Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Дружище, Вы так мне пишете, как будто я отстаиваю точку зрения ортодоксального иудаизма или хасидизма, напротив, мне хотелось, чтобы народ покопался и нашёл изъян в иудейской трактовке. Что касается вообще мессианского иудаизма, то там столько тараканов они наплодили что просто ужас, но речь не о них, не переживайте.

Потом, весь иудаизм раввинистический, другого просто нет в принципе, другое дело течений там, как в мировом океане, собственно я и за Вами заметил, что Вы придерживаетесь весьма странных взглядов в иудаизме, которые они привнесли в него как язычество.

Конечно, в первую очередь я имел ввиду иудеев не принявших своего Мессию, но у которых куча возражений против христианской трактовки Танаха и пророков в пользу Иешуа как Машиаха и нам исповедующим Христа как своего Спасителя нужно, просто необходимо глубоко изучать Писание, чтобы всевозможные "антихристы", которых тьма тьмущая не увели нас на ложный путь, ведь антихрист это не тот кто против Христа, а тот, кто подделывается под Христа!
Понял вашу тему, и поэтому сначала дал ответ по существу, и только потом указал на ошибочную формулировку. От избытка сердца говорят уста. В голове у вас верные идеи, а вот в данном случае выразились во враждебной терминологии.

Вообще, сам признак деления по религии изначально ошибочен. Это шаблон римского мировоззрения. У меня создалось впечатление, что Путь Господень был переформатирован в христианство как имперскую религию. Отсюда перекосы и в понимании Писания, и в хождении перед Богом. И эти же перекосы проецируются на иудаизм. Иногда с противоположным знаком. Если уж решили употреблять термин "иудаизм", то по умолчанию считайте его мессианским, как являющийся логическим продолжением всей библейской истории. А во всех остальных случаях употребляйте термин "раввинистический" для уточнения побочного отклонения. Подходит?