Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Это разделение можно усмотреть из следующего.
• Иисус говорил о порядке сбора овец в начале – малого стада, а затем - других овец. Логично полагать о том, что между ними должна существовать разница.
Мне казалось, что малое стадо, это принявшие Христа из Израиля.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
• В пятидесятницу первого века Святой Дух сошёл не на всех (по всему Израилю) учеников Иисуса, а только на конкретных, собравшихся в конкретном месте.
• Тем, на кого сошёл Святой Дух в пятидесятницу не было необходимости просить у Бога Святой Дух – они были наделены им по просьбе к Отцу самого Иисуса. А те, кто им не был наделён должны просить Бога о Святом Духе. Разницу можно понять на примере предоставления пропитания рабу и наёмному работнику в древнем Израиле. Наёмному работнику пищу предоставляли на время его найма, а раба господин обязан был кормить всё время его рабства.
Здесь, я скорее вижу разделение на апостолов и других верующих. Но, я не думаю, что когда Петр писал про царственное священство, он писал другим Апостолам, те наставления которые даются в том послании, как-то мелковаты, для апостолов. Например:
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
или
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:1,2)
Это пишется детям, а то и духовным младенцам.



Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Почему нам трудно усмотреть разделение в повествованиях апостолов? Иисус описал порядок сбора овец. Первым должно было быть собрано малое стадо и только затем другие овцы. Все апостолы принадлежали к малому стаду и свои послания адресовали прежде всего себе подобным. Представителей других овец касается лишь часть их жертвы уст, поэтому нам бывает понятно не всё сказанное, но предоставлена возможность просить пояснения и оно будет дано (если Бог посчитает это целесообразным).
Подобным в чем?