Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
по учению пятидесятников восхищение готовой Церкви произойдет ранее великих скорбей и искушений антихристом лжецарем Израиля.
я не слышал от пятидесятников, что восхищение произойдёт до великой скорби. во всяком случае, в нашем братстве такого не проповедовали. и не проповедовали такого в братстве не регистрированных пятидесятников - я их хорошо знаю.
возможно, что и есть таковые. от харизматов слышал.

готовая церковь...
я слышал, как некоторые здравые братья во Христе проповедовали о том, что перед восхищением не согрешить будет просто невозможно. не раз такое слышал, и знаю, что именно так и будет.
знаю, что церковь пройдёт огонь суда и испытания, что убелит свои одежды и приготовится как невеста.
что из под ног верующих будут выбиты буквально все ложные основания в виде упования на конфессии, пасторов - служителей - священников, Вечерю, десятины и добрые дела, и прочие.
и зашатается народ, и спотыкаться начнёт и падать! и многие обратятся к вере, а кто то и озвереет, потеряв авторитет и вес.
но в одном уверен - как Господь не допустил гонений на церковь до дня Пятидесятницы, и всех сохранил, так же Он не допустит их до тех пор, пока она не облачится (не знаю как по другому сказать) силою свыше.
готовимся ко всему этому, брат!

Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Нужно ли разделять написанное к Израилю в последние времена и Церкви Господа в мире?
связь есть. кто то однажды сказал: Россия и Израиль это Божьи часы. отчасти согласен. Израиль точно, а вот Россия...каким "боком"? если только в деле прихода антихриста...? возможно.
много чего написано к Израилю, что в прообразах относится и к церкви для исполнения.
да вот только Израиль, пусть и в отступлении, стоит на Торе, а церковь обросла языческой "бородой".
в Израиле чётко исполняются библейские праздники, к примеру. пусть и без Христа. а в "церкви" таких праздников, которых даже не должно именоваться, МО-РЕ.
к примеру - Пасха. скоро миллионы радостно в собраниях будут восклицать: Христос воскрес! но Пасха ничего не говорит о воскресшем Христе. как тебе это? так же со всеми остальными "праздниками".
испытания пройдут все - и Израиль, и церковь. каким было состояние верующих перед приходом Господа в Израиль, таким же будет состояние и верующих нашего времени перед Его возвращением.

смотрим на Израиль - там всё началось, там всё и закончится.

Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Ведь во время антихриста прозреет народ Израиля и на них будет благодать.
Израиль и церковь разделять нельзя - их история взаимосвязана. но и соединять во едино, или - замещать Израиль церковью, так же нельзя - Израиль это Израиль, и у него свой путь. а церковь Христа это церковь Христа.
кто то возвещал: церковь это новый Израиль! и они не правы - так думаю.
евреи обратятся - верный остаток, и только он войдёт в состав церкви Христа.