Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
Вы приводите одно предложение из Гл31 Иер. но не показываете всех сказанных слов Господа не как о Ефреме первенце Его, не как о пророчестве о Израиле. Будем честными или будем вырывать из контекста слова Господа. Для евреев эта глава означает только одно что они распяли Мессию, сложно принять но это так.
Мне кажется, что я не до конца понял вашу мысль. Поясните, если то, что я пишу идёт мимо ворот.
Ефрем в Иер 31 - это главное и самое многочисленное из колен северного царства. Поэтому - первенец. Из потомков Иакова Ефрем получил материальное преимущество (изобилие, урожайные территории, многочисленность. Экономическая база Израиля).
Да, евреи распяли Мессию. Но сделали это по неведению. Мнение Петра - так и было предначертано:
17 Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению;
18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
(Деян.3:17-19)

Проблема как я сказал выше в том что признав приход Иисуса по колену Ефрема, Евреев обличает и делает виновными в убийстве их Бога. Но если бы фарисеи, саддукеи и книжники признали Иисуса, человеком Мессией, не исполнилось бы пророчество, и не состоялся приход Примирителя от колена Иуды. Признав Иисуса Мессией первородным Пастырем, по колену которому осуществилось обетование а по колену Иуды приход Примирителя, тогда не исполнилось бы воскресение Иисуса. Было бы ложно пророчество, а это невозможно. Не признавая приход Мессии от колена Ефрема, те кто в это не верит, свидетельствуют что они дети тех кто распял Иисуса Христа и Примирителя и Пастыря. Всё.
не верит тот, у кого не было откровения.
Примиритель, и Ему покорность народов.
(Быт.49:10)
Толкование: Народов, а не Израиля. Т.е. когда придёт Мессия, Израиль необязательно примет его. Написано, что ему покорятся именно народы.