Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 523

Тема: Последнее время

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть министр образования, он и должен контролировать всё.
    Ему некогда. Он осваивает систему Питерсона в математике.
    Вот ты знаешь систему Питерсона?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ему некогда. Он осваивает систему Питерсона в математике.
    Вот ты знаешь систему Питерсона?
    По плодами узнаем.
    Плоды есть?

  3. #3
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    По плодами узнаем.
    Плоды есть?
    Не знаю. У меня вот в дипломе написано "математик", а я отродясь никакого Питерсона не слышал. А тут намедни жена спрашивает, дескать вот внуки в школе будут учиться по системе Питерсона. Вот и хожу с тех пор в полной прострации.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,018
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Не знаю. У меня вот в дипломе написано "математик", а я отродясь никакого Питерсона не слышал. А тут намедни жена спрашивает, дескать вот внуки в школе будут учиться по системе Питерсона. Вот и хожу с тех пор в полной прострации.
    Специалисты очень жалуются на эту систему,которая не учит мыслить.
    Но все учебники теперь не по Якову Перельману.
    Многие учат своих детей математике дома,по советским учебникам,потому у нас ещё детки брали медали на всяких международных олимпиадах.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Специалисты очень жалуются на эту систему,которая не учит мыслить.
    Но все учебники теперь не по Якову Перельману.
    Многие учат своих детей математике дома,по советским учебникам,потому у нас ещё детки брали медали на всяких международных олимпиадах.

    - а кто жалуется - то?.. тётеньки в инете, называющие себя " специалистами"?)
    А так, вообще, программа Петерсон не для всех детей в школах, а только для тех, кто углубленно изучает математику.
    Кстати, мой сын олимпиадник и призер Всероссийской Олимпиады по математике,
    как раз потому, что углубленно изучает этот предмет по нужной программе, а не по советским учебникам.

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    как раз потому, что углубленно изучает этот предмет по нужной программе, а не по советским учебникам.
    Как-то Вы прям против советских учебников, а знаменитый учебник Перельмана? А что Ваш сын будет делать с этой математикой, где её прикладывать?

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как-то Вы прям против советских учебников, а знаменитый учебник Перельмана? А что Ваш сын будет делать с этой математикой, где её прикладывать?
    - везде..
    пройдёт ещё некоторое время, и востребованы будут только математики, даже врачи уже отходят на второй план - сегодня уже официально доступно лечение пациента дистанционно через средства коммуникаций.

    Кроме того, это интересно.
    Последний раз редактировалось Lia; 06.10.2023 в 17:54.

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как-то Вы прям против советских учебников, а знаменитый учебник Перельмана? -
    - я не против, это не я разрабатываю ФГОС, а более компетентные люди в этой области,
    мне показалось безграмотным, напыщенным и смешным рассуждения участника, которому я ответила.
    У Перельмана отличный материал, как и у Петерсон, мы занимаемся и по ним, тоже.

  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а кто жалуется - то?.. тётеньки в инете, называющие себя " специалистами"?)
    А так, вообще, программа Петерсон не для всех детей в школах, а только для тех, кто углубленно изучает математику.
    Кстати, мой сын олимпиадник и призер Всероссийской Олимпиады по математике,
    как раз потому, что углубленно изучает этот предмет по нужной программе, а не по советским учебникам.
    Математика это бездушеая наука, даже чувства выражать там некуда(

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Математика это бездушеая наука, даже чувства выражать там некуда(
    - кто это сказал - " законченный нарцисс " (с) очень интересное мнение.

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - ну, так я и оплачиваю.
    Это не считается, Вы как мама, конечно будете вкладываться и материально в том числе,но если Ваш ребёнок не найдёт приложения своих творческих сил, имеется в виду полученное специальное образование, то Вам прибавится пару седых волос. Конечно, образование как таковое нужно и не пропадёт, но менять профориентацию всегда болезненно!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Математика это бездушеая наука, даже чувства выражать там некуда(
    Я бы переформулировал так - всё в этой жизни требует именно вложения души!

  13. #12
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Математика это бездушеая наука, даже чувства выражать там некуда(
    Компьютеризация убила прикладную математику.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Не знаю. У меня вот в дипломе написано "математик", а я отродясь никакого Питерсона не слышал. А тут намедни жена спрашивает, дескать вот внуки в школе будут учиться по системе Питерсона. Вот и хожу с тех пор в полной прострации.
    Погуглила.
    Методика подразумевает самостоятельное решение задач и ситуаций ребёнком в отличие от традиционных систем. Так ребята учатся преодолевать сложности, изобретать свои решения, развивают критическое мышление. Вся система направлена не на зазубривание, а на понимание.

    Программу часто используют в математических классах, хотя сама Людмила Георгиевна уверена, что она подходит для каждого ребёнка. В одном из интервью она сказала, что нет такого ребёнка, которого невозможно заинтересовать математикой.


    Короче это когда учитель ребенка ничему не учит, а родители дома судорожно пытаются чему то научить. У нас теперь по этой системе не только математику преподают, к сожалению. Все у кого есть школьники, все говорят об одном - в школе ничему не учат, только проверяют, чему ребенок научился дома. Потому сейчас модно стало переходить на семейное образование. Какой смысл водить ребенка в школу, если учить все равно дома? Ну если только для социализации. Но это тоже как повезет. А то читаешь новости и волосы дыбом - то там ученик из окна выбросился, то там девочку изувечили свои же одноклассницы. Кому надо было порушить прекрасную советскую систему образования? Вопрос риторический.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,018
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Кому надо было порушить прекрасную советскую систему образования? Вопрос риторический.
    либералам-демократам....советская система воспитывала мышление,а им нужны только потребители.
    Да и быдлом управлять проще.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #15
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Короче это когда учитель ребенка ничему не учит, а родители дома судорожно пытаются чему то научить.
    А-а-а! Семен Семеныч!
    То есть это я должен теперь этого Питерсона освоить?
    Башка, конечно, хреново уже шурупит, но все-таки профильное образование, глядишь может чего и пойму...
    А если батька - дворник, а мать - повариха? Оба с незаконченным средним? Им как этот Питерсон заходить должен?

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А-а-а! Семен Семеныч!
    То есть это я должен теперь этого Питерсона освоить?
    Башка, конечно, хреново уже шурупит, но все-таки профильное образование, глядишь может чего и пойму...
    А если батька - дворник, а мать - повариха? Оба с незаконченным средним? Им как этот Питерсон заходить должен?
    А им теперь глубоко фиолетово. Зачем ребенку дворника математика? Ну нанимай репетиторов. Такое у нас теперь образование. Уже не знаешь смеяться или плакать. Для первоклассников подготовительные курсы существуют. Платные, кстати. Одна знакомая с хорошим высшим образованием сказала - я что ли своего ребенка к школе сама не подготовлю? Подготовила. Ребенок умеет читать, считать, писать... в общем всё как положено для зачисления в первый класс. (да, нынче этому не в школе учат, а до) И что ты думаешь? В первом классе срочно пришлось нанимать репетитора. Что то она не так научила, как надо было. Методика теперь другая. В первом классе репетитора, Карл.... Ребенку, который умеет все, чему раньше учили в первом классе. А ты... дворник... повариха.... Платите ваши денежки... раньше с отстающими учитель занимался за свою зарплату, теперь она же, но называется репетитор и уже не бесплатно.

  18. #17
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А им теперь глубоко фиолетово. Зачем ребенку дворника математика? Ну нанимай репетиторов.
    Увы! Зарплата дворника не позволит.
    А вообще все просто шикарно. Вспоминаются сверхчеловеки из Райха, которые писали, что аборигену достаточно уметь считать до 100, подписывать свою фамилию и понимать команды Хозяев.
    Верной дорогой идете, господа либералы!

  19. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А-а-а! Семен Семеныч!
    То есть это я должен теперь этого Питерсона освоить?
    Башка, конечно, хреново уже шурупит, но все-таки профильное образование, глядишь может чего и пойму...
    А если батька - дворник, а мать - повариха? Оба с незаконченным средним? Им как этот Питерсон заходить должен?

    - улыбнуло, а учебники других авторов родителям с незаконченным средним, типо, нормально должны зайти - все поймут и во всем разберутся? )

    Как это забавно наблюдать за людьми, рассуждающими пространно и мыслящими шаблонно. Они так много и " со знанием" говорят о вещах, с которыми в реальности никогда не сталкивались и настоящего представления о них не имеют, но, они настолько эмоциональны, что порой убедительны для других, таких же, не имеющих представления о реальных вещах людей,

    Я не математик, но программу Петерсон ( кстати, она женщина, если что ) - с сыном прошла со 2 по 6 класс,
    и могу сказать, что программа хорошая, и как раз она заставляет ребёнка мыслить не шаблонно, а в соответствии с современными реалиями и стандартами в математике, это совсем другой уровень, чем при совке.
    Последний раз редактировалось Lia; 06.10.2023 в 16:52.

  20. #19
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Кому надо было порушить прекрасную советскую систему образования? Вопрос риторический.
    Ну как? Ты же первая говорила, что в Ташкенте надо учиться на узбекском, а в Анадыре на чукотском.
    Ну на практике это будет вот так. Место действия - Латвия.

    "В других вузах наблюдаются аналогичные проблемы, и ситуация со временем лишь ухудшается. Профессор факультета психологии и искусства Латвийского университета (ЛУ) Анна Вулане рассказала, что у нее учится определенное количество студентов из школ нацменьшинств. У некоторых недостаточный уровень владения языком тормозит выполнение различных теоретических и практических работ.По наблюдениям Вулане, общий уровень знаний латышского среди студентов становится ниже. Как считает профессор, это отголосок пандемии Covid-19. Тогда занятия в школах поневоле приходилось проводить в формате онлайн, а уровень контроля за тем, чтобы учебный процесс в соответствии с законом осуществлялся на латышском, был ослаблен. Дескать, именно поэтому студенты знают латышский на недостаточном уровне.
    Вулане отмечает, что при проведении вступительных собеседований с абитуриентами бывает так, что они показывают неплохие знания латышского. Но, поскольку в университетах интенсивность и сложность учебного процесса выше, чем в школе, оказывается, что студенты из школ нацменьшинств, поначалу показавшиеся «перспективными», элементарно «не вывозят».
    Сотрудница факультета социальных наук ЛУ Марита Зитмане добавляет: «Бюджетные места занимают те, у кого хорошие аттестаты. Но на практике знания латышского языка у многих хромают, даже у тех, для кого он родной. Масштабы языковых проблем обнаруживаются, когда настает пора писать более крупные научные работы».
    Хорошие знания латышского языка показывают лишь те русские дети, чьи родители владеют им на высшем уровне, готовы им заниматься со своими отпрысками или могут нанять репетитора. Но даже если ребенок хорошо знает латышский, учиться на неродном языке ему очень сложно.
    Школьник, который может глубоко изучить и детально изложить материал на русском, на латышском ответит лишь столько, сколько он сумел понять, и настолько развёрнуто, насколько позволяет знание неродного языка. Русский же педагог, преподающий в школе нацменьшинств, должен не только очень хорошо владеть чужим для себя языком, но и прекрасно знать каждого ребенка.
    В случае посредственной успеваемости того или иного ученика учитель обязан понимать: действительно ли это лентяй или причина посредственного ответа заключается в том, что латышский язык этого ребенка хоть и хорош, но несовершенен.
    Родители «нетитульных» детей жалуются на низкое качество учебников на латышском языке, особенно тех, которые выпущены для бывших «русских» школ. Ученикам зачастую раздаются ксерокопии с текстами заданий, которые нужно выполнять при помощи интернета, так как учебники «пустые».
    В итоге образовательный процесс происходит так: русский учитель пытается на уроке дать материал русским детям на латышском. О качестве подачи можно составить представление исходя из того, что учебники плохие, а знание латышского у обеих сторон несовершенно.
    Когда же ребенок приступает к домашним заданиям, он лезет с родителями в интернет и находит там необходимую информацию по теме. Разумеется, на родном языке. Родитель помогает ребенку выделить и законспектировать нужный материал, потом они переводят его на латышский…
    Как свидетельствуют сами родители, в общей сложности на «мучения» с переводом и изучением латышского варианта заданного материала, а также на выполнение домашних заданий по самому латышскому языку у русских школьников ежедневно уходит около восьмидесяти процентов времени.
    «Представляете, какой КПД у этой учёбы? Уже к концу третьего класса мы отстаём от россиян по базовым предметам… Это отставание — прямое следствие того, что обучение идёт на латышском языке, пожирающем почти всё время, силы и нервы», — отмечает рижанка Надежда, мать троих детей."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®