Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Видимо, @ЯОлег имеет причину, как он писал в других темах, что Бог евангелий и Бог Ветхого Завета - разные. Может, это мои мысли, но так показалось.
Денис, это наверно мне писали, а не ЯОлегу?


Читая Евангелие от Марка, мне показалось, что Иисус сам был бедняк, набрал в ученики бедняков, ходил среди бедняков. Фарисеи над ним посмеивались за это. В общем, при чтении текста Евангелия от Марка (самое раннее Евангелие, написанное через 70 лет после событий, а остальные Евангелия основаны на нём, в них уже добавления авторов) складывается впечатление, что движение Иисуса в иудаизме - это движение бедных народных, угнетенных масс. Это если не выходить за пределы текста Евангелия от Марка, если не входить в тексты остальных Евангелий, Посланий и Деяний.

Представьте, что вся Библия - только тонкое Евангелие от Марка; тогда интересно, какой бы была церковь - богатой или бедной.
Не уверен, что это правильно брать лишь одно какое-то послание и на нем полностью строить учение.

Что касается какой бы была церковь. Ну, она такая какая есть, со всеми ее косяками и заблуждениями.



Но я могу быть не прав, т.к. читал давно. Если я не прав, прошу привести цитаты из текста этого Евангелия о благословении богатых.

А в других текстах Библии - да, Богатство благословляется. Цитаты приводить не надо - я сам их знаю. Видимо, или в этих книгах Библии описаны разные боги, или авторы принадлежали к разным сословиям (или книги писались по заказу этих богатых сословий).
Правильнее наверно сказать, не богатство благословляется, а богатством (люди) благословляются.

Допишу в продолжение того места Писания, которое уже приводил:

Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.

Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
(Мар.10:26-30)

И хотя это образное выражение, но оно фактически говорит об изобильном Божьем обеспечении человека, который выполняет Божью миссию, что уже показывает то, что это благословение, а не наоборот.

Другие примеры сейчас не буду искать. Если нужно то, позднее (сейчас убегаю).


Мне больше импонирует бедный Иисус, защитник униженных и обездоленных. Видимо, потому что и меня родители воспитали хорошо относиться к таким людям. И друзей таких много. Но если вы приведете цитаты Иисуса за богатство из текста этого Евангелия, то я буду считать себя неправым. Платон мне друг, но истина дороже. Может, я просто пропустил эти места в тексте.
Для начала, я бы предложил разобраться с тем, что такое бедность. Бедность это не то, когда у тебя прямо сейчас чего-то нет, а внутреннее состояние, когда ты понимаешь, что ты не можешь кому-то что-то дать не обокрав себя, потому тебе самому еле-еле хватает. Отбери у богатого богатство, и он вновь скоро его приобретет, дай бедному богатство, и он скоро его потеряет. Почему? Потому что это определяется прежде всего мышлением. А мышление рождает веру. А живем мы так, как верим.

Так вот был ли Иисус бедным с этой точки зрения или же Он был тем кто избыточествует? Кто-то от Него отходил не получив просимое?

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
Да Вы и бога пропустили...
Пророки, писавшие Библию, да и те, о которых было написано, бедными небыли. И дело не в состоятельности , а в отношении к богу. Царь царю не одно и то же. Как и бедняк бедняку.
Он просил опираться только на Евангелие от Марка