Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф.7:13-14). Кто может дать определение, что есть пространен путь и узкий путь, о которых сказал Господь?
Всё, что не соответствует Новому Завету - широкий путь, ведущий в погибель, которым идут многие (99% верующих")!

1-й признак широкого пути, ведущего в погибель

Большинство (99%) израильского народа («верующих», ревнителей закона Моисея) — не приняли Иисуса и Евангелие! «Пришёл к своим, а свои Его не приняли» (Иоан.1:11), и более того, - распяли Сына Божьего, а Его учеников — рубили мечами (Деян.12:1-2), побивали камнями… (Деян.7:51-60).

Гнали, убивали... Иисуса и Его учеников - цари, первосвященники (стоящие во главе народа), фарисеи и саддукеи (религиозные правящие партии)!

Иисус сказал:

20 ...Если Меня гнали, будут гнать и вас...
(Иоан.15:20)

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)

Греческое слова "синагога" означает:

  1. место собрания евреев для поклонения Богу.
  2. собрание (верующих).

Иаков обратился к ученикам Христа, которые собирались вне Иудейских синагог:

2 Ибо, если в ваше собрание (в греческом тексте - синагогу) войдёт человек...
(Иак.2:2)

Значит, любое собрание верующих библейским языком называется - синагога! А изгоняли Иисуса и Его учеников из синагог (собраний "верующих"), признанных государством.

То есть непременное условие - это гонение со стороны властей (царей, первосвященников, религиозных правящих партий...)! Если кого-то не гонят власти, то он - не ученик Христа (Матф.15:20)!

2-й признак широкого пути, ведущего в погибель

Регистрируя церковь в государстве, церковь подписывается под всеми законами государства, в том числе, богопротивными!

Например, статьи УК РФ предусматривают наказание за публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Эти правонарушения наказываются штрафом на сумму 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 200 часов или лишением свободы на срок до трех лет.

А Библия (Новый Завет) говорит, что образец для христианской жизни — Иисус и Его ученики: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Иоан.2:6), которые шли в богопротивные синагоги (конфессии), обличали отступников строго, вплоть, до проклятий (Матф.23гл.; 2Пет.2гл.; Деян.13:10-11; Гал.1:8), несмотря на гонения, ненависть, злословия, угрозы… богопротивников: «…Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его — греховны» (Иоан.7:7).

Значит, если церковь, получившая официальный статус в государстве, будет поступать, как Иисус и Его ученики (1Иоан.2:6), то их или оштрафуют, или запретят, или посадят в тюрьму…

Поэтому собрания, признанные государством, не идут в другие собрания, отступившие от Бога, не обличают их, значит, не пребывают в Нём (1Иоан.2:6).

Например, не идут в православные и католические храмы, не говорят им, что они:

  1. поклоняются идолам (иконам, статуям…), костям,
  2. молятся умершим (деве Марии...),
  3. выкапывают мертвецов, расчленяют трупы,
  4. целуют идолов (иконы, статуи…), расчленённые трупы…,
  5. 16 веков зверски убивали всех несогласных с государственной религией (отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах…).

Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей и убийств! Только лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4). Участь таковым – озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
________________________________________________

Поэтому всё вышеупомянутое — это «Вавилон, великая блудница» (Откр.17-18гл.).

13 И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
14 это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
(Откр.16:13,14)