Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 106

Тема: Что такое Православие? Чем отличается от других ветвей Христианства?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    29
    Записей в дневнике
    495
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уважаемый @Aristid , знаю, что владеете ценной информацией и знаете хорошие статьи по теме.

    Поучаствуйте и поделитесь, пожалуйста.
    Добрый день! Благодарю за вопрос. Могу поделиться интересной статьёй по теме: "Что такое православие и чем оно отличается от других христианских конфессий". В ней рассказывается об истории православия, его ключевых вероположениях и некоторых отличиях от католиков и протестантов. Также можно почитать официальное заявление Московской патриархии по поводу представителей иных христианских течений: "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию".

    Хочется обратить внимание, что в обеих статьях отсутствует враждебная риторика в адрес католиков и протестантов. Наоборот, подчеркивается желание преодолеть раскол. Также говорится, что все церкви объединяют общие взгляды, что побуждает проявлять уважение друг ко другу.

    Также очень полезно знакомиться с современной православной библеистикой. Уже неоднократно читал в трудах по данной теме отношение некоторых православных богословов к идее о религиозной исключельности той или иной церкви. Несколько раз встречал мысль, что главный фактор, влияющий на наше спасение — это не принадлежность к той или иной конфессии, а личная святость. У одного священника читал, что смиренным мусульманам во время Второго Пришествия Христа будет намного легче принять истину и спастись, чем высокомерным воцерковленным православным. Сейчас вообще Православная Церковь идёт по пути сближения с другими христианами, говоря о важности любви и взаимного уважения. Но не все православные с этим согласны. И даже патриарха обвиняют в отступничестве. Некоторые считают, к примеру, католиков еретиками лишь за то, что те причащаются пресным хлебом, а не заквашенным.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Aristid Посмотреть сообщение
    Добрый день! Благодарю за вопрос. Могу поделиться интересной статьёй по теме: "Что такое православие и чем оно отличается от других христианских конфессий". В ней рассказывается об истории православия, его ключевых вероположениях и некоторых отличиях от католиков и протестантов. Также можно почитать официальное заявление Московской патриархии по поводу представителей иных христианских течений: "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию".
    Здравствуйте!
    И я благодарю за ответ, и думаю, что всем будет полезно поинтересоваться темой.

    Цитата Сообщение от Aristid Посмотреть сообщение
    Хочется обратить внимание, что в обеих статьях отсутствует враждебная риторика в адрес католиков и протестантов. Наоборот, подчеркивается желание преодолеть раскол. Также говорится, что все церкви объединяют общие взгляды, что побуждает проявлять уважение друг ко другу.
    В самом деле, враждебное отношение и риторика - только будут вредить всем и давать повод людям неверующим говорить и относиться плохо к Христианству в целом. Сам Христос такое отношение очень не одобрит, мне так думается. Благо, сейчас многие общины настроены вести диалог действительно доброжелательно и не доходить до крайностей - до анафем и вражды, как было прежде, и это не наш метод, можно сказать.
    Можно аргументированно возражать или соглашаться с теми или иными доктринами, что и можно делать и на форуме тоже.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®