Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Мне кажется, немало ошибок в толковании Евангелий возникают оттого, что не учитывается контекст: к кому именно обращается Иисус. Существует, по-моему, некий стереотип, что Иисус всегда обращается либо к апостолам, либо к некоему "соборному еврейскому народу", имея в виду абсолютно всех евреев.

В данном случае:

После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу....
На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также...
И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.


Представтье, пришел бы сейчас Иисус откуда-нибудь из далекой Сибири в Москву, в какую-нибудь из ведущих церквей РПЦ, и вступил бы в раговор со священниками, обличая РПЦ как явление и утверждая, что официальные священники лгут, лукавят и ничего не понимают в Писании. И вот, он говорит им в гневе: "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели". Как думаете, сколько священников встанут и возразят: "ты что?? Я видел лицо Бога на прошлой неделе и постоянно говорю с Ним!"

При этом, некоторые верующие во все времена слышали Отца и в каком-то смысле видели Его "лицо". Такие примеры описаны в Библии, и о таких людях множество свидетельств в настоящее время, причем во всех странах и вероисповеданиях. Вот только редко они становятся официальными представителями религии в столице.

Во времена же Иисуса вполне очевидно, что эти люди никак не "искали убить" его, а напротив, следовали за ним. Он же в этом отрывке обращался к "духовно глухои и слепым", тем самым слепым вождям, ведущим слепых.
Я не увидел в тех словах Иисуса Его гнева. Да его там и нет. Он просто констатирует факт: и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:38)

Может быть вы имели ввиду слушали, а не слышали. Собственно укор Иисуса в том, что они не верно поняли Божье послание, они увидели только закон, а Самого Христа - нет. и в итоге превратили это в букву.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39) - Иисус прямо сказал, в чем была цель Писаний. Закон не был целью.