Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Как относитесь к межконфессиональному диалогу и общению?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Межконфессиональный диалог и общение необходимы и важны

    8 80.00%
  • Межконфессиональный диалог и общение считаю вредными и ненужными

    1 10.00%
  • Это экуменизм, а это очень не хорошо

    1 10.00%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Межконфессиональный Диалог

Древовидный режим

  1. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    гуляю тут себе по форуму, гуляю...дай, думаю, приложу усилия и попробую прочитать статью.
    попробовал. возникли вопросы.
    буду писать с сарказмом, потому что уже как то надоело это навязывание истинности, праведности, особой принадлежности и прочего сквозящего изо всех щелей оболванивания.

    я, собственно, спокоен ко всему этому - это допущено Богом, всему этому должно быть и преследует определённые Богом цели.
    меня это не касается до тех пор, пока не будет навязываться мне лично.
    но высказаться по этому поводу считаю своей ответственностью.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Той точкой, в которой укрепляется чувство абсолютности Церкви, являются таинства. Таинства имеют место только в Церкви; если «Дух дышет идеже хощет», если, как свидетельствует глубочайший символ Мелхиседека, и вне Церкви Господь приходит к чистым душам и ведет их, то таинства, как сила Святого Духа, сообщенного Церкви, возможны только в Церкви.
    а давайте, для начала, определимся - что есть церковь Христа.
    от практически всех православных я слышу - мы есть истинная-апостольская-святая.........церковь Христа. сам Христос был православным, Он её и основал!
    от католиков слышал - православные от нас откололись и к церкви Христа имеют отношение только каким то боком да и то только им известно каким. но пусть будут, т.с. - младшая сестра.
    не знаю на счёт протестантов, но евангельские христиане тоже каким то...боком претендуют на звание церкви. но там здравости больше.
    как сказал мне однажды баптистский пастор о пятидесятническом собрании: там тоже есть тело (Христа), и я с ним ы этом плане согласен полностью.

    а теперь обратимся к Писанию.
    приходит к апостолу Иоанну ангел и говорит: пойдём, я покажу тебе жену невесту Агнца. и показал ему город сходящий от Бога свыше, вышний небесный Иерусалим. об этом городе так же сказал и апостол Павел, что он ещё свободен (восхищения ещё не было), и он матерь всем нам.
    жену, потому что в вечности уже всё определено, а невесту, потому что церковь ещё не достигла полноты возраста Христа и к браку не готова. и к восхищению тоже не готова. она пока ещё на земле, но Бог говорит ей и относиться как к полноценной.

    а теперь скажите мне, где происходят все эти таинства и с кем - во всех буквально собраниях и поголовно, или всё это предназначено именно церкви Христа?
    чувства "абсолютности церкви"?! это что ещё за такие чувства? похоже, что имеется ввиду православная церковь.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    если «Дух дышет идеже хощет»........и вне Церкви Господь приходит к чистым душам и ведет их
    оправдание делами - скользкий путь.
    вне церкви нет ни чистых душ, ни праведных людей.
    вернее - вне Христа.
    а Бог ищет искренних людей - это правда.
    приходит к чистым душам - очень смешно.
    и зачем тогда, и для чего, этим "чистым душам" Христос? они и без него чистые.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По этому поводу в свое время одним из крупнейших протестантских богословов нашего времени Карлом Бартом была высказана мысль, что Бог не только является источником благодати в Церкви, но что Он же и раздает дары благодати в Церкви без всякого посредства. В этих словах выражено отрицание иерархии, т.е. отрицание благодати священства. А это есть своеобразный «богословский окказионализм», т.е. учение, что всякая «активность» в Церкви созидается непосредственно Богом. «Мы, – возражает один из православных богословов последних десятилетий, профессор-протоиерей В.В. Зеньковский, – учим о том, что священство (включая сюда, конечно, и епископат), благодаря особой благодати, сообщаемой при посвящении, может совершать таинства.
    а с каких это пор появилось разделение на священство и мирян?
    с каких это пор "священству" дана какая то "особая благодать"?
    с каких это пор какое то отделённое ото всех верующих "священство" может "совершать таинства"?
    и если Святой дух разделяет как Ему угодно дары благодати, то почему эти дары не проявляются у этих "особоизбранных"?

    обратимся к Писанию.
    каждый спасённые и рождённый свыше человек является царём и священником Богу, царственным священством.
    об этом "начальствующие" почему то постоянно забывают.
    не, если разделять верующих на священство и прихожан, как было это во время Ветхого завета, тогда всё норм.
    но тогда не называйте себя церковью Христа.
    а если дерзаете на это звание и призвание, тогда вспомните для чего вы (священники и служители) призваны и трудитесь - не для того ли, что бы взращивать учеников? что бы научить людей личному общению с Богом - без всяких живых посредников, тем более - без умерших.
    что бы люди оставляли младенчество и возрастали в полноту возраста Христа. и вставали рядом с вами на служение Богу и людям, становясь со-работниками на ниве Божьей. что бы узнавали своё место в теле Христа и становились служителями в теле Христа - пророками, евангелистами, пастырями, учителями.
    но кому то очень выгодно держать людей в младенчестве, очень выгодно разделять верующих на "священников" и "прихожан".
    и этот дух сегодня властвует даже в евангельских собраниях.
    как сказал А. Ледяев: соберите своих овец и стригите их (с)
    и понеслась повсеместная стрижка!
    а люди годами, десятилетиями (!) всё подходят и подходят к пастору или батюшке и спрашивают: а как мне поступить в таком случае...а что мне делать...помолись за меня...
    и это всё называется христианством...

    никакое рукоположение старших служителей, никакое возложение рук не передаёт ни священства, ни даров благодати.
    можно рукоположить кого угодно, хоть зефир, но только Сам Господь Иисус, как Глава тела (церкви) ставит людей на служение.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасение дано в Церкви, не нужно лишь от него отходить, – таково основное и исходное православное переживание спасения, основной православный опыт. Этот церковный опыт никогда не может, по самому существу своему, дать места тому религиозному индивидуализму, вся психологическая и историческая неизбежность которого в протестантизме сознается самими протестантами. Правда христианства, его тайна и сила переживаются неполно и неправильно (с православной точки зрения), если чувство спасения в Господе Иисусе Христе не сопровождается сознанием, что это спасение дано в Церкви. Если Церковь вообще не есть «место» спасения, то зачем она нужна, зачем она создана?
    полнейшая ахинея и присвоение "себе любимому" того, что человеку не принадлежит.
    спасение не даётся в церкви - это факт.
    но через спасение и рождение свыше можно погрузиться в церковь Христа Святым Духом.
    так и написано, но кому то и "закон не писан":
    47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
    прочитали?
    так написано: Господь прилагает спасаемых к церкви.
    13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. 14 Тело же не из одного члена, но из многих.
    опять просматривается манипуляция терминами и их подмена.
    опять просматривается попытка православной церкви занять место единственной-верной-святой-апостольской-Христовой ....церкви.
    но этого не будет - ни здесь, ни в вечности, как бы и кто не старался это делать.

    основной православный опыт...историческая неизбежность...это всё очень грустно.
    православные не считают себя ни спасёнными, ни рождёнными свыше людьми. значит, к церкви Христа они отношения не имеют.

    и не забываем, что вышний Иерусалим пока ещё свободен. и сказать с определённостью и твёрдостью, что кто то и есть церковь Христа, значит показать свою несостоятельность в этом вопросе.
    как минимум.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Можно безусловно утверждать, что в европейском межконфессиональном христианском общении проявилась глубинная и страстная мистическая тоска по Церкви и ее единству, страстная потребность найти себя в Теле Христовом, реально пережить то, что «все едино суть». Эта чисто мистическая жажда, которая составляет живую творческую основу различных интерконфессиональных методов, является отчасти следствием, а отчасти действующей силой именно этого стремления стать выше конфессиональных перегородок.
    каждый имеет глубинную и страстную мистическую тоску о своём собственном единстве, о единстве с собой самым "верным и истинным".
    а церковь Христа уже сейчас едина во Христе и Святом Духе.
    церковь Христа имеет переживания и боль от разделений в царстве на конфессии, как переживания Христа.
    церковь Христа уже сейчас готовится к переходу от этого временного жилица в жилице вечное - наше жительство на небесах.
    а земное единство будет, я даже не сомневаюсь - антихрист всех не Христовых соберёт под свои знамёна.



    в общем, сразу видна религиозная конфессиональная подготовка, ничего общего с верой и церковью Христа не имеющая.

    можно было бы и дальше исследовать и испытать Писанием написанное, но что то мне лень. да и так всё понятно.
    Последний раз редактировалось look; 09.06.2022 в 09:04.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®