Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Безумные vs безумный

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как объясните то, что Христос всё же "наклеил ярлык" на отдельного человека? -

    31 В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя.
    32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий [день] кончу;
    (Лк 13:31-32*)
    Наверно уже сжился со своим духом.
    Сергей, я вам высказал свое предположение. Так ли это на самом деле, я не знаю. Знаю лишь то, что Он трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит. Т.е. Он не будет говорить нечто, что человека "припечатает" (т.е. поставит на нем печать безнадежного).

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно уже сжился со своим духом.
    Сергей, я вам высказал свое предположение. Так ли это на самом деле, я не знаю. Знаю лишь то, что Он трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит. Т.е. Он не будет говорить нечто, что человека "припечатает" (т.е. поставит на нем печать безнадежного).
    "печать безнадёжного", таким образом, поставится самим человеком на самого себя?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "печать безнадёжного", таким образом, поставится самим человеком на самого себя?
    Что вы имеете ввиду?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду?
    я имею ввиду, что человек только сам своими собственными действиями может засвидетельствовать свою безнадёжность
    и говорить ему извне об этом нет никакого смысла

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я имею ввиду, что человек только сам своими собственными действиями может засвидетельствовать свою безнадёжность
    и говорить ему извне об этом нет никакого смысла
    Хотя я и соглашусь, что внешнее, обычно не действует прямо, но все-таки действует. Как вы считаете, почему в одних семьях вырастают уверенные в себе люди, а в других забитые?
    Второй пример, как психологи выводят людей из их неуверенности?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотя я и соглашусь, что внешнее, обычно не действует прямо, но все-таки действует. Как вы считаете, почему в одних семьях вырастают уверенные в себе люди, а в других забитые?
    Второй пример, как психологи выводят людей из их неуверенности?
    ну мы-то речь ведём о засвидетельствовании о "безнадёжности" со стороны - да ещё и резкими словами

    а что касается внешнего воздействия - это зависит от степени "полезависимости": некоторые легко манипулируются внешним, другие - с трудом

    ПОЛЕНЕЗАВИСИМОСТЬ - понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы отражения внешнего мира.


    у одних и тех же родителях разные дети при одинаковом воспитании иногда абсолютно не похожи друг на друга

    ВЕЧНЫЙ ЗОВ, тс

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну мы-то речь ведём о засвидетельствовании о "безнадёжности" со стороны - да ещё и резкими словами

    а что касается внешнего воздействия - это зависит от степени "полезависимости": некоторые легко манипулируются внешним, другие - с трудом

    ПОЛЕНЕЗАВИСИМОСТЬ - понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы отражения внешнего мира.
    А каким образом, какой-то человек принимает такую мысль о своей безнадежности, как не через слова окружающих?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    у одних и тех же родителях разные дети при одинаковом воспитании иногда абсолютно не похожи друг на друга
    Одинаково воспитывать достаточно сложно. Не редко, когда у родителя к одному ребенку проявляется бОльшая любовь, а к другому напротив, потому какие-то качества у них вызывают эмпатию, а какие антипатию
    Если же дети еще и разных возрастов, то скорее всего еще будет и связано с тем, что у родителей была разная подготовка (готовность воспитывать) и опыт. Старших обычно воспитывают жестче, а к последним детям родители расслабляются (иногда даже чересчур), и они воспитываются более органично, или даже избалованно.

    И все-таки, имеет значение воспитание родителей для того, вырастит ли ребенок уверенным в себе или нет. Нужно ли это отрицать?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ВЕЧНЫЙ ЗОВ, тс
    Что-то не дописали?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Второй пример, как психологи выводят людей из их неуверенности?
    Через внушение или как-то ещё. Зависит от причин неуверенности.

    С другой стороны, некоторые психологи считают, что в неуверенности есть плюсы, и они очень весомы. Ведь неуверенность защищает человека от неприятных столкновений с миром. С годами такая неуверенность трансформируется в повышенный уровень тревожности, которая предупреждает о возможных опасностях и выстраивает психологическую дистанцию с миром. У человека возникает своя территория психологической безопасности. По сути человек выстраивает свой мир, в котором ему хорошо.
    https://www.uspeshnie-mozgi.ru/staty...-li-eto-ploxo/

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Через внушение или как-то ещё. Зависит от причин неуверенности.

    С другой стороны, некоторые психологи считают, что в неуверенности есть плюсы, и они очень весомы. Ведь неуверенность защищает человека от неприятных столкновений с миром. С годами такая неуверенность трансформируется в повышенный уровень тревожности, которая предупреждает о возможных опасностях и выстраивает психологическую дистанцию с миром. У человека возникает своя территория психологической безопасности. По сути человек выстраивает свой мир, в котором ему хорошо.
    https://www.uspeshnie-mozgi.ru/staty...-li-eto-ploxo/
    А в чем плюсы? Человек забивается куда-то в угол, и доживает свой век. И в чем смысл такой жизни?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®