Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Что дала Церкви победа над донатистами?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Скажите, это плохо, что донатисты не одобряли вмешательства императоров в церковные дела?
    Односложно ответить на этот вопрос не представляется возможным. Поясню.
    Бог разделял светскую власть и власть духовенства. В Библии описаны только два примера, когда эта власть сосредоточивалась у одного человека это Мелхиседек и Иисус Христос в Царстве Бога. Многие зкзегеты Мелхиседеку отводят роль прообраза на Христа. Во всех остальных случаях эта власть была разделена. Иисус сказал: «Вот и отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» (Матфея 22:21). Это повеление Иисуса нарушали донатисты своим участием в социальных и политических конфликтах провоцируя мелких фермеров на непримиримую борьбу с землевладельцами и римскими сборщиками налогов. Получается, что донатисты не одобряли вмешательство светских властей в дела церкви - и это было правильно, но методы, которые они использовали - Богом не одобряются: «Иисус сказал ему: «Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.» (Матфея 26:52).

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Получается, что донатисты не одобряли вмешательство светских властей в дела церкви - и это было правильно, но методы, которые они использовали Богом не одобряются: «Иисус сказал ему: «Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.» (Матфея
    Согласен с Вами, Христос к вооружённым восстаниям не призывал.
    Скажите, если бы у Церкви была вся полнота даров Духа, что помешало бы Церкви осолить весь мир ещё в первые века христианства?

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами, Христос к вооружённым восстаниям не призывал.
    Скажите, если бы у Церкви была вся полнота даров Духа, что помешало бы Церкви осолить весь мир ещё в первые века христианства?
    Возможно события о которых предупреждал Иисус: «Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой.» (Деяния 20:29-30).

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Возможно события о которых предупреждал Иисус: «Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой.» (Деяния 20:29-30).
    Да и увы, всё именно так и случилось.
    Антихрист, согласно пророчеств должен сесть в храме как Бог выдавая своё слово за слово Духа Святого, вот и выдаёт.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да и увы, всё именно так и случилось.
    Да, до какой степени ещё не изжит донатизм - показывает раздутый (кажется в 2009 году) скандал с пресловутыми часами Патриарха (марки Breguet с ориентировочной стоимостью в 20 тыс.). Кричали, что монах не должен носить такие дорогие часы, либо он не монах и вообще... (не буду повторять глупости). Напрасно святейший оправдывался, что это - подарок (Дм. Медведева), и что монахам не запрещено принимать подарки.
    Про "попов на иномарках" уже и говорить не приходится. А что - они должны ездить на ослах (в условиях краха отечественного автопрома)?
    Нет, донатизм не умер, и про победу над ним говорить ещё рано...

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, до какой степени ещё не изжит донатизм - показывает раздутый (кажется в 2009 году) скандал с пресловутыми часами Патриарха (марки Breguet с ориентировочной стоимостью в 20 тыс.). Кричали, что монах не должен носить такие дорогие часы, либо он не монах и вообще... (не буду повторять глупости). Напрасно святейший оправдывался, что это - подарок (Дм. Медведева), и что монахам не запрещено принимать подарки.
    Про "попов на иномарках" уже и говорить не приходится. А что - они должны ездить на ослах (в условиях краха отечественного автопрома)?
    Нет, донатизм не умер, и про победу над ним говорить ещё рано...
    Здесь дело в другом, способствует или не способствует вещь соблазну народа, который делится с Церковью последними материальными крохами.
    Призывая Церковь к нестяжательству, Священноначалие должно объяснить народу Божьему, с какой суммы доходов и подарков начинается собственно грех стяжательства.
    К примеру пять машин в гараже это уже стяжательство для христианина или ещё не стяжательство?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®