Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Под "улицей" подразумевал любое пространство вне личного жилья. Хоть в подвале собственного дома.
    Но интернет-пространство также вполне подходит под это определение. Если не секрет, то что вы говорите или сказали бы?
    Да, много чего говорил на разные духовные темы. За два - три года пребывания на форумах, много чего сказал, смотря какую тему обсуждаем.
    И самое главное, что хотел бы повторить. Что Иисус Христос - наш Спаситель. Что спасение по вере. Но вера без дел мертва. Это главное.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да, много чего говорил на разные духовные темы. За два - три года пребывания на форумах, много чего сказал, смотря какую тему обсуждаем.
    И самое главное, что хотел бы повторить. Что Иисус Христос - наш Спаситель. Что спасение по вере. Но вера без дел мертва. Это главное.
    Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
    Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?
    РПЦ МП

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
    Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?
    Церковь - это собрание верующих. Церковь Христова это Его невеста, а Он Сам Жених. Зачем Христос создал Церковь? Для спасения людей, тех которые вступают в нее (в Церковь), для совершения таинств, которые в Церкви.

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Церковь - это собрание верующих. Церковь Христова это Его невеста, а Он Сам Жених. Зачем Христос создал Церковь? Для спасения людей, тех которые вступают в нее (в Церковь), для совершения таинств, которые в Церкви.
    Церковь - это собрание православных христиан.

    Св. Иоанн Златоуст:

    «Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви, и что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участия во Христе или спастись... ересям мы не допускаем иметь надежды на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют ни малейшего общения со Христом».

    «Отдели солнечный луч от его начала – единство не допустит существовать отдельному свету; отломи ветвь от дерева – отломленная потеряет способность расти; разобщи ручей с его источником – разобщенный иссякнет. Равным образом Церковь, озаренная светом Господним, по всему миру распространяет лучи свои; но свет, разливающийся повсюду, один, и единство тела остается неразделенным. По всей земле распростирает она ветви свои, обремененные плодами; обильные потоки ее текут на далекое пространство; при всем том глава остается одна, одно начало, одна мать, богатая преуспеянием плодотворения».
    РПЦ МП

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А говоря о Евангелии обязательно, чтобы человек понимал, что такое грех?
    Обязательно

    Раб греха

    Грех есть тайна беззакония

    Без этого не понять матрицу беззакония

    Но введение в грех это другое слово -зло-больно

    Бог блаженный не создавал боли

    У Него в Нем и его окружении только свет

    Но переход из тьмы во свет болезненный

    Из света в тьму тоже

    Трансформации связанные с уничтожением света или тьмы в себе болезненные

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
    Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?
    Разрушить дела тьмы на небе и на земле

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Без этого не понять матрицу беззакония
    А что это такое?

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что это такое?
    Паутина

    Сеть

    Тело

    Структура

    Духовная

    Царство сатаны

    Тайна беззакония

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Паутина

    Сеть

    Тело

    Структура

    Духовная

    Царство сатаны

    Тайна беззакония
    А вы поняли, эту матрицу беззакония?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
    Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?
    Христос создал Церковь, что бы мы научились любить.

    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
    (От Иоанна 13:35)

    Главный признак учеников, т.е. Церкви, это Любовь между собой. Вот этой любви и должны мы учиться в Церкви. Потому что это единственное, что на пригодится в Царстве Небесном.

    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    (1-е Коринфянам 13:8)

    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    (К Римлянам 13:10)


    Вот исполнению Закона и должны мы учиться, пока мы здесь. Исполнению Закона Любви. А всё остальное это лишь сопутствующая оболочка.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  12. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Христос создал Церковь, что бы мы научились любить.

    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
    (От Иоанна 13:35)

    Главный признак учеников, т.е. Церкви, это Любовь между собой. Вот этой любви и должны мы учиться в Церкви. Потому что это единственное, что на пригодится в Царстве Небесном.

    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    (1-е Коринфянам 13:8)

    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    (К Римлянам 13:10)


    Вот исполнению Закона и должны мы учиться, пока мы здесь. Исполнению Закона Любви. А всё остальное это лишь сопутствующая оболочка.
    Это не ответ, конечно. Любовь ко всем людям без исключения - это высшая добродетель, вершина на которой находится Бог. Мы в силу своей испорченности не можем любить чисто, мы все эгоисты. Поэтому это не совсем причина и даже не косвенная причина. Я видела многих людей, которые не будучи христианами, жертвовали своей жизнью ради других. Они не были в Церкви, они не учились любить друг друга, просто это было в них заложено изначально.
    Может, будут ещё варианты?
    РПЦ МП

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это не ответ, конечно.
    Ответ, Вы просто не поняли.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Может, будут ещё варианты?
    Пока у Вас возможны такие вульгарности как "Йес, мсье", такие пошлости как "прелесть моя", такие выхлопы как "нечего тут выделываться" у Вас еще сосуд изнутри не достаточно подготовлен, чтобы понимать.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это не ответ, конечно. Любовь ко всем людям без исключения - это высшая добродетель, вершина на которой находится Бог. Мы в силу своей испорченности не можем любить чисто, мы все эгоисты. Поэтому это не совсем причина и даже не косвенная причина. Я видела многих людей, которые не будучи христианами, жертвовали своей жизнью ради других. Они не были в Церкви, они не учились любить друг друга, просто это было в них заложено изначально.
    Может, будут ещё варианты?
    Жертвовали ради кого? Чаще всего это очень близкие друзья или родственники. Написано и грешники любят любящих их. Это не та любовь, которой хочет научить нас Господь. А вот высшей добродетели, о которой Вы абсолютно правильно сказали - хочет научить. Для того собрал нас в Теле своём, таких разных.... Ведь об этом вся Библия. Любящий исполнил Закон. Даже Ветхий Завет об этом. И Закон и Пророки и тем более Господь.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    (От Иоанна 13:34)

    Вот ведь эта самая главная заповедь, данная Христом. Не посты, не поклоны, не молитвы даже. Это всё необходимо именно для главного, что бы исполнить новую заповедь, данную нам - любите друг друга. И не просто друг друга, а даже врагов. Это тоже повеление Господа.

    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    (От Матфея 5:44)


    Бог есть Любовь. И ведь православная церковь говорит что надо обожиться. А это значит стать Любовью. И учиться надо здесь и сейчас. Для того и Церковь. Что бы подготовить к Небесному жительству. А там будет только Любовь.

  15. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение


    Бог есть Любовь. И ведь православная церковь говорит что надо обожиться. А это значит стать Любовью. И учиться надо здесь и сейчас. Для того и Церковь. Что бы подготовить к Небесному жительству. А там будет только Любовь.
    Ну то есть вариантов нет. Ясно.
    Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

    Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

    Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.
    РПЦ МП

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. .
    Я же тоже самое сказала. Вы не заметили?

  17. #15
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну то есть вариантов нет. Ясно.
    Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

    Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

    Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.
    Мило улыбаемся. Инна осудила инославных и сектантов что не знают Церковь и написала внизу вероучение инославных и сектантов.

  18. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну то есть вариантов нет. Ясно.
    Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

    Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

    Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.
    А я вам скажу
    это личное мнение, стало быть?

    в таком случае, немощного в вере принимают без споров о мнениях

  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну то есть вариантов нет. Ясно.
    Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

    Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

    Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.
    Для сектантов Инна, это будет непонятным, потому что у них отсутствует представление о таинствах и связанное с ними сакраментальное единство верующих во Христе. Но то что вы написали, это традиционный взгляд, его разделяют и католики.

  20. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    ....
    Поэтому неудивительно, что когда мне в другой теме ответил Эрик, то в его представлении, Церковь видится неким сходнячком верующих, где они разделяют общие интересы. Сам может быть он этого не осознает, потому что, это мне видится такой его взгляд. Просто у таких людей нет понимания сакраментального единства посредством Евхаристии, нет понимания сакраментальной природы Церкви, поэтому им Церковь видится неким таким внешним единством верующих, которое мы с вами можем характеризовать исходя из их понимания, как клубом по интересам. Гостья конечно может написать, что да, единство верующих, и что Христос с ними, где двое или трое собраны во имя Его, но у неё тоже нет сакраментального понимания этого единства, нет понимания этой глубины.

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Что спасение по вере. Но вера без дел мертва. Это главное.
    Вы часто это повторяете. А как вы это понимаете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®