Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Менялось ли у Вас понимание по каким-то вопросам в результате общения на форуме?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, бывало

    4 57.14%
  • Нет, такого не бывало

    1 14.29%
  • Очень и очень редко

    2 28.57%
  • Да, и даже очень часто

    0 0%
Показано с 1 по 20 из 341

Тема: Разномыслия - это хорошо или плохо?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    мнение Иоанна, что Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха.
    И он же пишет - "если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя".
    В учении апостолов неразрешенных противоречиий не нахожу. На каком-то этапе разномыслия у них возникали, но в итоге все разъяснилось и пришли к единомыслию.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    И он же пишет - "если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя".
    В учении апостолов неразрешенных противоречиий не нахожу. На каком-то этапе разномыслия у них возникали, но в итоге все разъяснилось и пришли к единомыслию.
    Противоречивые мнения апостолов записаны в Новом Завете, они очевидны, не увидеть их невозможно, а тот, кто утверждает вслед за Иаковом, что Бог не искушает никого и никогда, при свидетельстве согласия пророков и апостолов о Боге искушающем всех и каждого на протяжении всей истории человечества не может не являться противоречием.
    Прошу в очередной 1243 раз не начинать убеждать меня в том, что искушение не синоним испытанию, что испытание это не искушение, все эти зомбированные потуги ни к чему не приведут.
    Объясните другое, как у Павла получилось, что молиться за грешащих к смерти Церкви не рекомендуется?
    А так же, на каком основании Павел ограничил Божью спасительную благодать в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующими сознательными грехами?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Противоречивые мнения апостолов записаны в Новом Завете, они очевидны, не увидеть их невозможно, а тот, кто утверждает вслед за Иаковом, что Бог не искушает никого и никогда, при свидетельстве согласия пророков и апостолов о Боге искушающем всех и каждого на протяжении всей истории человечества не может не являться противоречием.
    Прошу в очередной 1243 раз не начинать убеждать меня в том, что искушение не синоним испытанию, что испытание это не искушение, все эти зомбированные потуги ни к чему не приведут.
    Объясните другое, как у Павла получилось, что молиться за грешащих к смерти Церкви не рекомендуется?
    А так же, на каком основании Павел ограничил Божью спасительную благодать в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующими сознательными грехами?
    Не соглсен с тем, что ап. Иаков учит противореча другим, и он сам же пишет в Иак 1:2 что искушение - во благо, от когоже благо как не от Господа? Смысл у него именно этот, а упираться в букву, вместо самого смысла проповеди Иакова, было бы неправильно.
    Про что именно у ап. Павла Вы говорите, поясните пожалуйста, может быть место Писания указать можно?
    Интересно было бы также узнать в каких еще местах по-Вашему мнению имеются противоположные мнения, записанные в Новом Завете.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не соглсен с тем, что ап. Иаков учит противореча другим
    Не соглашайтесь, это Ваше право, моё право видеть не зомбированным разумом то, что я вижу.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не соглашайтесь, это Ваше право, моё право видеть не зомбированным разумом то, что я вижу.
    Можно ли рассказать подробнее, в каких еще местах в Новом Завете Вы считаете записаны противоположные мнения апостолов? Интересно же.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    и он сам же пишет в Иак 1:2 что искушение - во благо, от когоже благо как не от Господа?
    А при чём здесь Бог, где Ваша логика?
    Если Бог никого не искушает, а искушает сам себя человек, значит и благо от человека, а не от Бога.
    И если можете, давайте прекратим эту очередную словесную возню за искушения, я не зомбируюсь, не теряйте времени.
    Объясните два вопроса о Павле, которые я Вам задал в предыдущем сообщении.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А при чём здесь Бог, где Ваша логика?
    Если Бог никого не искушает, а искушает сам себя человек, значит и благо от человека, а не от Бога.
    И если можете, давайте прекратим эту очередную словесную возню за искушения, я не зомбируюсь, не теряйте времени.
    Объясните два вопроса о Павле, которые я Вам задал в предыдущем сообщении.
    Я пытался изъяснить свою точку зрения в другой теме форума, но возможно это мне не очень удалось. Кратко не получилось пока выразить, там было несколько абзацев, в которые я предлагал вникнуть, а отнюдь не собирался зомбировать, с чего бы вдруг. Ладно не желаете о Иакове, не надо.
    Вопроса же о Павле, или даже два вопроса, я пока что не уловил. Просил Вас уточнить, укажите пожалуйста место св. Писания, о котором Вы говорите, а то не совсем ясно о чем речь в вопросе(вопросах).

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Про что именно у ап. Павла Вы говорите, поясните пожалуйста, может быть место Писания указать можно?
    Можно.

    по первому вопросу.

    Ограничение Божьей благодати в Жертвенности Иисуса Христа.

    Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».



    «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». (Мф. 18:21–22).

    ап.Иоанн
    5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.
    6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    8 Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

    по второму вопросу
    Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Можно.

    по первому вопросу.

    Ограничение Божьей благодати в Жертвенности Иисуса Христа.

    Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».



    «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». (Мф. 18:21–22).

    ап.Иоанн
    5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.
    6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    8 Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

    по второму вопросу
    Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился
    По превому вопросу. Опять же, давайте не в букву упираться, а поймем смысл проповеди. Так как буква менее надежна, нежели слово и сообщение. Про что проповедует Павел в том месте? Что вот, иудеи приносят жертву после греха. И потом снова приносят, и так как сами по себе жертвы "никогда не могут истребить грехов", то необходимы новые и новые жертвы. Тогда какой-нибудь блудный может сказать - о, блудница привлекает меня. Так не пойти ли согрешить, а потом принести жертву и проблемы нет. Все так сказать будет оплачено последующей жертвой. И таким вот образом хитрящий иудей может выбрать (да не сдлает этого) произвольно грешить. Произвольно или другими словами по расчету. В отличие от иудеев, христиане такую ловкость не могут выбрать, им нет уловки грешить по расчету, не оставляется она. Потому что не могут сказать - потом будет еще одна жертва, а жертва была только одна единственная : "освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа".
    Вот чему учит ап. Павел, не проповедует какого то "ограничения благодати в жертвенности Христа". И он сам же пишет в другом письме про Христа "в Котором мы имеем искупление кровию Его и прощение грехов". (Еф 1:7). Уже не нужны новые приношения за грех, а нужно быть во Христе чтобы спастись.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    По превому вопросу. Опять же, давайте не в букву упираться, а поймем смысл проповеди. Так как буква менее надежна, нежели слово и сообщение. Про что проповедует Павел в том месте? Что вот, иудеи приносят жертву после греха. И потом снова приносят, и так как сами по себе жертвы "никогда не могут истребить грехов", то необходимы новые и новые жертвы. Тогда какой-нибудь блудный может сказать - о, блудница привлекает меня. Так не пойти ли согрешить, а потом принести жертву и проблемы нет. Все так сказать будет оплачено последующей жертвой. И таким вот образом хитрящий иудей может выбрать (да не сдлает этого) произвольно грешить. Произвольно или другими словами по расчету. В отличие от иудеев, христиане такую ловкость не могут выбрать, им нет уловки грешить по расчету, не оставляется она. Потому что не могут сказать - потом будет еще одна жертва, а жертва была только одна единственная : "освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа".
    Вот чему учит ап. Павел, не проповедует какого то "ограничения благодати в жертвенности Христа". И он сам же пишет в другом письме про Христа "в Котором мы имеем искупление кровию Его и прощение грехов". (Еф 1:7). Уже не нужны новые приношения за грех, а нужно быть во Христе чтобы спастись.
    Лихо Вы отредактировали Павла на свой лад, от Павлова уже и нет ничего, есть от Эрика и его жгучее желание прозомбировать оппонента вопиющим алогизмом.
    Зря, я же Вам уже говорил, не зомбируюсь.
    Павел говорил не про иудеев и не про их жертвы, говорил о христианах и сознательном грехе христиан против которого Жертва Христа недействительна.
    Спрашивается, для чего всё шиворот навыворот выворачиваете, здесь неофитов нет.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Лихо Вы отредактировали Павла на свой лад, от Павлова уже и нет ничего, есть от Эрика и его жгучее желание прозомбировать оппонента вопиющим алогизмом.
    Зря, я же Вам уже говорил, не зомбируюсь.
    Павел говорил не про иудеев и не про их жертвы, говорил о христианах и сознательном грехе христиан против которого Жертва Христа недействительна.
    Спрашивается, для чего всё шиворот навыворот выворачиваете, здесь неофитов нет.
    Я вовсе не искажал слова Павла и не зомбировал а просто прочел главу 10 послания к Евреям, понял смысл этой проповеди, постиг ее логос мо мере сил, и дальше Вам своими словами рассказал. А что я неправильно сказал-то? Вы ж не возражаете, не показываете что не так я сказал, а начинаете кидаться ложными обвинениями о желании прозобмировать, котрого нет.


    * "Павел говорил не про иудеев и не про их жертвы" - нет говорил:

    1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
    2 Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
    3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
    4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.


    * "говорил о христианах и сознательном грехе христиан" - да, только не о сознательном, а о произвольном, говоря в контексте предыдущих слов об иудеях, для которых был в их распоряжении метод приносить новые и новые жертвы. у христиан же варианта новую жертву приносить нет и не нужно:

    10 По сей -то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
    11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
    12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
    13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
    14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.


    * "о грехе христиан против которого Жертва Христа недействительна" - подобного Павел не говорит, это химеры от прочтения Писания без Христова ума. Говорит иное:

    26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
    28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
    29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

    Говорит что после познания истины о "единократном принесении тела Иисуса" , уже надеясь на будущие принесения согрешать по расчету нет возможности не отвергнувшись от Новой Истины (отвержение же без покаяния в нем чревато). Но отнюдь не говорит здесь , что новые допущенные грехи якобы невозможно простить человеку, говоря только что жертва новая за них приноситься уже не будет.

    А Вы если придумали сами за Павла какие то "ограничения благодати жертвы" и сами же их оспариваете, то получается спорите сами с собой, а не с Павлом.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    И он сам же пишет в другом письме про Христа "в Котором мы имеем искупление кровию Его и прощение грехов". (Еф 1:7). Уже не нужны новые приношения за грех, а нужно быть во Христе чтобы спастись.
    Я поэтому Вам и говорил, что более противоречивого апостола чем Павел нет, Павел сам себе противоречит во многом, в вопросе обрезания, в вопросе жертвы Христа, в вопросе молитвы, в вопросе сынов Божьих составляющих Церковь.
    Одно из двух, либо противоречия не Павловы, а ему приписанные составителями канона Библии, либо Павел облако ветром носимое, по - понедельникам утверждает то, что по - четвергам отрицает.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®