Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 136

Тема: Какую полноту в Божестве имеет христианин?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда встает вопрос, зачем были добавлены слова, которые скорее путают?
    Меня не путают, для меня одно продолжение другого.

    А вы когда-нибудь задавались вопросом: "почему?" и "как это происходит?" (т.е. как поедание Плоти и питье Крови приводит к имению жизни вечной)
    Потому это и называем Таинством, что это тайна. Мы не знаем как это происходит, но знаем, для чего это нам надо.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #2
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Меня не путают, для меня одно продолжение другого.


    Потому это и называем Таинством, что это тайна. Мы не знаем как это происходит, но знаем, для чего это нам надо.
    Нам больше интересно последствия да?

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Нам больше интересно последствия да?
    Дело не в том, что нам больше интересно, Таинство и называется Таинством потому, что это для нас тайна. Наверное, было бы интересно - как? Но поскольку узнать пока не представляется возможным, то просто гадания совершенно не интересны.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #4
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что нам больше интересно, Таинство и называется Таинством потому, что это для нас тайна. Наверное, было бы интересно - как? Но поскольку узнать пока не представляется возможным, то просто гадания совершенно не интересны.
    Гадания грех,сие называется мудрствования.А нам интересно, что это таинство имеет силу и жизнь,а не только церковный обряд.Может ли мне это предоставить всяк кто попало..

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Меня не путают, для меня одно продолжение другого.
    И все-таки возвращаясь к ранее сказанным вами словами, правильнее сказать так: "делайте это" - это указание к действию (а не акцент), а "в Мое воспоминание" - указывает причину, направленность действия. Здесь нельзя выделить лишь одно и на нем делать акцент. Иисус всегда, когда говорил, что-то делать, указывал причину, иначе это превращается просто в ритуал.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Потому это и называем Таинством, что это тайна. Мы не знаем как это происходит, но знаем, для чего это нам надо.
    В Писании не говорится, таинство это или нет. Опять же, когда мы не знаем как что-то работает (потому что не размышляем), мы можем уйти мимо и даже не заметить этого.

    Павел пишет, что, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    (1Кор.11:29,30)

    А значит и наоборот, кто ест и пьет достойно - исцеляется. Все ли исцеляются?

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И все-таки возвращаясь к ранее сказанным вами словами, правильнее сказать так: "делайте это" - это указание к действию (а не акцент), а "в Мое воспоминание" - указывает причину, направленность действия.
    Послушайте, кэп, мы можем долго спорить об этом, а смысл? Я лично помню о Христе всегда, а не только в момент Причащения. И причащаюсь я не для того, чтобы вспомнить о Христе (я и так о Нем помню), а для того, что стать единым с Ним не только духовно, но и телесно.

    Павел пишет, что, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    (1Кор.11:29,30)
    А значит и наоборот, кто ест и пьет достойно - исцеляется. Все ли исцеляются?
    Во-первых, я уже приводил греческий текст, там даже слова "рассуждение" нет. Это погрешности Синодального перевода.
    А, во-вторых, это ложная аналогия. Апостол говорит лишь о последствиях от принятия Причастия при неверии в то, что это Тело. Нормальное же причастие не несет таких последствий. вот и всё.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Послушайте, кэп, мы можем долго спорить об этом, а смысл?
    А в чем смысл форума? Кто-то что-то знает, кто-то что-то не знает или же знают по-разному и в этом есть смысл форума - обмен мнениями, информацией. В моем случае, я скорее ищу ответы.
    Если у вас больше ответов нет, ну, значит нет.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я лично помню о Христе всегда, а не только в момент Причащения. И причащаюсь я не для того, чтобы вспомнить о Христе (я и так о Нем помню), а для того, что стать единым с Ним не только духовно, но и телесно.
    В том-то и дело, встает вопрос, зачем же Иисус так сказал, тем более, когда говорил апостолам? Неужели кто-то из них забыл о Нем, хотя бы на день?
    Вам не интересно это?


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Во-первых, я уже приводил греческий текст, там даже слова "рассуждение" нет. Это погрешности Синодального перевода.
    То, слово имеет разные значения, в том числе и то, что вы приводили.

    1 . разделять, разводить, разлагать;
    2 . различать, отличать;
    3 . рассуждать, судить, определять, решать, разбирать, пересуживать;
    4 . ср.з.страд. колебаться, сомневаться;
    5 . ср.з.страд. критиковать, упрекать, сорить.

    Я бы наверно вообще использовал слово "решать, разбирать". Мог бы даже объяснить, почему я так считаю.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А, во-вторых, это ложная аналогия. Апостол говорит лишь о последствиях от принятия Причастия при неверии в то, что это Тело. Нормальное же причастие не несет таких последствий. вот и всё.
    Я бы мог согласится, если бы сказано было только это. Но сказано также еще и то, что вы сами и привели: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" а также "ядущий Меня жить будет Мною.". И если подумать, а можно ли совместить жизнь Им вместе с наличием вечной жизни и болезни? Я считаю, что нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®