Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 102

Тема: ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему Вы считаете, что гостей было 10? До прихода в гости, по приглашению Марфы (Луки 10:38), все ученики долго «вкушали от духовного». А к Марфе они пошли с целью подкрепиться буквальной пищей: «Там для Иисуса устроили ужин. Марфа прислуживала, а Лазарь был среди тех, кто ужинал с ним. » (Иоанна 12:2). Иисус принял приглашение Марфы именно потому, что у него и его учеников возникла необходимость утоления насущной потребности в буквальной пище.
    Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по - другому. И если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля. У Марии, Он видел это сердце готовое к благовестию и благовествовал ей, потому что в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.
    Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело....
    И, думаю не без участия лукавого.
    Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.
    Оставите ли Вы Бога?

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,483
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по - другому. И если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля. У Марии, Он видел это сердце готовое к благовестию и благовествовал ей, потому что в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.
    Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело....
    И, думаю не без участия лукавого.
    Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.
    Оставите ли Вы Бога?
    Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по — другому.

    Согласна с Вами. Интересно было бы понять почему он одних сначала исцеляет или кормит, а потом учит, а других учит сразу? Возможно частично Вы на этот вопрос ответили следующим предложением: «если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля.».

    в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.

    В этом утверждении я могу с Вами согласиться, но не в отношении Марфы. Поясню. Однажды Иисус произнёс: «Свидетельство двух человек имеет силу» (Иоанна 8:17) он напоминал закон: «Одного свидетеля недостаточно... Любое дело должно подтверждаться показаниями двух или трёх свидетелей.» (Второзаконие 19:15). Учитывая свойство человека слышать то, что совпадает с его мнением и пропускать мимо ушей то, что не стыкуется с его убеждением, Бог одно и то же повторяет нам в Писании не менее трёх раз. Я старалась обратить Ваше внимание на положение Марфы, на то, что вызвало её реакцию, на то, что Иисус не осудил, а понял её и постарался словами сгладить конфликт между сёстрами. Повторю ещё раз... Марфа очень хотела сидеть и слушать Иисуса, но на ней лежала обязанность накрыть стол гостям. Она просила помощи, но ей было отказано… Так сегодня все христиане хотят присоединиться к Христу на небе, став помазанниками, но их будет только 144000! Остальные, как Марфа, будут жить на земле и восстанавливать её, это не означает, что они недостойны слушать Христа, но перед ними поставлена задача сначала послужить Христу и помазанникам, а только потом присоединиться к ним.«Кто из вас, имея раба, ... скажет ему, когда он вернётся с поля: „Скорее иди сюда, возляг за столом“? Разве вы не скажете ему: „Приготовь мне что-нибудь на ужин и, надев передник, прислуживай мне, пока я ем и пью, а потом можешь есть и пить сам“?» (Луки 17:7-9). Поэтому Марфа пригласила Иисуса и продолжила его принимать на должном уровне. «кто принимает меня, принимает и пославшего меня. Кто принимает пророка, потому что он пророк, получит такую же награду, как пророк, и кто принимает праведника, потому что он праведник, получит такую же награду, как праведник. » (Матфея 10:40-41). «Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно.» (Псалом 37:29).

    Но сегодня, как верно Вы отметили, большинство людей поглощены чрезмерными житейскими заботами и в их сердце не укореняется семя истины, даже если попадает в него сквозь тернии забот мира сего. Это не класс Марфы, а неверные управляющие даром Бога – своей жизнью.

    Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело.…

    Односложного ответа на этот вопрос у меня нет. Сегодня я ответила бы так. Когда через человека говорит Святой Дух, то его беседа имеет защиту от помех (все помехи устраняются, возможно, ангелами) а когда человек говорит от себя или не на духовную тему, то эта защита снимается, но это не означает, что обязательно появятся помехи — спам угоден Сатане… С помощью помех Сатана стремится деструктировать внимание человека чтобы или человек не услышал Бога или не смог передать Божью Весть собеседнику. В последнем случае помехи идут слушающему, а не повествующему. Это настолько обширная тема для обсуждения, что лучше вынести её в отдельную тему.

    Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.

    Если я удостоюсь чести и через меня станет говорить Святой Дух, то ни отключённый от сети телефон не за звонит, ни суетные дела не поглотят выкупленного для Бога времени. Бог в силах обеспечить Своего глашатая соответствующими условиями...

  3. #3
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Забавно, что Семен типа не заметил самое главное - мой пост про отмену закона Жертвой Христа

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Марфа очень хотела сидеть и слушать Иисуса, но на ней лежала обязанность накрыть стол гостям.
    Это и увы только предположения Оля.
    Вспомните о духовном голодании, если оно у Вас было, разве не променяли бы Вы все Ваши обязанности на слышанье Слова?
    У Марфы такого стремления не было, при всём том, что вера была, но вера самобытная, без жажды Слова, каменистая.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Если я удостоюсь чести и через меня станет говорить Святой Дух,



    то ни отключённый от сети телефон не за звонит, ни суетные дела не поглотят выкупленного для Бога времени. Бог в силах обеспечить Своего глашатая соответствующими условиями...
    1. Уверяю Вас, Дух Святой уже говорит в Вас и через Вас, ибо невозможно исповедать Христа Господом как только Духом Святым.
    Веруете в это апостольское слово?

    2. Увы, Оля, ещё как будет препятствовать, ведь цель лукавого в нас и в окружающем нас мире сбить нас с цели, не дать Духу Святому говорить в нас и через нас, поэтому препятствия лукавый чинит реальные, только успевай уворачиваться.
    К примеру, вопрошаем Бога на получение того или иного вероучительного ответа, находимся в молчаливом рассуждении на данный вопрос, и вот ответ получен, проверен и выверен, осталось только озвучить, но!
    Но, то звонок к дверь, то по телефону, то жене что - то срочно потребовалось, то детям, то чайник вскипел, то тесто убежало...
    И всё, связь с Духом Святым прекращена, с духом суетным налажена.
    И у меня вот так каждый день, отдельного кабинета нет, поэтому кто в таких же условиях, тот поймёт.
    И это кроме того флуда и троллизма, которым бывает забита тема, поэтому многие у меня в игноре.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®