Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 124

Тема: Ненависть

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Помните Иова? Сатана жалуется Богу, что Бог поставил Иову ограду и сатана не может ничего сделать. Мол потому Иов и богобоязненный . И Бог начинает снимать ограду. Постепенно.
    Я верю, что в этой жизни всё под контролем Бога.
    Т.е. сатана уболтал Бога?!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. сатана уболтал Бога?!
    Вообще то инициатором был как раз Бог, а не сатана. Это Бог подтолкнул сатану. Опять же я веру во всезнающего Бога. Т.е. знающего и будущее. Бог знал как отреагирует Иов. В отличие от сатаны. Сатана, судя по всему, не знал, а строил предположения. Бог знал. Бог знал, что Иов устоит. Мой Бог не просто умный игрок, а всемогущий и всезнающий. А сатана враг нам, потому что он сильнее нас. Но если мы в Боге, если Бог наша защита, то нам не стоит бояться сатаны. Конечно Бог может устроить нам испытание. Он может всё. Но я верю, что любящим Бога, призванным по Его изволению, ВСЁ содействует ко благу (С). И Бог допускает испытания порционно. И не дает испытаний сверх силы. Об этом опять же написано.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вообще то инициатором был как раз Бог, а не сатана. Это Бог подтолкнул сатану. Опять же я веру во всезнающего Бога. Т.е. знающего и будущее. Бог знал как отреагирует Иов. В отличие от сатаны. Сатана, судя по всему, не знал, а строил предположения. Бог знал. Бог знал, что Иов устоит. Мой Бог не просто умный игрок, а всемогущий и всезнающий. А сатана враг нам, потому что он сильнее нас. Но если мы в Боге, если Бог наша защита, то нам не стоит бояться сатаны. Конечно Бог может устроить нам испытание. Он может всё. Но я верю, что любящим Бога, призванным по Его изволению, ВСЁ содействует ко благу (С). И Бог допускает испытания порционно. И не дает испытаний сверх силы. Об этом опять же написано.
    Т.е. это Бог искусил сатану (фактически подвел его к греху, стать в очередной раз человекоубийцей)?!

    Как насчет: В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
    (Иак.1:13,14)

    Бог как умный игрок, пожертвовал пешками (детьми Иова), и подумал, что Иов еще себе нарожает? Звучит как-то грубо, а получается по факту именно так, если эту историю рассматривать вашими глазами.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. это Бог искусил сатану (фактически подвел его к греху, стать в очередной раз человекоубийцей)?!

    Как насчет: В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
    (Иак.1:13,14)

    Бог как умный игрок, пожертвовал пешками (детьми Иова), и подумал, что Иов еще себе нарожает? Звучит как-то грубо, а получается по факту именно так, если эту историю рассматривать вашими глазами.
    Насчет детей Иова. Вы обратили внимание, что всего Бог дал Иову в два раза больше, а детей столько же? Не думали почему? Нет, Бог не искусил сатану. Это Ваша фантазия. Но легко критиковать, не высказывая своей точки зрения. Так почему в нашем мире что то может произойти без воли на то Всемогущего Бога? Ваша версия? Вы ее не озвучили.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Насчет детей Иова. Вы обратили внимание, что всего Бог дал Иову в два раза больше, а детей столько же? Не думали почему? Нет, Бог не искусил сатану. Это Ваша фантазия. Но легко критиковать, не высказывая своей точки зрения. Так почему в нашем мире что то может произойти без воли на то Всемогущего Бога? Ваша версия? Вы ее не озвучили.
    С таким подходом, тогда конечно войны, эпидемии это от Бога - посмотрите сколько после них наплодилось людей. Даже больше чем в два раза.

    Вот именно, что это не моя фантазия, я лишь перефразировал ваши слова, чтобы открыть что за ними на самом деле стоит. Вы писали: "Это Бог подтолкнул сатану" (к убийству) - это и называется "искушение"

    Я уже высказал свою точку зрения. Давайте повторю еще раз. Человек как верою открывает дверь Богу и его благодати, так страхом (вере в негатив) открывает дверь дьяволу и его воровству, его погибели. Иов своим страхом и открыл дверь дьяволу. (Кстати, обратите внимание, но грех всегда так или иначе связан со страхом)

    По поводу того, как все описано в книге Иова - я не уверен, что происходит все именно так, и скорее всего это нам представлено таким образом. Дьявол просто видит брешь в системе и пользуется ею. Он не спрашивает у Бога. Иначе можно было бы сказать, что дьявол послушнее нас, ходит и постоянно спрашивает "а можно", и главное ведь слушается!, а Бог ему фактически говорит "да, можно, иди производи грех".
    Бог не сотрудничает с дьяволом. Это религиозный штамп, что якобы дьявол это собака на поводке у Бога.

    И все это также относится и к нашему миру. Сказано "Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его." (обратите внимание, здесь Бог вообще не указан). Пообращайте внимание на то, что говорят верующие, когда происходят какие-то негативные события? Запрещают ли они это своими устами, или наоборот говорят "а эта гейропа - это все предсказывалось, скоро вообще будет все плохо, так вам и надо грешники, скоро всем поставят печать на лоб" А своим говорят: "берегитесь! бойтесь!".
    Церковь, явно не догоняет в чем заключается ее функция (конечно говорю не о всех). Молодцы те, кто молятся за мир, но часто наши молитвы это молитвы неверия, которые звучать приблизительно так "Бог ну дай, ну пожалуйста, ну нам очень надо"...
    Последний раз редактировалось captain; 04.06.2023 в 15:21.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я уже высказал свою точку зрения. Давайте повторю еще раз. Человек как верою открывает дверь Богу и его благодати, так страхом (вере в негатив) открывает дверь дьяволу и его воровству, его погибели. Иов своим страхом и открыл дверь дьяволу. (Кстати, обратите внимание, но грех всегда так или иначе связан со страхом)

    По поводу того, как все описано в книге Иова - я не уверен, что происходит все именно так, и скорее всего это нам представлено таким образом. Дьявол просто видит брешь в системе и пользуется ею. Он не спрашивает у Бога. Иначе можно было бы сказать, что дьявол послушнее нас, ходит и постоянно спрашивает "а можно", и главное ведь слушается!, а Бог ему фактически говорит "да, можно, иди производи грех".
    Бог не сотрудничает с дьяволом. Это религиозный штамп, что якобы дьявол это собака на поводке у Бога.

    И все это также относится и к нашему миру. Сказано "Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его." (обратите внимание, здесь Бог вообще не указан). .
    Поняла. У Вас главный человек. Бог вообще не при чем. Вернее Бог сидит и ждет когда это человек скажет что то позитивное, что бы Богу можно было начать что то делать. В сочетании в недоверием боговдохновенному Писанию получается гремучая смесь. Сатана у Вас сильнее Бога. И Бог ничего с ним сделать не может, потому что Богу нужно разрешение человека. Простите, но я не верю в беспомощного Бога. Мой Бог всемогущий и всеведущий. И никакой сатана не может ничего сделать, если Бог ему не попустит. Так же как и любому грешнику. Почему Бог попустил грех и почему попускает сатане, Вы не поймете, потому что у Вас беспомощный бог. Ну что ж, можете считать себя своим богом. Ведь от Ваших слов зависит всё в Вашей жизни. Когда то Вас постигнет разочарование.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Поняла. У Вас главный человек. Бог вообще не при чем. Вернее Бог сидит и ждет когда это человек скажет что то позитивное, что бы Богу можно было начать что то делать. В сочетании в недоверием боговдохновенному Писанию получается гремучая смесь. Сатана у Вас сильнее Бога. И Бог ничего с ним сделать не может, потому что Богу нужно разрешение человека. Простите, но я не верю в беспомощного Бога. Мой Бог всемогущий и всеведущий. И никакой сатана не может ничего сделать, если Бог ему не попустит. Так же как и любому грешнику. Почему Бог попустил грех и почему попускает сатане, Вы не поймете, потому что у Вас беспомощный бог. Ну что ж, можете считать себя своим богом. Ведь от Ваших слов зависит всё в Вашей жизни. Когда то Вас постигнет разочарование.
    Несколько поверхностно сделали вывод.

    Мое мнение, что Ваш подход младенческий - за меня все должен сделать Папа. А когда меня бьет кто-то, это потому что Папа так хочет. Убивают людей, это потому что Папа так хочет. Если я Его о чем-то прошу, то не моя воля пусть будет, потому что я же тупой валенок, и вообще не способен мыслить, пусть всегда и во всем за меня принимает решения Отец. А Ему нужны такие умственные инвалиды? Он к этому стремился когда вложил Свой потенциал в человека?


    Да, в каком-то смысле на земле человек главный, т.к. Бог поставил человека владыкой над Землей, и доверил ему управление ею и не вскакивает в нашу "комнату" каждый раз, когда у нас не очень идут дела.

    Бог ничего не ждет, скорее надеется, т.к. уже и так все дал в руки человека. Это человеку необходимо научится этим пользоваться, и научится владычествовать.

    Сатана, у меня не сильнее Бога, и даже не сильнее человека, именно потому Бог не беспокоится по поводу него, и не вмешивается в наши разборки. Он ожидает, когда мы возьмемся за ум и пойдем укажем ему свое место. Бог это мог бы сделать за нас, но Он хочет, чтобы мы вошли в победу Христа, а потому Он хочет, чтобы именно мы наваляли ему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®