Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 73

Тема: О невозможности рационально согласовать Закон и Евангелие

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Какая речь может идти о согласовании между законом и Евангелием, если Христос его исполнил, чтобы не исполнять его нам?
    Ещё на первом соборе в Иерусалиме Апостолы отвергли то, чтобы нести это «бремя», которое не смогли понести отцы их. На самом
    деле у закона завершены все полномочия ещё со времени пришествия «Семени» - Христа.
    Христос его исполнил, чтобы не исполнять его нам
    Христос исполнил закон, чтобы дать нам пример, как его исполнять.

    “Кто Мне служит, Мне да последует...” (Ин 12:26, РСП)

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христос исполнил закон, чтобы дать нам пример, как его исполнять.

    “Кто Мне служит, Мне да последует...” (Ин 12:26, РСП)
    Да, Христос исполнил закон.
    Но у нас здесь есть два варианта исполнения закона Моисеева.
    1. Можно исполнять закон Моисея, как иудеи, находящиеся под Синайским законодательством.
    2. Можно не думая вообще о Законе Моисея исполнить его любовью Божьей, если эта любовь есть в нас.
    (зачем мне христианину, например, исполнять уголовный кодекс, если я никого убивать не хочу?)
    Вы какой вариант выбираете?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Да, Христос исполнил закон.
    Но у нас здесь есть два варианта исполнения закона Моисеева.
    1. Можно исполнять закон Моисея, как иудеи, находящиеся под Синайским законодательством.
    2. Можно не думая вообще о Законе Моисея исполнить его любовью Божьей, если эта любовь есть в нас.
    (зачем мне христианину, например, исполнять уголовный кодекс, если я никого убивать не хочу?)
    Вы какой вариант выбираете?
    По учению фарисея Шауля, который является апостолом гоев, для неиудеев актуальна заповедь возлюби ближнего, как себя. Но исполнить её, согласно Апостолу, можно только при условии исполнения всех заповедей Торы, которых, как известно 613 ( включая заповедь о любви к ближнему).
    Остальные 612 заповедей - это духовные ступени для того, чтобы заповедь о любви была правильно исполнена. Иначе, тот, кто попытается исполнить заповедь о любви самостоятельно, не сможет это сделать в силу непонимания сути заповеди.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По учению фарисея Шауля, который является апостолом гоев, для неиудеев актуальна заповедь возлюби ближнего, как себя. Но исполнить её, согласно Апостолу, можно только при условии исполнения всех заповедей Торы, которых, как известно 613 ( включая заповедь о любви к ближнему).
    Остальные 612 заповедей - это духовные ступени для того, чтобы заповедь о любви была правильно исполнена. Иначе, тот, кто попытается исполнить заповедь о любви самостоятельно, не сможет это сделать в силу непонимания сути заповеди.
    Ну а как нам быть с теми, кто самостоятельно без Торы исполнили заповедь о любви на основании Дара Духа Святого по вере в Мессию?
    "Чрез дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере"? Гал.3:2.

    Вы, пожалуйста не путайте заповеди Христа и заповеди закона. Это разные вещи.
    “Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; ..” (Ин 14:21, РСП)
    Последний раз редактировалось Аристарх; 18.08.2023 в 17:32.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Да, Христос исполнил закон.
    Но у нас здесь есть два варианта исполнения закона Моисеева.
    1. Можно исполнять закон Моисея, как иудеи, находящиеся под Синайским законодательством.
    2. Можно не думая вообще о Законе Моисея исполнить его любовью Божьей, если эта любовь есть в нас.
    (зачем мне христианину, например, исполнять уголовный кодекс, если я никого убивать не хочу?)
    Вы какой вариант выбираете?
    если эта любовь есть в нас.
    Эта любовь может быть только тогда, когда человек исполняет все заповеди. В противном случае, под любовью имеется ввиду что-то другое, выдуманное человеком.

    Христос сам говорил о связи любви с исполнением заповедей

    “Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам...” (Ин 14:21, РСП)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®