Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 220

Тема: Миссионерство в свете Золотого Правила Нравственности

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему вы считаете, что это сказано о христианах?
    Это прямое указание Христа Апостолам, потому что местоимение "вы" в Лк 17:10 реферирует именно на них:

    5 И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.
    6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: «исторгнись и пересадись в море», то она послушалась бы вас.
    7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: «пойди скорее, садись за стол»?
    8 Напротив, не скажет ли ему: «приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам»?
    9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
    10 Так и вы (т.е. Апостолы), когда исполните всё повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».

    Евангелие от Луки 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/17/


    Если Вы полагаете, что Апостолы Христа - не христиане, а иудеи, то Вы не далеки от истины.
    Но именно этим же Апостолам-иудеям была дана миссионерская установка учить и крестить народы:

    16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
    17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
    18 И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19 Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.
    Аминь.

    Евангелие от Матфея 28 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/28/

    Христиане появились позднее, да? Ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами. То есть, когда стал реализовываться иудейский миссионерский проект обращения некоторого числа язычников в иудаизм и привитие их на место отломленных ветвей к иудейскому стволу, корень которого - Бог.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это прямое указание Христа Апостолам, потому что местоимение "вы" в Лк 17:10 реферирует именно на них:

    5 И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.
    6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: «исторгнись и пересадись в море», то она послушалась бы вас.
    7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: «пойди скорее, садись за стол»?
    8 Напротив, не скажет ли ему: «приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам»?
    9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
    10 Так и вы (т.е. Апостолы), когда исполните всё повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».

    Евангелие от Луки 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/17/
    А помните позднее Иисус сказал:

    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    (Иоан.15:15)

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А помните позднее Иисус сказал:

    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    (Иоан.15:15)
    аха

    но следует заметить, что слова о недостойных рабах были сказаны Христом не от Себя лично, а от Отца

    и не Христос называет их там рабами, а они сами должны себя так называть

    почувствуйте разницу

    Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие,

    λέγετε ὅτι δοῦλοι ἀχρεῖοί ἐσμεν, ὃ ὠφείλομεν ποιῆσαι πεποιήκαμεν. (Luk*17:10*BGT)

    λέγετε verb imperative present active 2nd person plural from λέγω

    ἐσμεν, verb indicative present active 1st person plural from εἰμί

    вот когда Вы, ув captain, исполните указание Господа от Luk*17:10, тогда и будете Его другом

    Евангелие от Иоанна

    15:14. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

    ...

    ну что, попробуем?

    повторяйте за мной: Я (имярек) - раб ничего не стоящий.

    come on, baby
    Последний раз редактировалось air; 23.12.2022 в 12:21.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха

    но следует заметить, что слова о недостойных рабах были сказаны Христом не от Себя лично, а от Отца

    и не Христос называет их там рабами, а они сами должны себя так называть

    почувствуйте разницу

    Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие,

    λέγετε ὅτι δοῦλοι ἀχρεῖοί ἐσμεν, ὃ ὠφείλομεν ποιῆσαι πεποιήκαμεν. (Luk*17:10*BGT)

    λέγετε verb imperative present active 2nd person plural from λέγω

    ἐσμεν, verb indicative present active 1st person plural from εἰμί

    вот когда Вы, ув captain, исполните указание Господа от Luk*17:10, тогда и будете Его другом

    Евангелие от Иоанна

    15:14. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

    ...

    ну что, попробуем?

    повторяйте за мной: Я (имярек) - раб ничего не стоящий.

    come on, baby
    Короче говоря, вы называете себя так, как себя видите и ведете соответствующе, а я себя так, как я вижу и веду соответствующе.
    Я вижу себя сыном.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Короче говоря, вы называете себя так, как себя видите и ведете соответствующе, а я себя так, как я вижу и веду соответствующе.
    Я вижу себя сыном.


    captain, от того, что в вашем триждыблаженннейшем романтическом воображении Вы будете представлять себя богатым человеком, в ваших карманах не зазвенят золотые дукаты

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain, от того, что в вашем триждыблаженннейшем романтическом воображении Вы будете представлять себя богатым человеком, в ваших карманах не зазвенят золотые дукаты
    Если уж мы об этом заговорили, то скажу вам, что богатого человека от бедного отличает не количество имеющихся денег, а мышление. И именно сначала человек меняет мышление, а потом это приводит его в соответствие. Собственно, также работает и вера

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если уж мы об этом заговорили, то скажу вам, что богатого человека от бедного отличает не количество имеющихся денег, а мышление. И именно сначала человек меняет мышление, а потом это приводит его в соответствие. Собственно, также работает и вера
    да, есть и такие концепты

    каждому - по степени его веры

  8. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®