Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 625

Тема: Самый неудобный вопрос для протестантов

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Шарят в потьмах, Инна, когда вчерашний день потеряли, например.
    Вы полагаете, что вы остроумен?
    РПЦ МП

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,904
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что вы остроумен?
    Мне грустно, до смеху ли.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот Инна, про которую ты сказал, что она во всем права, и которой ты поддакиваешь, это заявляет без всяких двусмысленностей.

    А теперь еще вопрос, а верующие, которые оказались по сторону, кем-то признанной искривленной, в их статусе перед Богом что-то изменилось? Они стали менее святыми, менее угодными Богу?
    Дух Святой их покинул, представляете?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мне грустно, до смеху ли.
    А чего грустите? Идите перекусите чего нибудь. Вы поститесь? Сегодня постный день!
    РПЦ МП

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,904
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение



    А чего грустите? Идите перекусите чего нибудь. Вы поститесь? Сегодня постный день!
    Грустно мне от того, что увлёкшись спорами о правоте в произошедшем расколе, был забыт единственный критерий истины - Слово Божие.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Потому что так и есть. Бездельники сидят постоянно на форумах, а то что неучи ну это же легко проверяется, никто из вас ни в зуб ногой ни по одному предмету богословия.
    Но вы-то тоже сидите на форуме? Да и кто вам сказал, что всегда так было?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Дух Святой их покинул, представляете?
    Не представляю. Как мог Дух Святой покинуть верующих, из-за решения какого-то человека (или даже группы людей)? Можете мне это объяснить?
    Последний раз редактировалось captain; 17.05.2023 в 22:35.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы-то тоже сидите на форуме? Да и кто вам сказал, что всегда так было?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Не представляю. Как мог Дух Святой покинуть верующий, из-за решения какого-то человека (или даже группы людей)? Можете мне это объяснить?
    Я сижу на форуме на работе, когда я дома мне некогда сидеть. А вы здесь целыми днями с утра до ночи.
    РПЦ МП

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я сижу на форуме на работе, когда я дома мне некогда сидеть. А вы здесь целыми днями с утра до ночи.
    Вы сейчас на работе? А сколько у вас сейчас времени?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы-то тоже сидите на форуме? Да и кто вам сказал, что всегда так было?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Не представляю. Как мог Дух Святой покинуть верующий, из-за решения какого-то человека (или даже группы людей)? Можете мне это объяснить?
    Потому что исказили догматы церковные и впали в ересь.
    Вы что, первый раз об этом слышите?
    РПЦ МП

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Потому что исказили догматы церковные и впали в ересь.
    Вы что, первый раз об этом слышите?
    И что? Они тем самым отказались от Христа? Отказались от благодати? Перешли на закон?

    Можете перечислить, что именно было искажено? Юханна, ссылается на филиокве. Я не вижу, этого достаточным. Возможно вы знаете, что-то большее.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что? Они тем самым отказались от Христа? Отказались от благодати? Перешли на закон?

    Можете перечислить, что именно было искажено? Юханна, ссылается на филиокве. Я не вижу, этого достаточным. Возможно вы знаете, что-то большее.
    Вы не видите? А кто вы такой? ) Целая Вселенская Церковь увидела и отделилась от католиков, а вы видите ли, ничего такого не увидели.
    Что вы вообще понимаете в христианском учении? Ни истории не знаете, ни в богословии не шарите. Куда ни ткни - везде пробелы. Даже поговорить с вами не о чем. Вон, Дениска наш (который Васильевич) от еретической литературы умом повредился, от того что возгордился над другими, возвысил свой рог над прочими, не такими как он. А раньше был ещё такой вполне себе, снисходил до общения с нами, простыми грешными. Ну это другая крайность.
    РПЦ МП

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что? Они тем самым отказались от Христа? Отказались от благодати? Перешли на закон?

    Можете перечислить, что именно было искажено? Юханна, ссылается на филиокве. Я не вижу, этого достаточным. Возможно вы знаете, что-то большее.
    "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит; Он будет свидетельствовать о Мне" (Ин.15:26).
    РПЦ МП

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что? Они тем самым отказались от Христа? Отказались от благодати? Перешли на закон?

    Можете перечислить, что именно было искажено? Юханна, ссылается на филиокве. Я не вижу, этого достаточным. Возможно вы знаете, что-то большее.
    Ладно бы еще, Уважаемый Капитан, это было бы и в правду ересь . что самое интересное в это верила вся древняя Церковь и восточная и западная и все восточные Отцы об этом говорили , но правда современные православные морочат .
    А дело было так, даже сами православные не скрывают факт в части того как стал Фотий Константинопольский Патриархом – сайте на азбуке вере (авторитетный православный портал) можно найти массу литературы по этому вопросу. По краткости возьму из Википедии ( кому надо более детально проверят по специализированной церковной истории на портале Азбука Веры)
    Был такой родственник Византийского императора- Варда, по беспределу решил второй раз жениться на жене своего сына . Ну Патриарх Константинопольский св.Игнатий ему отказал, от причастия отлучил . Для Игнатия это означало окончательную потерю власти, и 23 октября 858 года по распоряжению царя Михаила III он был сослан на остров Теревинф в Мраморном море. Ну и поставили своего друга светского человека Фотия Патриархом по беспределу . Светская власть насильно свергла Патриарха и поставила другого на место патриарха .Чего не имеет права. Лишившись патриаршества, Игнатий обратился за помощью к римскому папе. Папа Николай I сначала был вынужден вмешаться и подтвердил незаконность низложения св. Игнатия.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...A%D0%B8%D0%B9)

    А Фотий Константинопольский в ответ « а что Мы вообще слушаем Папу Римского,он же еретик какое то филиокве придумал. Такого древняя Церковь не знала . Тут наверное Папа римский чуть с трона не упал.
    Вот с этого все и началось . Потом правда , Православные намного позже признали что св.Игнатия по беспределу сняли , дали ему статус Святого , но уже обратно тему с филиокве отматывать не стали иначе тогда надо признавать что они в расколе.
    И так уже 1000 лет свои адептам голову морочат, что это ересь и выдумки Папы Римского, хотя справедливости ради , под грузом фактов ,частично в отношении некоторых Греческих Великих Святых Отцов Церкви это признают что писали они при филиокве ( но с оговоркой «некоторые» «отдельные» итп итд) ну там просто факты фальсификации огромные .
    Что самое интересное, так в угаре раскола побежали что переплюнули даже Патриарха Фотия , тот хотя бы не беспредельничал нагло и например, как вся Древняя Церковь верил в Непорочное Зачатие Девы Марии , а современные последователи и это отрицают и рассказывают что Церковное предание такое не знала .

    Ну ладно это тема о филиокве и НЗДМ -офф топ тут, поэтому это уже другая история
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Не представляю. Как мог Дух Святой покинуть верующих, из-за решения какого-то человека (или даже группы людей)? Можете мне это объяснить?
    Всякая хула простится человеку,хула на Духа Святаго не простится человеку-это именно об этом

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это не мелочь! Это означает,что Святой Дух-творение.Прости меня окаянного Господи и помилуй!
    Думаешь, они что - то поняли? Им же главное Писание наизусть знать, словно их это спасёт.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всякая хула простится человеку,хула на Духа Святаго не простится человеку-это именно об этом
    Так они и не знают, Кто это - Дух Святой. Вернее, что- то слышали, но не знают.
    РПЦ МП

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всякая хула простится человеку,хула на Духа Святаго не простится человеку-это именно об этом
    И в чем там была хула? В том, что Дух Святой исходит и от Сына? Разве когда вы говорите, что Сын есть Бог, вы сами не подтверждаете то же самое?

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И в чем там была хула?
    Последний раз:С тобой-унитарием это обсуждать бессмысленно и контрпродуктивно.

  18. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И в чем там была хула? В том, что Дух Святой исходит и от Сына? Разве когда вы говорите, что Сын есть Бог, вы сами не подтверждаете то же самое?
    Да, мы не можем сказать, что Дух Святой совсем не исходит от Сына. Это противоречило бы ясному свидетельству Евангелия:
    "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго" (Ин. 20:21-22).
    Речь идёт о генезисе Духа Святого, который изначально происходит всё-таки от Отца. И в этом вопросе православные и католики исторически расходились (сходились и т.д.). Одним словом - это вопрос веры, а не разумения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®