Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но почему же, Михаил? Разве не Иисус, учитель ваш и ориентир, сказал: "бремя мое легко"?


Превзошел? Моисей не просто соблюдал заповеди, он был праведнейшим из людей. А это гораздо больше, чем просто соблюдение.

Да, когда евреи только вышли из Египта, часть из них не смогла выполнить основные заповеди, прежде всего, довериться Богу. И за это они понесли тяжелейшее наказание. Но их потомки выполнили все, как следует. Сам Бог свидетельствует об этом устами Билама:

Вот, благословлять начал я, ибо Он благословил, и я не могу изменить сего. Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него; Бог вывел их из Египта, быстрота единорога у него; нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В свое время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог!

Это не об одном человеке сказано, а о нескольких миллионах! Обо всех, чьи шатры увидел Билам в стане.
И еще одно Даниель ) вы привели в пример Израиль как будто все хорошо, не заметно ничего плохого.. Согласен с этим, но это в Тысячелетии и в Вечности, а сейчас Израиль просто как нация, ничего особенного. Нет Храма, нет жертв, нет Присутствия.... и ждет ... ждет...