Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
вы знаете Ольга,дома всегда украшали цветами,листьями лавра,бамбуком.....всем,что растет в зоне жизни человека.
Но язычество не в растениях. а в ИДЕОЛОГИИ......
Если бы язычество было в растениях,то видимо следовало бы вырубить все леса на планете и запретить букеты цветов,потому что их делали и язычники.

Тоже самое касается и дат.
За многотысячную историю человечества всегда можно найти в любой день кучу памятных дат из разных культур.
И что нам теперь делать?



За многотысячную историю человечества всегда можно найти в любой день кучу памятных дат из разных культур. И что нам теперь делать?

Полагаю, что каждый сам решит что следует с этим делать. Никто из подобных ему людей не даст верного совета. А Бога нужно уметь слушать, да и к каждому у Него особый подход и требования могут быть разными... Поэтому нам и запрещено судить.

вы знаете Ольга,дома всегда украшали цветами,листьями лавра, бамбуком.....всем, что растет в зоне жизни человека.

Конечно, знаю. В Библии так же существует этот обычай на день кущей: «в законе, который Иегова передал через Моисея, что во время праздника в седьмом месяце израильтяне должны жить в шалашах и что во всех городах и по всему Иерусалиму нужно объявить: «Пойдите в горы и принесите ветви маслины, сосны, мирта, пальмы и других деревьев, чтобы сделать шалаши, как написано в законе».» (Неемия 8: 14-15).

Но язычество не в растениях. а в ИДЕОЛОГИИ......


И это так. Имеет значение что подразумевается под теми или иными действиями человека. Поэтому и был задан вопрос настоящей темы.

Если бы язычество было в растениях, то видимо следовало бы вырубить все леса на планете и запретить букеты цветов,потому что их делали и язычники.

У цветов есть роль украшать мир. Эту роль им отвёл Бог и не человеку уничтожать творение Бога. Но, с подачи своего неправедного учителя люди стали использовать растения в мистических ритуалах и традициях. Вам дарят всегда нечётное количество цветов, а провожают человека в последний путь чётным количеством цветов... Существует флориография – язык символизма цветов. Следовательно, как верно Вы заметили, имеет значение цель их использования... Аналогично и использование других растений может иметь скрытый смысл, а может и не иметь... Поэтому я и спросила про обычай использования ёлки на рождество. Может быть я не всё знаю....