Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Служение Нового Завета - это любовь к Богу и ближнему. Причем не абы какая, Христос уточняет: «как Я возлюбил вас».
Использование же буквы - как и яйца - тогда лишь является частью служения Нового завета, когда ради указанной любви, в русле указанной любви применяют что букву св. Писания, что яйцо Пасхальное.
Определит различие тот, кто сам мотивирован любовью к Богу и ближнему, и в той степени, в которой он мотивирован именно указанным главным. Тогда у него в практике имеет хоть какое-то место эта любовь и все бОльшее с ней соединенное, что и открывает возможность испытывать (определять) то или иное не по наружности.
Про "яйца" не понял...

Я же вижу, что служение Нового Завета в оправдании, что и подтверждает апостол ниже словами:

Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
(2Кор.3:9)
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
(2Кор.3:11-13)



А служение оправдания не может быть служением требования, потому что иначе очень быстро превратиться в служение осуждения. Например слова "Служение Нового Завета - это любовь к Богу и ближнему" указывает на служение духа, но слова "Причем не абы какая, Христос уточняет: «как Я возлюбил вас»" уже выдвигает требования, а значит осуждение.