Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Иегова-ире.

Древовидный режим

  1. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что Моисею было явлено другое Имя: Сущий....

    /13/ И СКАЗАЛ МОШЕ ВСЕСИЛЬНОМУ: "ВОТ ПРИДУ Я К СЫНАМ ИЗРАИЛЯ И СКАЖУ ИМ: ВСЕСИЛЬНЫЙ БОГ ВАШИХ ОТЦОВ ПОСЛАЛ МЕНЯ К ВАМ, А ОНИ СПРОСЯТ МЕНЯ: КАК ЕГО ИМЯ? - ЧТО Я ТОГДА СКАЖУ ИМ?". /14/ И ОТВЕТИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ, СКАЗАВ МОШЕ: "Я - СУЩИЙ, КОТОРЫЙ ПРЕБЫВАЕТ ВЕЧНО!". И СКАЗАЛ ЕЩЕ: "ТАК СКАЖИ СЫНАМ ИЗРАИЛЯ - ВЕЧНОСУЩИЙ ПОСЛАЛ МЕНЯ К ВАМ".

    https://machanaim.org/tanach/b-shemot/indb01_3.htm

    Это согласно иудейскому переводу.
    Комментарий рава Гирша:

    Все наше представление о Б-ге основано на именах Пресвятого, будь Он благословен! Все, что нам предназначено знать о Нем, все, что Б-г открывает нам о Себе, рассчитано не на зрение, а на слух. Поэтому имена, которыми мы Его называем, дают нам представление о Его отношении к нам и о наших отношениях с Ним... Когда Моше просит Б-га произнести имя, которое он назовет сынам Израиля, рассказывая о своей миссии, фактически он хочет знать следующее: какое представление о Б-ге он должен внушить евреям, чтобы преобразить их души и вдохновить на ответственный шаг - по собственной воле решиться оставить службу фараону и начать служение Б-гу?

    В подлиннике на еврейском языке написано "эхье-ашер-эхье",что означает
    Я БУДУ ТЕМ, КЕМ Я ЖЕЛАЮ БЫТЬ.
    Заявляя не "Я есть", а "Я буду", т.е. говоря о будущем, которое полностью находится в Его власти,
    То есть Бог это Сущий.
    Извиняюсь, что вклинился.
    Кстати, тот же профессор в той же лекции (см. предыдущее сообщение) в этом месте, про которое Вы, как я понял, пишите (Исх. 3:13-15), говорит, что это был просто легкий трюк автора текста для придания интереса читателей к повествованию. Бог как бы сначала отнекивается на вопрос о своем имени, говоря, что я тот, кто я есть (как бы мы на вопрос о нашем имени, если не желаем отвечать, сказали бы: "я сын своего отца") - как бы ответил, но не то, что спрашивают, ушел от ответа. А затем типа: ну да ладно, я пошутил, на самом деле меня зовут .... .

    Профессор сказал, что всё намного проще, чем мы думаем. Это уже в наше время богословы развели целую философию по поводу этого места Торы.

    Я не удивлюсь, если однажды наука откроет, что тексты Торы - это компиляция интересных и увлекательных художественных и законодательных произведений еврейского народа своего времени, не более.
    Как это всегда бывает: был мир лирики, полный магии, пока не пришли физики и испортили всё волшебство

    Но тем не менее, если в жизни руководствоваться моральными принципами Библии, то это очень даже хорошо, при любом взгляде на источники этого текста. Например, индусы руководствуются ведийской литературой, в которой много морали, - и цивилизация процветает, хотя вопрос об источниках этих текстов в науке остается открытым. Так и в нашей европейской цивилизации - главное, чтобы люди перенимали из текста Библии мораль.
    Как нам в аспирантуре говорил один д-р философии, который читал лекции по философии: "Я - атеист, но я за то, чтобы у нас процветала православная культура. Тогда преступности будет меньше, а добра больше". Потому что: "атеизм это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а весь народ ухнет в бездну".
    Последний раз редактировалось Денис; 06.03.2024 в 09:07.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®