Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Всё возможно верующему...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы додумали то, чего там никак не было описано, и сделали это чтобы соединить со своим страдальческим мировоззрением, чего обычный человек и не увидел бы, т.к. об этом ни в коем разе не сказано. При том не только в этой ситуации не описано, но и в других, где Иисус исцелял.
    чего обычный человек и не увидел бы
    "обычный" человек и не видит то, что в Библии написано

    и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите. (Мк 4:12; Лк 8:10)

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "обычный" человек и не видит то, что в Библии написано

    и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите. (Мк 4:12; Лк 8:10)
    А Иисус тогда не обычным людям, что-то хотел донести, показать?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А Иисус тогда не обычным людям, что-то хотел донести, показать?
    для обычных людей - фантазии и воображения в бесконечных интерпретациях притч, а для избранных - тайны Божии

    Марк Ст. 11−12 И сказал им (ученикам): вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют...

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    для обычных людей - фантазии и воображения в бесконечных интерпретациях притч, а для избранных - тайны Божии

    Марк Ст. 11−12 И сказал им (ученикам): вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют...
    В притчах... т.е. речь об (по)учении, а не о Его действиях.

    Был ли хоть один пример того, когда к Иисусу обращались за исцелением и Он ответил, что-то подобное как вы говорите:
    "эта болезнь вам дана для смирения",
    или "это из-за вашего эгоизма, потому смиритесь",
    или "верьте, что смерти нет (а с чего вдруг, кстати?)",
    или "это все из-за ваших страстных помыслов"?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  6. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,615
    Упоминаний
    12 сообщений
    Я думаю, что за словами "всё возможно верующему" стоит не вера в свою собственную веру в Бога, а веру в то, что это сделает сам Бог, то есть вера во всемогущество божие. Такой подход вытекает из контекста слов самого Иисуса, ведь Он однажды уже им ответил на вопрос "кто же может спастись?" - человекам это не возможно, но Богу!

    Если вернуться к контексту Евангелия то можно увидеть, что апостолы своими собственными силами пытались исцелить юношу:

    Я просил твоих талмидим, чтобы они выгнали из него дух, но они не смогли этого сделать".
    "Люди без веры!" - отвечал он. "Сколько же мне ещё быть с вами? Сколько же я должен терпеть вас
    ?

    Далее идёт объяснение Иисусом того, что им не удалось исцелить мальчика:

    Он сказал им: "Дух такого рода можно изгнать только посредством молитвы".

    Молитва об исцелении всегда опирается на на человеческие усилия или его веру, но вера в то, что всё возможно Господу! В доказательство того, что ученики были ещё плотскими говорит эпизод, который написан Марком чуть ниже, после исцеления Иисусом лунатика. Марк 9:33

    Они прибыли в К'фар-Нахум. Находясь в доме, Йешуа спросил у них: "Что вы обсуждали, пока мы шли?"
    Но они молчали; так как по дороге они спорили друг с другом по поводу того, кто из них самый великий
    .

  7. 2 пользователей сказали cпасибо пилот за это полезное сообщение:


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я думаю, что за словами "всё возможно верующему" стоит не вера в свою собственную веру в Бога, а веру в то, что это сделает сам Бог, то есть вера во всемогущество божие. Такой подход вытекает из контекста слов самого Иисуса, ведь Он однажды уже им ответил на вопрос "кто же может спастись?" - человекам это не возможно, но Богу!

    Если вернуться к контексту Евангелия то можно увидеть, что апостолы своими собственными силами пытались исцелить юношу:

    Я просил твоих талмидим, чтобы они выгнали из него дух, но они не смогли этого сделать".
    "Люди без веры!" - отвечал он. "Сколько же мне ещё быть с вами? Сколько же я должен терпеть вас
    ?

    Далее идёт объяснение Иисусом того, что им не удалось исцелить мальчика:

    Он сказал им: "Дух такого рода можно изгнать только посредством молитвы".

    Молитва об исцелении всегда опирается на на человеческие усилия или его веру, но вера в то, что всё возможно Господу! В доказательство того, что ученики были ещё плотскими говорит эпизод, который написан Марком чуть ниже, после исцеления Иисусом лунатика. Марк 9:33

    Они прибыли в К'фар-Нахум. Находясь в доме, Йешуа спросил у них: "Что вы обсуждали, пока мы шли?"
    Но они молчали; так как по дороге они спорили друг с другом по поводу того, кто из них самый великий
    .
    Я согласен. Да, наша вера и выражается в доверии Богу, в то, что Бог действительно за нас, и в то, что Он готов действовать заодно. У многих же проблема не в том, что они не верят в Божье всемогущество, а в то, что Бог совместно с ними и через них хочет действовать, при том сегодня, а не когда-то когда человек будет "готов".

  9. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,615
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, наша вера и выражается в доверии Богу, в то, что Бог действительно за нас, и в то, что Он готов действовать заодно.
    Привет! Возможно и этого недостаточно для того, чтобы, скажем исцелять. Он должен быть не просто за нас, а именно в нас, именно Он живущий в человеке, не только через интуицию знает кому подавать исцеление, а кто к нему и не готов, ведь и такое часто бывает. Мы знаем через Евангелие, что выздоровление приходит не раньше чем прощение грехов, помните - "что легче сказать прощаются тебе грехи твои.....".

    Апостол Яаков тоже пишет об этом.

    У многих же проблема не в том, что они не верят в Божье всемогущество, а в то, что Бог совместно с ними и через них хочет действовать, при том сегодня, а не когда-то когда человек будет "готов".
    Неверие скорее, как мне думается, не в божье всемогущество, а в себя и то, что ты делаешь и думаешь всё так как угодно Богу. Неуверенность в себе и в своей вере в том, что всё ограничивается разговорами на религиозную тему и около неё, но отсутствует вера сердца, которая, как мне кажется, загорается не из книжек и знание текста Писания, а от другого человека в ком есть божий Дух.

    У кого есть опыт такого общения, тот меня поймёт!

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,529
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    для обычных людей - фантазии и воображения в бесконечных интерпретациях притч, а для избранных - тайны Божии

    Марк Ст. 11−12 И сказал им (ученикам): вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют...

    ________________


    В притчах... т.е. речь об (по)учении, а не о Его действиях.

    Был ли хоть один пример того, когда к Иисусу обращались за исцелением и Он ответил, что-то подобное как вы говорите:
    "эта болезнь вам дана для смирения",
    или "это из-за вашего эгоизма, потому смиритесь",
    или "верьте, что смерти нет (а с чего вдруг, кстати?)",
    или "это все из-за ваших страстных помыслов"?
    Ответ просто великолепен!
    Слава Христу!

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    для обычных людей - фантазии и воображения в бесконечных интерпретациях притч, а для избранных - тайны Божии

    Марк Ст. 11−12 И сказал им (ученикам): вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют...
    Вы же обратили внимание, что своим Иисус объяснял притчи, а не они сами до них дошли? И кстати, объяснение образов применяют и сегодня, например при толковании тех же снов, видений.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®