Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Искушений никто не избегает, всё дело в том, как из них выходят. Или есть люди, которые сами себе искушения ищут, а иногда и сами искушением являются. Вот в этом отношении ДВР с ними не похожи.
    Приветствую! Я, например разделяю людей по категориям, не путать с сортом. Конечно как всегда люди все разные, но ДВР стоят особняком. Вот могу, как говорится почти из первых уст поделиться наблюдениями. Мои хорошие знакомые являются старшим преподавательским составом в Свято Тихоновском Богословском Институте и кто как не они хорошо знают таких детей. Однажды я спросил, а чем обычные дети отличаются от ДВР? Так ведь сильно отличаются, они какие-то погасшие, не инициативные, хотя глаза ангельские, тихие скромные, но ни какие. Другие же напротив, даже иногда дерзкие, весёлые, компанейские, иногда их компании вижу с банками пива. Мой знакомый преподаёт в институте уже 20 лет и однозначно говорит,что дети из семей , скажем так, в меру религиозных смело идут по жизни, это не обязательно связано с церковной карьерой, кто-то ведь должен нести свет и в массы простых людей. Так, что и такое бывает!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но Господь лучший врач, приходящий к нему получит всю необходимую заботу и любовь.
    Согласен, но это только в том случае, если больной дверью не ошибся, а это очень часто бывает.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я около 10 лет общался на одном форуме, всякого бывало, но я не совсем обычный православный, поэтому ко мне относились более-менее хорошо.
    Если быть белым и пушистым как переговорщик с суицидником и придерживаться нейтралитета, то конечно, зачем Вас гнать. Вспомните апостолов, кто их гнал в первую очередь? Единоверцы!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, сейчас женщины не меньше мужчин обладают похожим упрямством.
    Надо было им раньше думать, когда семью создавали, а после - верующим надо терпеливо говорить о вере, о Боге.
    Все те кто в жизни ошибся в семейной жизни больше всего не любят упрёк - ну что же ты, мы же говорили! У каждого своя история жизни и только его!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В данном случае, не шучу. Ведь сказано же, что в последнее время, при втором пришествии, верующие не умрут, а изменятся.
    Да конечно я понял что Вы об этом.....

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако он профессор МДА, он может сравнивать виденное со своими знаниями и передавать другим.
    Не совсем так. Были много свидетельств, говорящих одно и то же.
    Профессор говорит в рамках православной догматики, но не библейской.

    Сколько уже было дискуссий на тему загробной жизни души, но они ни чем не кончаются, если только руганью.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! Я, например разделяю людей по категориям, не путать с сортом. Конечно как всегда люди все разные, но ДВР стоят особняком.
    Доброго дня!
    Придётся ещё учитывать, дети каких именно верующих. Верующие ведь тоже разные есть. :bn:


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот могу, как говорится почти из первых уст поделиться наблюдениями. Мои хорошие знакомые являются старшим преподавательским составом в Свято Тихоновском Богословском Институте и кто как не они хорошо знают таких детей. Однажды я спросил, а чем обычные дети отличаются от ДВР? Так ведь сильно отличаются, они какие-то погасшие, не инициативные, хотя глаза ангельские, тихие скромные, но ни какие. Другие же напротив, даже иногда дерзкие, весёлые, компанейские, иногда их компании вижу с банками пива.
    На первый взгляд, нельзя ничего определить. Всё скажется в более взрослом состоянии.
    Ходить с банкой пива в подростковом возрасте - ничего хорошего в этом нет.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мой знакомый преподаёт в институте уже 20 лет и однозначно говорит,что дети из семей , скажем так, в меру религиозных смело идут по жизни, это не обязательно связано с церковной карьерой, кто-то ведь должен нести свет и в массы простых людей. Так, что и такое бывает!
    Это уже другой разговор. Надо давать детям и некоторую свободу, не заставлять молиться, стоять службы и т.д. Делать это редко, знакомить, так сказать. мне так думается.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Согласен, но это только в том случае, если больной дверью не ошибся, а это очень часто бывает.
    Ну, если и ошибся дверью, Господь как-то направит поциента в нужную сторону.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если быть белым и пушистым как переговорщик с суицидником и придерживаться нейтралитета, то конечно, зачем Вас гнать. Вспомните апостолов, кто их гнал в первую очередь? Единоверцы!
    Никто не говорил, что будет легко.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Все те кто в жизни ошибся в семейной жизни больше всего не любят упрёк - ну что же ты, мы же говорили! У каждого своя история жизни и только его!
    Наверное, Вы правы. Но всё же, это не оправдание, это уже не здоровое поведение.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Профессор говорит в рамках православной догматики, но не библейской.
    Давно слежу за его деятельностью, и теперь его риторика довольно сильно отличается от того, что он говорил лет 10 тому назад.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сколько уже было дискуссий на тему загробной жизни души, но они ни чем не кончаются, если только руганью.
    Ну, интересная тема, надо представлять, что там будет. И самому подготовиться, и другим в этом помогать.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Придётся ещё учитывать, дети каких именно верующих. Верующие ведь тоже разные есть. :bn:
    На первый взгляд, нельзя ничего определить. Всё скажется в более взрослом состоянии.
    Ходить с банкой пива в подростковом возрасте - ничего хорошего в этом нет.
    Думается мне, что общего рецепта нет, всё очень индивидуально. Они не ходили открыто с банками пива.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, если и ошибся дверью, Господь как-то направит пациента в нужную сторону.
    Он то может и направляет, да человек противится изо всех сил

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Наверное, Вы правы. Но всё же, это не оправдание, это уже не здоровое поведение.
    А где Вы видели здоровых? Есть недообследованные!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Давно слежу за его деятельностью, и теперь его риторика довольно сильно отличается от того, что он говорил лет 10 тому назад.
    Это правда!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, интересная тема, надо представлять, что там будет. И самому подготовиться, и другим в этом помогать.
    А ничего там не будет, будет сон до общего воскресения!

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думается мне, что общего рецепта нет, всё очень индивидуально.
    Общий рецепт Господь предлагает, чтобы каждую душу с раннего детства воспитывали, а не пускали на самотёк, как сейчас часто делается.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Он то может и направляет, да человек противится изо всех сил.
    Такое тоже бывает, но так не должно быть.
    Сейчас, кстати, неадекватных людей очень много.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А где Вы видели здоровых? Есть недообследованные!
    Ну, можно сказать, что есть некоторое меньшинство, которые в стационаре не нуждаются.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А ничего там не будет, будет сон до общего воскресения!
    Такое мнение противоречит и Библии - слову Божьему, и учению Церкви.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Общий рецепт Господь предлагает, чтобы каждую душу с раннего детства воспитывали, а не пускали на самотёк, как сейчас часто делается.
    Но такова реальность!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Такое тоже бывает, но так не должно быть.
    Сейчас, кстати, неадекватных людей очень много.
    Их всегда было много, просто в наше время это вышло наружу.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, можно сказать, что есть некоторое меньшинство, которые в стационаре не нуждаются.
    Согласен! Каждый про себя думает именно так, а вот остальных пристроил бы в дурку. Нет, сейчас дурдомов нет, сейчас это называется клиника неврозов.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Такое мнение противоречит и Библии - слову Божьему, и учению Церкви.
    Учению церкви да, но не Библии!

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Но такова реальность!
    Реальность такова, что воспитанием детей часто совсем не занимаются, особенно в последние лет 20-25.
    Раньше дети и подростки намного отличались, потому что было хоть какое-то воспитание.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Их всегда было много, просто в наше время это вышло наружу.
    Нет, в последнее время ситуацию ухудшили интернет и телевидение.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Согласен! Каждый про себя думает именно так, а вот остальных пристроил бы в дурку.
    А разве я так сказал?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Учению церкви да, но не Библии!
    И учению Библии тоже. Вспомните притчу Христа о богаче и Лазаре.

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Реальность такова, что воспитанием детей часто совсем не занимаются, особенно в последние лет 20-25.
    Раньше дети и подростки намного отличались, потому что было хоть какое-то воспитание.
    Так рассуждают все родители без исключения и наши дети будут говорить так же, что раньше было не то, что лучше, но всё было не так! Наши стенания ничего не изменят, будем искать ответы, меняя точку зрения.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, в последнее время ситуацию ухудшили интернет и телевидение.
    Это палка о двух концах! Разве море хорошего армянского коньяка сможет сделать нас алкоголиками? Никогда! Так и интернет, если есть предрасположенность и отсутствие иммунитета, то непременно человек заболеет, если же с ним всё более менее нормально, то кроме пользы ничего.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А разве я так сказал?
    Признаться у нас бывает такая реакция на людей, которые с нашей точки зрения не очень-то...

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И учению Библии тоже. Вспомните притчу Христа о богаче и Лазаре.
    Вот именно, что притчу.
    Проблема сидит гораздо глубже чем кажется, далеко не каждый человек может абстрагироваться от церковных догм и отнестись к ним критически, поэтому как бы я ни был убедителен, Вам всегда будет казаться, что все аргументы ничего не стоят и учение церкви правильно, приговаривая - что, все до вас были глупые и ничего не понимали, а вот теперь вы пришли и принесли истину, не смешите!

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Сколько уже было дискуссий на тему загробной жизни души, но они ни чем не кончаются, если только руганью.
    В этом нет ничего удивительного - обычно каждый пытается навязать свою точку зрения другому, а не понять его аргументацию. И все потому, что аргументы оппонента угрожают его представлениям о чём-то, а расставаться с привычным взглядом на мир никому не хочется:-). Потому что страшно.

    Однако совсем необязательно принимать точку зрения другого человека. Достаточно взглянуть на мир его глазами. Представить себя на его месте. И многое прояснится, станет понятным.

    Увидеть силу и слабость чужой аргументации возможно только тогда, когда оппоненты говорят "на одном языке" то есть вкладывают одинаковые значения в термины. Иначе, действительно, все может превратиться в бессмысленную перепалку, заканчивающуюся руганью.

    "Сначала находим общее, потом уже спорим о деталях".

    Вернемся к теме:-).

    Вопрос о бессмертии души и духа решается ответом на вопрос "что первично Материя (Бытие) или Сознание (Дух).

    Человек теряет сознание (чувство бытия). Доказано - обморок вызван нарушением кровообращения в мозге. То есть работа мозга влияет на наличие и состояние сознания - оно либо теряется, меркнет, либо галлюцинирует. Это доказано, это факт. Медицина давно все объяснила: потеря сознания вызвана - нарушением работы головного мозга. Поэтому, утверждает Материализм, источником сознания (духа) является мозг. Материя первична, дух вторичен ( дух есть свойство материи).

    Но у Идеализма своя теория. Он утверждает, что такого быть не может.
    Сознание не имеет права своим источником иметь мозг - материальный объект. Потому что сознание (дух) исходит от Высшего Сознания (Духа). Но объяснить как возможен обморок, хотя бы теоретически, Идеализм не в состоянии.

    В Идеализме говорится "наличие сознания в теле - признак присутствия в нем души".

    Утверждается, что сознание - это аттрибут, неотъемлемое свойство души, ее энергия. Как солнце невозможно отделить от его лучей, так и душу невозможно отделить от ее сознания.

    Тогда почему эта личность, бессмертная душа, теряет свое сознание, если она его хозяин, а не тело? И теряет его именно тогда, когда что-то происходит с мозгом?

    Есть ли у Вас на это ответ? Если нет, то мы заходим в область Веры, и это нормально, просто скажите: я не знаю как это объяснить, но я верю, потому что так написано в Библии. Это будет честно.

    Если ответ есть, поделитесь и мы зайдем в область теоретического знания, сверим его с практикой и, возможно, укрепим нашу Веру, она станет более осознанной.

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    В этом нет ничего удивительного - обычно каждый пытается навязать свою точку зрения другому, а не понять его аргументацию. И все потому, что аргументы оппонента угрожают его представлениям о чём-то, а расставаться с привычным взглядом на мир никому не хочется:-). Потому что страшно.
    Именно так!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Однако совсем необязательно принимать точку зрения другого человека. Достаточно взглянуть на мир его глазами. Представить себя на его месте. И многое прояснится, станет понятным.
    Допустим, а дальше?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Увидеть силу и слабость чужой аргументации возможно только тогда, когда оппоненты говорят "на одном языке" то есть вкладывают одинаковые значения в термины. Иначе, действительно, все может превратиться в бессмысленную перепалку, заканчивающуюся руганью.
    Всевышний специально сотворил всех людей разными, что бы была всегда разница потенциалов, которая способствует продвижению в понимании жизни.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вопрос о бессмертии души и духа решается ответом на вопрос "что первично Материя (Бытие) или Сознание (Дух).
    Человек теряет сознание (чувство бытия). Доказано - обморок вызван нарушением кровообращения в мозге. То есть работа мозга влияет на наличие и состояние сознания - оно либо теряется, меркнет, либо галлюцинирует. Это доказано, это факт. Медицина давно все объяснила: потеря сознания вызвана - нарушением работы головного мозга. Поэтому, утверждает Материализм, источником сознания (духа) является мозг. Материя первична, дух вторичен ( дух есть свойство материи).
    А я вот возьму и возражу Вам, что потеря сознания вызвана только нарушением кровообращения. Читаем медицинский справочник, который показывает иные причины кроме Вами названной.

    - эпилепсия
    - гипогликемия (падение уровня сахара в крови)
    - сотрясение головного мозга, опухоли головного мозга
    - резкое падение артериального давления.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Но у Идеализма своя теория. Он утверждает, что такого быть не может.
    Сознание не имеет права своим источником иметь мозг - материальный объект. Потому что сознание (дух) исходит от Высшего Сознания (Духа). Но объяснить как возможен обморок, хотя бы теоретически, Идеализм не в состоянии.
    Обморок ни как не ставит под сомнение какие либо связи внутри человека. Если тело, путём какого-либо воздействия довести до грани невозможности дальнейшей жизни, то дух, а вместе с ней и божественная часть души, может собраться в поход к Творцу.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    В Идеализме говорится "наличие сознания в теле - признак присутствия в нем души".
    Ещё раз повторю в человеке две души для которых в русском языке не нашлось двух понятий, но в иврите они различаются очень чётко. Например.
    только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
    Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: «поем я мяса», потому что душа твоя пожелает есть мяса, — тогда, по желанию души твоей, ешь мясо (Втор, 12:20-21)

    Как видим из текста душа желает есть мяса, вот те раз! Разве душе нужно мясо? Как видим у каждого тела есть своя специфическая душа которая роднит всех животных, то есть все они имеют один и тот же строительный материал для свое плоти. Если животные имеют душу, то почему они себя не осознают? Здесь нам нужно говорить, что есть другая высшая душа, которой нет у животных, которая даётся Богом только человеку вот она и является нашим сознанием. Тогда что же такое дух, который живёт в человеке? ТО, как устроена связанная структура души и духа всегда для нас будет загадкой, от которой мы будем только мучиться, то приближаясь к отгадке, то отдаляясь, надеясь на откровение свыше. Другой вопрос, а полезно ли это нам?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Утверждается, что сознание - это атрибут. неотъемлемое свойство души, ее энергия. Как солнце невозможно отделить от его лучей, так и душу невозможно отделить от ее сознания.
    Тогда почему эта личность, бессмертная душа, теряет свое сознание, если она его хозяин, а не тело? И теряет его именно тогда, когда что-то происходит с мозгом?
    Ещё раз. О какой душе идёт речь? Если о животной, то она очень даже может подойти к грани смерти, когда включаются защитные свойства организма, как собственно и сам обморок. Но кто сказал, что именно высшая часть души является хозяином человека? Писание нас убеждает, что в человеков вошла повреждённость в первую очередь высшей души, которая в свою очередь привела к смерти в своё время и животную душу вместе с телом.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Есть ли у Вас на это ответ? Если нет, то мы заходим в область Веры, и это нормально, просто скажите: я не знаю как это объяснить, но я верю, потому что так написано в Библии. Это будет честно.
    Как говорят нормальные учёные истинная наука никогда не противоречит Богу! Можно рассмотреть соматические явления опираясь как на Писание, так и на науку.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Если ответ есть, поделитесь и мы зайдем в область теоретического знания, сверим его с практикой и, возможно, укрепим нашу Веру, она станет более осознанной.
    Я не скажу, что материалисты и идеалисты не нужны, конечно нужны, чтобы задавать верующим неудобные вопросы, также и наоборот. Будем продвигаться по шагам!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®