Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 242

Тема: Дорогие и любимые Братья и Сестры прошу помощи.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Чего же тогда за кого-нибудь молиться?
    То есть, Вы считаете, если будете молится за больного и он выздоровеет, то это Ваша заслуга?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    То есть, Вы считаете, если будете молится за больного и он выздоровеет, то это Ваша заслуга?
    возможно что так....что именно мою молитву Бог услышал.
    Наверное заслужила.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  4. #3
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    возможно что так....что именно мою молитву Бог услышал. Наверное заслужила.....
    Не удивительно, ведь Вы - православная. А православные придерживаются синергизма. Мы же, католики - монергисты, а потому всю заслугу от своих дел, отдаем Богу, не оставляя себе ничего. Спасаемся по благодати Божьей только, а не делами.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Мы же, католики - монергисты
    Вы уверены? Почему Вы так считаете? Ряд католических проповедников, таких как Игнатий Лойола, обычно относят к сторонникам учения о значении свободы воли человека и его способности сотрудничать с Божьей благодатью в духовной жизни, то есть о синергии.

  6. #5
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Вы похоже ничего не поняли. Я же сказал: Не думаю,что у такого человека появятся какие то вопросы о личных заслугах.
    Я это сказал в контексте общения с Miriam, которая утверждала, что возможно, в этом есть часть её заслуги. А тот, кто делает, тот просто делает молча, а не раздает советы, вместо того, чтобы оказать реальную помощь.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скажем так, вы начали умничать или даже духовничать, чтобы себя оправдать (естественно за мой счет)
    Это Ваше домысливание моих намерений. В чём меня себя оправдывать перед Вами? Я никаких советов автору темы не давал. Видел тему, но посчитал излишним давать какие-то комментарии, понимая, что реально ничем не смогу помочь. Вот, брат Бурбон, поступил правильно, высказав слова утешения. Это поддержка словом, что ценно. Обещал молиться за исцеление, что тоже немаловажно. Заметьте, не давал никаких советов автору темы.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы уверены? Почему Вы так считаете? Ряд католических проповедников, таких как Игнатий Лойола, обычно относят к сторонникам учения о значении свободы воли человека и его способности сотрудничать с Божьей благодатью в духовной жизни, то есть о синергии.
    Я уверен, так как сам католик. Только есть разница в понимании спасения по благодати между католиками и протестантами. Католики, заявляя о спасении исключительно по благодати, не отрицают свободы воли человека, в отличие от кальвинистов. Но спасение, согласно католическому учению, дается исключительно по благодати Божьей, а не делами. Дела - видимое проявление веры, но заслуга от всех дел человеческих, все равно возвращается Богу, а не присваивается человеком себе. Об этом говорит Катехизис Католической Церкви:

    «По отношению к Богу, в чисто правовом смысле, у человека заслуг нет. Между Ним и нами неравенство беспредельно, ибо мы все получили от Него, нашего Создателя. Заслуга человека перед Богом в христианской жизни происходит из того, что Бог Своей свободной волей постановил приобщить человека делу Своей благодати. Отеческое действие Бога явлено первым благодаря его вдохновению, в то время как свободное действие человека оказывается вторичным как его сотрудничество, так что заслуги за добрые дела должны быть прежде всего причислены Божией благодати, и только затем христианину. Но сама заслуга человека возвращается, в конечном счете, Богу, ибо добрые дела его происходят во Христе по вдохновению и благодаря помощи Святого Духа».

    Из Катехизиса Католической Церкви.

    Мы становимся праведными перед Богом через веру в Иисуса Христа, а не от своих дел, или поступков. Потому что Священное Писание ясно свидетельствует, что спасение – это исключительно деяние Божьей благодати. «Без Меня ничего сделать не можете», – говорит Христос. Поэтому мы не можем воображать спасение как результат сотрудничества Бога и человека, каждый из которых «что-то вносит» во спасение. Очевидно, Бог действует через человека; но Божья благодать проникает словно изнутри человека, приводит в движение его волю, так, что человек действует – содействует – свободным образом, но должен осознавать, что это содействие тоже есть действие благодати, и эта вольность так же есть действие благодати и Святого Духа. Итак, человек не может хвалиться перед Богом, не может себе приписывать спасение, но все, всю славу, воздает Богу, ибо только благодаря Его благодати человек может быть спасен. Так что если протестанты так сильно защищают науку о даровании спасения через веру, то, очевидно, это наука правильная, библейская, и мы, католики, не можем провозглашать другую науку. Это правда, что только вера во Христа должна спасать. Вера же приносит плоды добрых дел, которыми человек хвастаться не может, потому что они являются деянием Святого Духа в нас. Проблема «вера или дела» широко обсуждаемая, об этом написаны целые тома; однако эта проблема преимущественно теоретическая. Собственно говоря, это не проблема для конкретного человека, который со своей верой предстает перед лицом Христа, который к Нему молится. Ибо тогда наша ситуация такова, что мы знаем, что всем обязаны Христу, — а вместе с тем выражаем свою готовность исполнять Его волю. Мы не хотим огорчать Его, потому что любим Его. Потому и совершаем добрые поступки. А когда нам не удается, когда мы падаем по слабости, то не отчаиваемся, потому что знаем, что Христос готов нам снова простить и мы можем вернуться к Нему и начать все заново, полагаясь на Его милосердие и на Его благодать.

    Franciszek Blachnicki.

    «Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:12,13)

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Это Ваше домысливание моих намерений. В чём меня себя оправдывать перед Вами? Я никаких советов автору темы не давал. Видел тему, но посчитал излишним давать какие-то комментарии, понимая, что реально ничем не смогу помочь. Вот, брат Бурбон, поступил правильно, высказав слова утешения. Это поддержка словом, что ценно. Обещал молиться за исцеление, что тоже немаловажно. Заметьте, не давал никаких советов автору темы.
    Не хочется сейчас перекидываться еще и на другого участника, но все-таки скажу, лично мне такое участие (утешение, как вы говорите), вообще никак ничего не дает. В таких проблемах, мне бы хотелось услышать именно конкретные советы.

    Что касается молитвы за исцеление. Я не помню ни одного свидетельства (а я их много слышал), чтобы кто-то пообещал в будущем молится за исцеление (видимо периодически), и это когда-то привело к результату (к исцелению). Само подобное проявление указывает на надежду, а не веру. Но нужна именно вера. Если у вас только надежда, ну... что сказать, ждите. 10 лет, может 20, может 50. Но скорее всего еще раньше просто смиритесь с проблемой.

    Поэтому Володимир, ваши слова хотя и звучат возможно для кого-то духовно, но есть ли за подобным сила?

  8. #7
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается молитвы за исцеление. Я не помню ни одного свидетельства (а я их много слышал), чтобы кто-то пообещал в будущем молится за исцеление (видимо периодически), и это когда-то привело к результату (к исцелению).
    Так для исцеления больных, нужно получить соответствующий дар Святого Духа. А молитва - это общение с Богом. Мы можем просить в молитвах исцелить нашего брата, а Господь сделает так, как предопределил. Нужно понимать, что молитва - не шаманское заклинание, и не взмах волшебной палочкой. Но по вере нам будет дано.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поэтому Володимир, ваши слова хотя и звучат возможно для кого-то духовно, но есть ли за подобным сила?
    Есть ли в моих словах сила? Конечно нет, если они не пронизаны Святым Духом. А вот во Христе, мои слова сильны. Дело ведь не во мне, а в желаниях Господа нашего. Мы не свою волю должны искать, а Его. И перед тем, как сделать наставление человеку, или назидание, я смотрю в своё сердце: есть ли там Христос. Вы не увидели во мне Христа, значит так тому и быть! Господь зрит наши сердца и намерения в них, а потому даст Свой справедливый Суд.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я уверен, так как сам католик.
    То что Вы сами католик само по себе еще не означает, что Вы точны относительно официальной доктрины католицизма. Вы можете ошибаться. А Вы вот просто католик, или же католик какого-нибудь особенного направления?

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Катехизис Католической Церкви:

    «По отношению к Богу, в чисто правовом смысле, у человека заслуг нет. Между Ним и нами неравенство беспредельно, ибо мы все получили от Него, нашего Создателя. Заслуга человека перед Богом в христианской жизни происходит из того, что Бог Своей свободной волей постановил приобщить человека делу Своей благодати.
    Приобщение к делу? Значит соработничество. Не без человека человек спасается. А это уже скорее синергия. Есть ли в катехизисе явное указание на монергию?

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Отеческое действие Бога явлено первым благодаря его вдохновению, в то время как свободное действие человека оказывается вторичным как его сотрудничество
    Вот опять - сотрудничество. Но сотрудничество - это синергия. Хотелось бы понять, откуда конкретно Вы взяли, что придерживаетесь монергии. Вдруг вы просто не совсем верно разобрались что такое монергия и что такое синергия?

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Мы становимся праведными перед Богом через веру в Иисуса Христа, а не от своих дел, или поступков. Потому что Священное Писание ясно свидетельствует, что спасение – это исключительно деяние Божьей благодати. «Без Меня ничего сделать не можете», – говорит Христос. Поэтому мы не можем воображать спасение как результат сотрудничества Бога и человека, каждый из которых «что-то вносит» во спасение.
    Franciszek Blachnicki похоже упускает из виду, что есть и заповеди. То есть, что-то требуется от человека, что-то нужно от человека, причем добровольно, без нарушения его выбора. И даже сами цитированные слова Ин 15:5 "Я есмь лоза, а вы - ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." - они говорят о том, что всё-таки надо приносить плод, или хотя бы стремиться. "Без Меня ничего сделать не можете" - значит с Ним всё-таки делают. Делают, не лежачими камнями лежат, а за них всё Бог делает, вместо их делания. Иначе бы сказал что-то вроде "Я и без вас всё сделаю", а сказал - вы "без Меня не можете делать". Разница очевидна. Верующие, без Бога делать ничего не могущие, а могущие только с Божией помощью, "верующий в Меня дела которые творю Я, и он сотворит" - это уж синергия. Поэтому не совсем ясно, насколько Франчишек Блачницки в данных своих словах оказался согласован с официальной католической доктриной.

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    «Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:12,13)
    И здесь как раз явный призыв к синергии. Вот бы Блачницки показать: совершайте свое спасение. Не без Божьей помощи конечно, но вы совершайте свое спасение, призывает апостол. И дальше "все делайте без ропота и сомнения" - то есть вот делать надо, самим и с Богом, но не ждать пока Бог всё сделает Сам.

    Так что, если можно, приведите пожалуйста более явные, официальные доктринальные утверждения, что якобы католичество встало на путь монергии. Это вызывает большие сомнения, насколько я понимаю ранее, то есть всегда издавна, католики придерживались синергийных представлений. Если не ошибаюсь, еще блаж. Августин говорил : "Бог не хочет спасать нас без нас".
    Последний раз редактировалось Эрик; 02.09.2023 в 03:06.

  10. #9
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    То что Вы сами католик само по себе еще не означает, что Вы точны относительно официальной доктрины католицизма. Вы можете ошибаться. А Вы вот просто католик, или же католик какого-нибудь особенного направления?
    Я, католик восточного обряда, член Украинской Греко-Католической Церкви. В Католической Церкви существует 7 равных обрядов, хотя её часто ассоциируют только с латинским обрядом. Но какой бы ни был обряд, догматически все едины и подчиняются Папе Римскому. УГКЦ - не отдельная Церковь, а часть Католической Церкви.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять, откуда конкретно Вы взяли, что придерживаетесь монергии. Вдруг вы просто не совсем верно разобрались что такое монергия и что такое синергия?
    Так меня учили во время катехизации.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так что, если можно, приведите пожалуйста более явные, официальные доктринальные утверждения, что якобы католичество встало на путь монергии.
    Чем Катехизис Католической Церкви, Вам не документ?

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот опять - сотрудничество
    Если кратко ответить по всем Вашим замечаниям относительно сотрудничества, то такое сотрудничество всегда инициировано действием Бога, Его благодати. Католическая церковь также учит, что способность человеческой воли откликнуться на божественную благодать сама дается благодатью. Действием благодати Святой Дух обучает нас духовной свободе, чтобы мы могли свободно сотрудничать в Его работе в Церкви и в мире. Подготовка человека к принятию благодати - уже дело благодати. Когда католики говорят, что люди сотрудничают в подготовке и принятии оправдания, давая согласие на оправдывающие действия Бога, они видят такое личное согласие как результат благодати, а не как действие, проистекающее из врожденных человеческих способностей.

    Джеймс Р. Пэйтон обсуждает восточно-православный взгляд на дебаты о синергизме и монергизме следующим образом:

    Отличительный элемент в Православное понимание того, как Святой Дух творит обожествление внутри нас, есть доктрина «синергии» - «совместной работы». Эта совместная работа - это сотрудничество Божьей благодати и воли человека. В то время как западное христианство спорило об альтернативах «монергизма» и «синергизма», то есть о том, достигается ли спасение только Богом или благодаря сотрудничеству Бога и людей, этот вопрос не стал напряжением в Православии. Восточный христианский мир не концентрировался на вопросах вины, долга, вопросов заслуг и так далее, которые вытекали из юридического подхода христианского Запада и делали проблему монергизма / синергизма предметом озабоченности. Православие настаивает на синергизме, но православное учение подходит к вопросу о совместной работе божественной благодати и человеческой воли с совершенно другой точки зрения.

  11. #10
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так что, если можно, приведите пожалуйста более явные, официальные доктринальные утверждения, что якобы католичество встало на путь монергии.
    Итак, поговорил я с некоторыми католиками, как и обещал. В 1999 году в Аугсбурге, была подписана совместная декларация догматического единства между католиками и лютеранами. 3 января 2021 года Папский совет по содействию христианскому единству и Всемирная лютеранская федерация опубликовали пересмотренный перевод на итальянский язык совместной декларации о доктрине оправдания, подписанной в 1999 году.

    В интервью Vatican News кардинал Кох пояснил, что этот документ представляет собой важную веху на пути примирения между католиками и лютеранами: «Решающий для нашей христианской жизни вопрос – как прийти к спасению и как пребывать в спасении? - в XVI веке вызвал бурную полемику, которая в конце концов привела к церковному расколу. После столетий конфессиональных споров в 1999 году католики и лютеране смогли вместе, в дифференцирующем контексте, исповедовать: единственно лишь благодатью, верой в спасительное деяние Христа, а не вследствие заслуг с нашей стороны, мы приняты Богом и получаем Святого Духа, Который обновляет наши сердца, призывая нас к добрым делам и делая способными их совершать».

    Первоначально документ был двусторонним, плодом диалога между католиками и лютеранами. Впоследствии он получил признание и со стороны Всемирного совета методистских Церквей, Англиканского сообщества и Всемирного сообщества реформированных Церквей. В 2019 году в североамериканском университете Нотр-Дам католики, лютеране и представители этих общин подтвердили общее экуменическое обязательство: скрепившие его тексты обогатили новое издание документа на итальянском языке, пояснил кардинал Кох.

    Дата подписания нового перевода – 3 января 2021 года – выбрана не случайно: она знаменует собой пятисотлетие отлучения Мартина Лютера Папой Львом Х. «Это событие, - подчеркнул кардинал Кох, - по-прежнему является болезненной раной в истории разделения между католиками и лютеранами. Осуждение Мартином Лютером Папы Римского, которого он назвал антихристом, точно так же способствовало взаимному отдалению. Перед Всемирной лютеранской федерацией и Папским советом по содействию христианскому единству стоит задача и долг прояснить, с экуменической точки зрения, исторические, богословские и канонические вопросы, относящиеся к отлучению Мартина Лютера. Это задание уже некоторое время назад было возложено на экуменическую экспертную группу, и мы надеемся, что в ближайшее время будет возможна публикация совместного послания».

    Глава Папского совета добавил, что в 2030 году будет отмечаться 500-летие Аугсбургского исповедания, которое является исповеданием веры лютеран. Именно в 1530 году была предпринята последняя попытка, к сожалению, неудачная, воспрепятствовать церковному расколу. По словам кардинала Коха, Аугсбургское исповедание «несет в себе экуменический потенциал, который могут раскрыть католики и лютеране».

    «Мы твердо намерены проследовать по пути примирения под водительством Евангелия», - подчеркнул кардинал Курт Кох.

    Цитаты из совместной декларации:

    3. Общее понимание оправдания

    14. Лютеранские церкви совместно с Римо - Католической Церковью вместе вслушивались в благую весть, провозглашаемую в Священном Писании. Это совместное слушание и богословский диалог последних лет привели нас к общему пониманию оправдания. Оно включает в себя консенсус по основным истинам; различные объяснения отдельных положений с ним совместимы.

    15. В вере мы вместе считаем, что оправдание есть дело триединого Бога. Отец послал Сына в мир спасти грешников. Основания оправдания состоят в воплощении, смерти и воскресении Христа. Таким образом оправдание означает, что сам Христос и есть наша праведность, в которой мы имеем часть через Духа Святого по воле Отца. Вместе мы исповедуем: только по благодати, по вере в дело искупления Христа, а не по какой-либо нашей заслуге, мы приняты Богом и получаем Духа Святого, Который обновляет наши сердца, вооружая и призывая нас на добрые дела.

    4.1 Человеческое бессилие и грех в отношении к оправданию

    19. Мы исповедуем вместе, что все люди в своем спасении полностью зависят от спасающей благодати Бога. Имеющаяся у людей свобода по отношению друг к другу и вещам мира сего не является свободой по отношению к спасению, поскольку перед Божиим Судом все грешники и никто не в состоянии обратиться за спасением к Богу сам по себе или заработать себе оправдание перед Богом или достичь спасения самому. Поскольку католики и лютеране исповедывают это вместе, то верно следующее:

    20. когда католики говорят о «сотрудничестве» в подготовлении и принятии оправдания посредством согласия на оправдание Богом, они рассматривают это личное согласие как производимое благодатью, а не как действие, происходящее из врожденных способностей человека.

    43. Наш консенсус в основных истинах учения об оправдании должен повлиять на жизнь и учения наших церквей. Именно здесь он должен оправдать себя. В этом направлении все еще остаются вопросы различной важности, которые нуждаются в дальнейшем разъяснении. Среди прочих это проблемы: отношение Слова Божиего и церковного учения, экклезиология, власть в церкви, служение, таинства, отношение между оправданием и социальной этикой. Мы убеждены, что достигнутый нами консенсус дает солидную базу для дальнейших разъяснений. Лютеранские церкви и Римо - Католическая Церковь будут продолжать совместную борьбу за углубление общего понимание оправдания и его плоды в жизни и учении церквей.

    44. Мы благодарим Господа за этот решительный шаг на пути преодоления церковного раскола. Мы просим Святого Духа вести нас и далее к видимому единству, которое есть желание Христа.

  12. #11
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я это сказал в контексте общения с Miriam, которая утверждала, что возможно, в этом есть часть её заслуги.
    )
    Я нашел этот ее текст.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    возможно что так....что именно мою молитву Бог услышал.
    Наверное заслужила.....
    И нахожу утверждение Мириам ,с христианской т.з., абсолютно верным.
    Ведь вся жизнь христианина,это служение Богу.
    Почему же у верного служения не должно быть заслуг.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Не удивительно, ведь Вы - православная. А православные придерживаются синергизма. Мы же, католики - монергисты, а потому всю заслугу от своих дел, отдаем Богу, не оставляя себе ничего. Спасаемся по благодати Божьей только, а не делами.
    я всегда замечала,что католики и протестанты обожают терминологию.
    Но что сказать-то хотите,что сидите и ничего хорошего не делаете,только молитесь?
    Эдакий монастырь в быту.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #13
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    То есть, Вы считаете, если будете молится за больного и он выздоровеет, то это Ваша заслуга?
    Вы же обращаетесь в молитве к Богу.
    В молитве просьба.
    Но где гарантия ,что Бог ее услышит?
    Ведь не от всякого человека доходит молитва к Богу, а от чистого сердцем.
    Не думаю,что у такого человека появятся какие то вопросы о личных заслугах.

  15. #14
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Вы же обращаетесь в молитве к Богу. В молитве просьба.
    То есть заслуга в том, что Вы обратились к Богу? Не вижу в этом никакой заслуги.

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Ведь не от всякого человека доходит молитва к Богу, а от чистого сердцем.
    Бог слышит молитвы грешников и отвечает на них. Господь хочет чтобы у каждого человека была жизнь и спасение.

    «Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев»? (Иез.33:11)

    «Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». (Мар.2:17)

    Бог слышит все наши мысли и молитвы, спасены мы или потеряны, грешники мы или праведники. Он всеведущ и знает все. Тем не менее, Он более внимательно слушает и более полно отвечает на молитвы и просьбы людей, являющихся частью Его народа.

  16. #15
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    То есть заслуга в том, что Вы обратились к Богу? Не вижу в этом никакой заслуги.
    Вы похоже ничего не поняли.
    Я же сказал: Не думаю,что у такого человека появятся какие то вопросы о личных заслугах.

  17. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    ....
    Фома Аквинский: «Именно Бог желает спасения всех, кто спасается, но отсюда не следует, говорит Блаж. Августин, что не существует людей, которых Бог не хочет спасти; отсюда следует лишь, что против желания Бога не спасется никто. Слова апостола можно применить к разным категориям людей, но это не значит, что они относятся ко всем, кто в эти категории входит. Поэтому смысл их следующий: Бог хочет, чтобы среди избранных были мужчины и женщины, иудеи и язычники, дети и взрослые, но спасение не распространяется на всех, кто к каждой из этих категорий принадлежит».

  18. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Фома Аквинский: «Именно Бог желает спасения всех, кто спасается, но отсюда не следует, говорит Блаж. Августин, что не существует людей, которых Бог не хочет спасти; отсюда следует лишь, что против желания Бога не спасется никто. Слова апостола можно применить к разным категориям людей, но это не значит, что они относятся ко всем, кто в эти категории входит. Поэтому смысл их следующий: Бог хочет, чтобы среди избранных были мужчины и женщины, иудеи и язычники, дети и взрослые, но спасение не распространяется на всех, кто к каждой из этих категорий принадлежит».
    Есть однозначные слова Апостола, что Господь желает спасения каждой души:

    Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
    2-е послание Петра 3:9

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  20. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
    2-е послание Петра 3:9
    Женевская Библия:

    Следует отметить, что охват слова «все» ограничен местоимением «нас». Покаяние, ради которого Бог отлагает Суд, ожидается, в первую очередь, от народа Божия, а не от мира в целом. Воля Божия в том, чтобы не погиб никто из избранных (Ин 10:28−29).

    Учебная Библия Джона Мак-Артура:

    «Кто» должно относиться к тем, кого Господь избрал и призовет к полному искуплению, т. е. «нас». Так как все место неоднократно упоминает о наказании Богом нечестивых, Его терпение говорит не о том, что Он спасет всех, но что Он ждет всех Своих избранных.

    чтобы все пришли к покаянию «Все» (ср. «нас», «кто») относится к верующим, которые придут ко Христу и составят народ Божий.

  21. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Женевская Библия:

    Следует отметить, что охват слова «все» ограничен местоимением «нас». Покаяние, ради которого Бог отлагает Суд, ожидается, в первую очередь, от народа Божия, а не от мира в целом. Воля Божия в том, чтобы не погиб никто из избранных (Ин 10:28−29).

    Учебная Библия Джона Мак-Артура:

    «Кто» должно относиться к тем, кого Господь избрал и призовет к полному искуплению, т. е. «нас». Так как все место неоднократно упоминает о наказании Богом нечестивых, Его терпение говорит не о том, что Он спасет всех, но что Он ждет всех Своих избранных.

    чтобы все пришли к покаянию «Все» (ср. «нас», «кто») относится к верующим, которые придут ко Христу и составят народ Божий.
    Здесь по контексту скорее всего речь о верующих идет: "Не медлит Господь исполнением обетованного, но долготерпит нас, не желая чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию (2 Пет. 3:9).

    Нас, это кого, к кому обращается Петр, кого он имеет в виду под словом "нас"? Очевидно, что верующих.

  22. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Женевская Библия:

    Следует отметить, что охват слова «все» ограничен местоимением «нас». Покаяние, ради которого Бог отлагает Суд, ожидается, в первую очередь, от народа Божия, а не от мира в целом. Воля Божия в том, чтобы не погиб никто из избранных (Ин 10:28−29).
    В приведённой мною цитате, в словах "все" и "нас" - подразумеваются все люди, ибо апостол говорит о себе, как о самом грешном человеке и не делает разницы между иудеями и язычниками.
    А также в этой цитате говорится о ожидании Господом покаяния от каждого. И покаяться может любой человек, а не только какой-то отдельный контингент.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®