Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 170

Тема: Ёлка

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Смотря в чём у кого радость. Истинная радость в Боге, в Его любви. А искусственные подделки, придумываемые людьми и выдаваемые за праздники, чтобы потом искусственно возбуждать в них "радость" разными мероприятиями и средствами (алкоголь и т.п.) - это лжерадость, которая, впрочем, вполне устраивает плотских людей.

    Мало кто ищет истинной радости, потому что она жертвенна. Большинству годится и они хотят радость искусственную, которая как раз и подходит для удовлетворения похотей плотских. Не по зубам им Хлеб Небесный, потому блевотиной мирской и кормятся.
    Хорошо, сегодня вы более осмыслили радость. Но неужели когда вы радовались и веселились в детстве, сегодня, ту радость, вы считаете каким-то лицемерием или, что вы искусственно себя возбуждали для этого?

    А что значит "истинная радость... она жертвенна"? Т.е. вы заставляете себе радоваться, как будто принося жертву?

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, сегодня вы более осмыслили радость. Но неужели когда вы радовались и веселились в детстве, сегодня, ту радость, вы считаете каким-то лицемерием или, что вы искусственно себя возбуждали для этого?
    А что значит "истинная радость... она жертвенна"? Т.е. вы заставляете себе радоваться, как будто принося жертву?
    Маленькие дети чисты и радуются искренне. Даже если праздники, которые им устраивают взрослые, насквозь пропитаны ложью, фальшью и прочим лицемерием.

    А жертвенна истинная радость потому, что она в Божией любви, которая и есть жертвенна. В Божией любви мы расточаем эту любовь на других и раздаём, а не гребём всё под себя, как это имеет место у плотских людей, стяжающих себе сокровища земные и чающих своего, земного счастья.

  3. #3
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне лучше или подробнее описать, или же сразу видео, потому как я не вполне понимаю, что вы называете под неоязычеством
    Неоязачество – это что-то вроде построения как-бы религиозных движений на основе синтеза из разных языческих и религиозных обрядов, из мифов, традиций народов, народных праздников, сказок, придумок.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, елка сегодня это не более, чем антураж, и люди не вкладывают в это никакой больший смысл, нежели украшение дома. Наверно есть отдельные личности, которые изучают корни этого праздника, все это сакрализуют, и действительно подключают язычество, но таких не думаю, что наберется хотя бы процент.
    В том и присутствует обман, что люди порой не задумываются о смысле, а поступают так же, как их ближний. Сейчас молодежь, заходя в продуктовый магазин и покупая пакет с белым напитком под названием «Молоко», не знает, что во многих пакетах это вовсе и не настоящее молоко, а обман, но поступают так и его покупают потому, что с детства приучены смотреть, как поступают другие и тому следовать без рассуждения, как в хороводе вокруг ёлки.
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Маленькие дети чисты и радуются искренне. Даже если праздники, которые им устраивают взрослые, насквозь пропитаны ложью, фальшью и прочим лицемерием.
    Некоторые и взрослые бывают как дети, потому что живут без рассуждения.
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Топикстартер задал вопрос…
    На него был дан конкретный ответ. А уж ересь это или нет - это вопрос открытый и тема иная.
    Спасибо конечно за ответы. Но здесь тема уровня, детский сад, ёлка, а в ответах прям философские трактаты. По проще бы ответы свои строили и от себя.
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Следует различать рождественскую и новогоднюю ёлку.
    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель.
    Последний раз редактировалось Vladimir NN; 28.11.2022 в 15:56.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно за ответы. Но здесь тема уровня, детский сад, ёлка, а в ответах прям философские трактаты. По проще бы ответы свои строили и от себя.
    Отсебятину гнать не очень хочется. Не по-христиански это как-то... Христонеподражательно, тс.

    ничего не делаю от Себя

    тем более, что велосипеда тут не изобретёшь и вопрос темы вполне раскрывается в том, что уже опубликовано в инете до нас

    пошто ж теперь стулья-то ломать?

  5. #5
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Отсебятину гнать не очень хочется. Не по-христиански это как-то... Христонеподражательно, тс.
    Эдак вы любую тему википедией забьете

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Эдак вы любую тему википедией забьете
    А зачем создавать такие темы, ответы на вопросы к которой уже имеются?

    Другие участники темы разве что-то сказали сверх того, что опубликовано в инете? Это называется "зады топтать".

    И, кстати, цитаты брались не из википедии, а с других сайтов. Вообще, исследователи так и делают: ставят вопрос, а потом подбирают под него все возможные источники, где он отражается так или иначе. А уж потом, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество по данному вопросу, можно и своё слово попробовать сказать. Но по вопросу о ёлках это вряд ли получится.

    Но можно поставить, конечно, скрытую цель: например, попытаться разрушить традицию, дискредитировав её.
    Снимок956.jpg

    Вызвать раздражение, негодование, всякого рода критику имеющейся традиции, которая, в том числе, является семейной традицией, когда дети ждут чуда, когда в кругу семьи встречаются наконец-то все её члены, общаются, подводят итоги года, строят планы на будущее. Разбить эту традицию заинтересован тот, кто не хочет, чтобы в России были крепкие семьи, подрывая таким образом основную ячейку общества.

    Снимок957.jpg

  7. #7
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но можно поставить, конечно, скрытую цель: например, попытаться разрушить традицию, дискредитировав её.
    Тема лишь показывает, что у многих еЁ участников здравомыслия к происходящему просто не наблюдается. А отсутствие здравомыслия разрушит и языческие шоу типа праздники.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель.
    Ach so ist das, ja?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Неоязачество – это что-то вроде построения как-бы религиозных движений на основе синтеза из разных языческих и религиозных обрядов, из мифов, традиций народов, народных праздников, сказок, придумок.
    Пример сможете привести?


    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    В том и присутствует обман, что люди порой не задумываются о смысле, а поступают так же, как их ближний. Сейчас молодежь, заходя в продуктовый магазин и покупая пакет с белым напитком под названием «Молоко», не знает, что во многих пакетах это вовсе и не настоящее молоко, а обман, но поступают так потому, что с детства приучены смотреть, как поступают другие и тому следовать, как в хороводе вокруг ёлки.
    И к чему это приводит, в данном случае?

  10. #10
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пример сможете привести?
    А разве, по вашему, празднование Новогодней ёлки в школах, садах это не является примером, попадающим под представленное вам определение неоязычества?

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    А разве, по вашему, празднование Новогодней ёлки в школах, садах это не является примером, попадающим под представленное вам определение неоязычества?
    Нет. Я уже ранее высказал свое мнение по этому поводу... сейчас найду его...

    "Я думаю, елка сегодня это не более, чем антураж, и люди не вкладывают в это никакой больший смысл, нежели украшение дома. Наверно есть отдельные личности, которые изучают корни этого праздника, все это сакрализуют, и действительно подключают язычество, но таких не думаю, что наберется хотя бы процент."

    Язычество, как и другие духовных вещи, должны иметь духовную связь. Если человек это десакрализует, то это не работает.

    Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
    Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
    (1Кор.10:25-31)

    Также и с праздниками. Если вы считаете их языческими и празднование их является поклонением языческим богам - не празднуйте. Но те, кто об этом не думают, для них это будет просто праздник и не более.

  12. #12
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И к чему это приводит, в данном случае?
    Кепка же у вас умная, и понимает, что приводит это к управляемой толпе, а зверушек к стаду.

  13. #13
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Некоторые и взрослые бывают как дети, потому что живут без рассуждения.
    А ведь именно как дети нам и нужно стать, если хотим войти в Царство Небесное. И достигается это в рождении свыше. "Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное..." (Мф.18:2,3).

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Маленькие дети чисты и радуются искренне. Даже если праздники, которые им устраивают взрослые, насквозь пропитаны ложью, фальшью и прочим лицемерием.
    А почему взрослым не порадоваться, как детям?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А жертвенна истинная радость потому, что она в Божией любви, которая и есть жертвенна. В Божией любви мы расточаем эту любовь на других и раздаём, а не гребём всё под себя, как это имеет место у плотских людей, стяжающих себе сокровища земные и чающих своего, земного счастья.
    Олег, по какой-то причине, я читаю тут сообщение многих, где звучат очень правильные слова, но чувствую больше лжи, фальши и прочего лицемерия, чем у празднующих Новый год. Может я какой-то странный?
    Последний раз редактировалось captain; 28.11.2022 в 16:14.

  15. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...у празднующих Новый год.
    думаю Сын Человеческий, Который ест и пьёт с грешниками, от праздничного стола бы на Новый Год не отказался бы

    или же нам Шейлоку подражать, который на приглашение Басанио отвечает так:

    Бассанио
    Не угодно ли вам отобедать с нами?

    Шейлок
    Да? Чтобы свинину нюхать? Есть сосуд, в который ваш пророк-назареянин загнал бесов заклинаниями? Я буду покупать у вас, продавать вам, ходить с вами, говорить с вами и прочее, но не стану с вами ни есть, ни пить, ни молиться.

    https://mir-knigi.info/books/poeziya...kii-kupec.html

    Снимок950.jpg

  16. #16
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему взрослым так не порадоваться, как детям?
    А для этого взрослым нужно дорасти до детей, чтобы стать, как они. И достигается это в рождении свыше. "Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное..." (Мф.18:2,3).

    Олег, по какой-то причине, я читаю тут сообщение многих, где звучат очень правильные слова, но чувствую больше лжи, фальши и прочего лицемерия, чем у празднующих Новый год. Может я какой-то странный?
    Да нет, ничего странного. Я тоже когда то праздновал, когда не знал Бога и не любил Его больше всего. Но именно любовь к Богу и отвращает чад Божиих от всякой фальши и лжи, потому что они не от Него и неугодны Ему. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Но возрождающиеся во Христе ради Господа и возрождаются. Ведь если бы они любили мир сей более Христа, то и не возрождались бы.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Кепка же у вас умная, и понимает, что приводит это к управляемой толпе, а зверушек к стаду.
    Мне эта фраза, пока ни о чем не говорит.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да нет, ничего странного. Я тоже когда то праздновал, когда не знал Бога и не любил Его больше всего. Но именно любовь к Богу и отвращает чад Божиих от всякой фальши и лжи, потому что они не от Него и неугодны Ему. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Но возрождающиеся во Христе ради Господа и возрождаются. Ведь если бы они любили мир сей более Христа, то и не возрождались бы.
    Мне уже который человек приводит слова о "фальши и лжи", но никак не приведут пример...
    Последний раз редактировалось captain; 28.11.2022 в 17:07.

  18. #18
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне уже который человек приводит слова о "фальши и лжи", но никак не приведут пример...
    Пример фальши и лжи, которая в новогоднем празднике? Да там всё фальшь и ложь, начиная с самой даты как бы нового года, где начинает увеличиваться день, хотя эта дата с 21 на 22 декабря - день зимнего солнцестояния. И кончая всеми главными несуществующими или очеловеченными персонажами: дедом морозом, Снегурочкой, Снеговиком, зверушками и даже нечистью антигероем - бабой ягой и её подручными: волком, лисой и т.п. Да и вообще, весь сценарий всего этого спектакля и маскарада - ложь. Труднее найти во всём этом замесе хоть какую то правду, особенно когда из срубленной и обречённой на смерть елочки изображают радостную красавицу, рядя её в игрушки, мишуру и блёстки. Как следствие всех этих новогодних беснований, сопровождающихся, как правило, обильными возлияниями алкоголя и результат: повышенный травматизм, несчастные случаи и преступность. У милиции (теперь полицаи), скорой помощи и врачей - это период наиболее напряжённой работы. Сатана пожинает причитающуюся ему жатву со своего праздника лжи.

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пример фальши и лжи, которая в новогоднем празднике? Да там всё фальшь и ложь, начиная с самой даты как бы нового года, где начинает увеличиваться день, хотя эта дата с 21 на 22 декабря - день зимнего солнцестояния.
    Как тогда насчет даты Рождества, которая на самом деле с зимой даже и не связана, а связана в данном случае с языческим праздником? Тоже фальшь и лицемерие? Также и даты других дат религиозных праздников - они или привязаны к Рождеству или же не имеют точной даты.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И кончая всеми главными несуществующими или очеловеченными персонажами: дедом морозом, Снегурочкой, Снеговиком, зверушками и даже нечистью антигероем - бабой ягой и её подручными: волком, лисой и т.п. Да и вообще, весь сценарий всего этого спектакля и маскарада - ложь.
    Про персонажей, да все так и есть, подобно и персонажам в сказках. Но я как-то не задумывался, что если я смотрю или слушаю сказку с ребенком, то я его погружаю в фальшь и ложь, потому как смысл сказок не в героях, а в их действиях.

    А как вы относитесь к произведению "Хроники Нарнии"?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Труднее найти во всём этом замесе хоть какую то правду, особенно когда из срубленной и обречённой на смерть елочки изображают радостную красавицу, рядя её в игрушки, мишуру и блёстки.
    Просто какой-то ужас. Вы так елку описали, как будто это человек, которого какие-то черти истязают

    Вы никогда не дарили жене цветы? Или вы их дарили только в горшке? Никогда не рубили дерево на дрова? Никогда дом не украшали, чем-то принесенным из леса? В вашем доме нет природных материалов?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Как следствие всех этих новогодних беснований, сопровождающихся, как правило, обильными возлияниями алкоголя и результат: повышенный травматизм, несчастные случаи и преступность. У милиции (теперь полицаи), скорой помощи и врачей - это период наиболее напряжённой работы. Сатана пожинает причитающуюся ему жатву со своего праздника лжи.
    Олег, я вижу, что сатана гораздо сильнее действует через религиозных деятелей, которые встали оборонительным форпостом вокруг Христа, чтобы ни одна живая душа не смогла к Нему подойти. Которые Его настолько изуродовали, сделали злобным и страшным, что люди и сами не хотят к Нему идти. Вот это действительно страшно.

  20. 3 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  21. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пример фальши и лжи, которая в новогоднем празднике? Да там всё фальшь и ложь, начиная с самой даты как бы нового года, где начинает увеличиваться день, хотя эта дата с 21 на 22 декабря - день зимнего солнцестояния. И кончая всеми главными несуществующими или очеловеченными персонажами: дедом морозом, Снегурочкой, Снеговиком, зверушками и даже нечистью антигероем - бабой ягой и её подручными: волком, лисой и т.п. Да и вообще, весь сценарий всего этого спектакля и маскарада - ложь. Труднее найти во всём этом замесе хоть какую то правду, особенно когда из срубленной и обречённой на смерть елочки изображают радостную красавицу, рядя её в игрушки, мишуру и блёстки. Как следствие всех этих новогодних беснований, сопровождающихся, как правило, обильными возлияниями алкоголя и результат: повышенный травматизм, несчастные случаи и преступность. У милиции (теперь полицаи), скорой помощи и врачей - это период наиболее напряжённой работы. Сатана пожинает причитающуюся ему жатву со своего праздника лжи.
    в детстве мои родители ставили для меня елочку, самые мои светлые воспоминания-запах смолы.свет гирлянд.. так хотелось бы хоть на минутку туда вернуться,увидеть как мама красит брови перед праздником,папа одевает костюм,хотя мы всегда были только втроем,и выпендиваться вроде не перед кем..Но это был лучший праздник,который тогда в советском то государстве вообще мог существовать.Мои родители не пили алкоголь, мы просто вкусно ели и смотрели телек.А еще я готовила какие то новогодние номера и показывала родителям "выступления"
    а если у вас на НГ были травматизм,попойки и милиция-то мне вас жаль,и это не проблемы праздника,а проблемы людей,которые поганят все самое радостное. К примеру если кто то нажрется на праздник Троицы и все закончится травматизмом и милицией-виновата явно троица,но не он сам,так по вашей логике ?Это же всегда праздник виноват-как хорошо,когда есть на кого свалить.

    Людей надо воспитывать нормально, начиная с детей конечно, а не пинять на елочку и маски зверушек.

    Кстати мне елки тоже жалко,и став взрослой я никогда ее не покупала, могу поставить ветки в вазу и нарядить их,или использовать пластиковую ель,под обилием дождя и игрушек там вообще не видно,настоящая она или нет.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®