Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 348

Тема: Должно ли быть христианство тяжелым?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Хороший проповедник, но, елы палы, слишком длинная для меня проповедь - 1 ч. 35 минут. Я не воспринимаю такие многословные проповеди, все это можно было сказать за 15 минут. Поэтому я и послушал 15 минут и понял, что постоянно повторяется, повторяет одно и то же на разные лады, хотя я, например, понял с первого раза и можно было бы продолжать дальше свою мысль. Но при этом понимаю, что так принято у баптистов и пятидесятников.
    Благую весть вообще можно выразить за одну минуту. Но только потом у многих на то, чтобы ее понять, уходят года, через выслушивание ее же, только под разными углами и соусами.

    Вопрос ведь не в количестве информации, которую вам должны передать за проповедь, а в том чтобы пусть даже маленькое, но оно проникло в вас, и вы это познали, и даже это за одну проповедь это слишком требовательно.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    С мыслью в целом согласен: христианство - это свобода и радость. Его превратили в унылый и тяжелый путь, где ты постоянно что-то должен и, что бы ты ни делал, все равно ты плохой и грешный.
    С мыслью вы согласились, потому что уже были готовы, и вам не нужно это было разжевывать, как многим другим людям. Но согласясь с мыслью (скорее всего потому, что вы это и ранее понимали), я спрошу вас, а вы живете так? А если нет, то почему?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Благую весть вообще можно выразить за одну минуту.
    Словами - можно. А вот делами - для этого потребуется кратковременное страдание длиною в жизнь.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    @captain Как Сергей Лукьянов сердце своё от страстей ветхого Адама очищать собирается? Двумя притопами и тремя прихлопами? Или, может, скажет, что в нём греха нет?

    Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

    Об этих духовных моментах Сергей Лукьянов молчит.
    Случайно напал на это сообщение.

    Интересно, что вы переключились на Сергея Лукьянова (брата Андрея), когда я только сегодня о нем сказал.

    Но мне не очень понятно, как вы по одной проповеди представляете о чем говорит Андрей (наверно его все-таки имели ввиду, хотя в принципе не важно), а о чем он не говорит?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Словами - можно. А вот делами - для этого потребуется кратковременное страдание длиною в жизнь.
    Словами можно, только вот поймет ли человек всю ее глубину

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С мыслью вы согласились, потому что уже были готовы, и вам не нужно это было разжевывать, как многим другим людям.
    А что, надо обязательно соглашаться с мыслью? Разве не достаточно просто понять её?


    Но согласясь с мыслью (скорее всего потому, что вы это и ранее понимали), я спрошу вас, а вы живете так? А если нет, то почему?
    Да основная масса людей от мира сего так и живёт: имеют желание избежать страдания и получить побольше удовольствия. А если этот принцип в христианство вводится, то происходит т.н. обмирщение, при котором задачи, связанные с решением внутренних духовных проблем, заменяются задачами, связанными с решением временных вопросов во внешнем мире.

    А что касается христиан, то им сказано Христом:

    В мире будете иметь скорбь (Joh*16:33*RST)

    Θλῖψις:
    Притеснение, гнет, скорбь, мучение, бедствие.


    Стронг для От Иоанна 16:33 — Ин 16:33 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/16/33/

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос ведь не в количестве информации, которую вам должны передать за проповедь, а в том чтобы пусть даже маленькое, но оно проникло в вас, и вы это познали, и даже это за одну проповедь это слишком требовательно.
    Я уверен, что дело и не в длине проповеди, но это не мое дело, в чужой монастырь со своим уставом лезть не собираюсь.
    Но вы могли бы изобразить самую суть проповеди? Если уж сюжет "Войны и мира" Толстого можно выразить в небольшом абзаце, то здесь, наверняка, проще...

    Но согласясь с мыслью (скорее всего потому, что вы это и ранее понимали), я спрошу вас, а вы живете так? А если нет, то почему?
    Давайте все же уточним, чтобы не было разночтений: так - это как?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я уверен, что дело и не в длине проповеди, но это не мое дело, в чужой монастырь со своим уставом лезть не собираюсь.
    Да при чем тут "чужой монастырь"? Я считаю, что вполне возможно обсуждать и длину проповеди, более того сам Лукьянов в конце извиняется за то, что затянул...


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Но вы могли бы изобразить самую суть проповеди? Если уж сюжет "Войны и мира" Толстого можно выразить в небольшом абзаце, то здесь, наверняка, проще...
    Меня жена часто просит пересказать проповедь и я понимаю, что "ну не могу я", получается как в анекдоте:

    Встречаются два еврея.
    - Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят,
    фальшивят, что только в них находят?
    - А где же ты их слышал?
    - Мне Мойша напел.


    Ведь это не просто лекция, не просто передача информации...

    Если вам передать просто информацию, то я вам могу сказать так: живите по духу. В принципе, вообще можно прочитать однажды библию и просто жить так, как понял прочитанное.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Давайте все же уточним, чтобы не было разночтений: так - это как?
    В согласии с тем, с чем вы и согласились: христианство - это свобода и радость. Т.е. живете свободно и радостно.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    В согласии с тем, с чем вы и согласились: христианство - это свобода и радость. Т.е. живете свободно и радостно.
    Христианство, ув captain, это не просто свобода, а свобода от страстей. Вот тогда и радость будет небесная, а не земная, бесовская.

    А у Вас, как я понял, не учат, как этой свободы от страстей достигнуть? И обрести "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание".
    (Gal*5:22-23*RST)


  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Христианство, ув captain, это не просто свобода, а свобода от страстей. Вот тогда и радость будет небесная, а не земная, бесовская.

    А у Вас, как я понял, не учат, как этой свободы от страстей достигнуть? И обрести "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание".
    (Gal*5:22-23*RST)
    Вы не обращали внимание на то, что это ПЛОДЫ, по сравнению с тем, что перечисляется до... т.е. ДЕЛА?

  9. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вам передать просто информацию, то я вам могу сказать так: живите по духу.
    И смысл об этом было тарабанить полтора часа? Ну, ладно, если не можете пересказать своими словами, то не вижу что обсуждать. Мне столько проповеди не выслушать.

    В согласии с тем, с чем вы и согласились: христианство - это свобода и радость. Т.е. живете свободно и радостно.
    Ну, настолько, насколько это зависит от меня, - да.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    И смысл об этом было тарабанить полтора часа?
    А какой смысл вообще проповедей? Как вы это видите?



    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, ладно, если не можете пересказать своими словами, то не вижу что обсуждать. Мне столько проповеди не выслушать.
    Вот здесь в конце комментария отвечаю на подобный вопрос, Марьям



    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, настолько, насколько это зависит от меня, - да.
    Т.е. вы утверждаете, что теперь, если что-то в вашей жизни не так, то причина не в вас, а видимо Боге?

  11. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А какой смысл вообще проповедей? Как вы это видите?
    Я не сомневался в нужности проповедей. Речь шла только о длительности. Не надо доводить высказывание собеседника до абсурда.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот здесь в конце комментария отвечаю на подобный вопрос, Марьям
    Вот видите, даже вы очень коротко смогли выразить то, что он мурыжил полтора часа.

    Т.е. вы утверждаете, что теперь, если что-то в вашей жизни не так, то причина не в вас, а видимо Боге?
    Нет, я этого не утверждаю.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вот видите, даже вы очень коротко смогли выразить то, что он мурыжил полтора часа.
    Именно коротко, но при этом упустив очень много. Проповедь это не просто передача информации для ума, сердце также должно что-то получить, иначе в ней особо нет смысла.
    Сравните просмотр 3-часового драматического фильма с тем, как его кто-то пересказывает за 5 минут. Да, это возможно сделать, но вряд ли человек от этого получит хотя бы десятую долю.

    Сергей (air), с помощью какой-то технологии (видимо ИИ) на Ютубе, сделал краткое описание проповеди - не все корректно, но дает некоторое представление. Мне было бы сложно все это передать за 15 минут, при том так, чтобы это усвоилось, и понятна была суть.

    Если интересно посмотрите (заодно можно поудивляйтся до чего техника дошла).
    См.здесь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®