 как написано: нет праведного ни одного;
    (Рим.3:9,10)

    Мысль начиналась с этого вопроса:

    Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
    (Рим.3:1)

    Заканчивается мысль таким выводом:

    19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
    (Рим.3:19,20)

    Вот почему нет праведного ни одного, потому, что Закон дан не для того, чтобы через него, посредством него стать праведным, а чтобы осознать свою немощь во грехах, и начать нуждаться в Спасителе.

    21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
    (Рим.3:21-24)

    И сразу Павел указывает выход, который не в делах Закона, в Вере Истине учения Машиаха.

    Получаем Праведность от Бога, как и Авраам не тем, что мы стараемся не грешить, тем, что мы доверяемся Слову Бога, Который и изменяет наше сердце, и таким образом изменяются наши дела.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Так именно в этом то и разница между заблудившимся иудаизмом и Истинным Иудаизмом который возвестил Машиах.

    Заблудившийся иудаизм, обозначенный в Евангелии как фарисеи, борется с грехами своей силой, усиливаясь не грешить, и претыкается о Камень преткновения, так как Бог Своей Славы Святости не дает ни кому, по этому все усилия бессмысленные, хотя и имеют добру цель.
    Да точно так. Бог Своей святости не дает фарисеям по причине их гордого сердца.
    потому что Бог гордым противится, (1Пет 5:5)

    Истинный иудаизм возвещенный Машиахом, он устрояет, через Веру Слову Бога в себе Жилище, Храм Бога, а та Земля где Бог, она Святая.

    Именно в этом вся разница.
    Вот же сами пишете, что храмы разные.
    У фарисеев Иерусалимский Храм, а у нас Храм Тела Иисуса.
    Верующие Святы не потому, что делают дела праведности, а потому, что усиливаются, чтобы Бог был в них, и по той причине, что Бог в них, и дела их Святы, не ими, а Богом пребывающим в ним.

    Но, они должны усиливаться, чтобы Бог был в них, именно в этом в истинном иудаизме прилагаются усилия, в заблудшем фарисейском направлении,

    все усилие на дела, а не на Бога.
    Да. У них такое заблуждение, что все дела они делают для себя любимых, таким путем наслаждая своего Творца по сути собственный эгоизм.

    Например, равин М. Лайтман говорит, что главная заповедь Торы - возлюбить ближнего как самого себя, а все остальные 612 заповедей лишь составляющие этой заповеди. Таким образом, в фарисейском иудаизме уже нет речи о любви к Богу.
    Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.
    Заблудший мыслит вот так:

    Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    (Матф.19:16)

    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
    (Ис.58:2,3)

    Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?
    Здесь преткновение в том, что желание только на словах, а сердце у них испорчено эгоизмом. Им сказано:
    7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8. «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,

    сердце же их далеко отстоит от Меня…(Мф 15:7,8)
    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    (Матф.23:25)
    Вот лицемерие - это есть лживый язык (Прт 6.17) раздвоенный как у змеи.
    И сразу указывает выход, как исправить положение:

    Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:26)
    Да. Уста должны говорить от полноты сердца (Мф 12.34).
    В чем основное различие?

    Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

    То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

    Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.
    Заповедано своими добрыми делами светить людям (Мф 5.16)
    А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.
    ... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)
    Так написано, что вера уже очистила сердца. Стало быть пора делами являть свою веру.
    Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих,
    а я покажу тебе веру мою из дел моих.(Иак 2:18)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®