Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 212

Тема: В чем суть Причастия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Следовательно, поедая на причастии кусочек хлеба, верующий стремится исполнять всё то, что написано в Торе? Правильно я вас понял? Можете прокомментировать?
    Как это вытекает из моих слов?
    Вечеря Спасителя с учениками ни что иное как Пасхальный еврейский седер, о котором можно прочитать в еврейских источниках.

    Можете поделиться своим пониманием вопроса плоти и крови Христа?
    Эта тема имеет большой подтекст и контекст, который требует большого пояснения, выдам сразу ответ, Плоть Христа - есть Слово Божие, а кровь Христа - есть дух Божий!

    Вино и хлеб есть библейские образы.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Плоть Христа - есть Слово Божие, а кровь Христа - есть дух Божий!
    Вино и хлеб есть библейские образы.
    Под этим подпишется любой баптист и многие протестанты. Исторические споры православных и католиков о пресуществлении хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы сразу выносятся за скобки, и главное Таинство Церкви превращается в простой ритуал. А о ритуале к чему и говорить так долго?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Под этим подпишется любой баптист и многие протестанты. Исторические споры православных и католиков о пресуществлении хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы сразу выносятся за скобки, и главное Таинство Церкви превращается в простой ритуал. А о ритуале к чему и говорить так долго?
    Привет! Если мы не будем, а мы не будем, правда, смотреть на протестантов как на извращенцев, то они просто взяли и прочли все места связанные с Вечерей так как они написаны у апостолов и увидели то, что католики, а следовательно и восточная ветвь церкви исказили придав этому магическую компоненту назвав это таинством.

    По мере того как иудеи, начиная с 19 века стали приходить к вере в Иешуа как Мессию, то библейский, а стало быть и евангельский контекст стал проявляться всё сильней. Это связано не только с глубокой библейской традицией понимания текстов,но и раскрытие того, что написали апостолы, ведь в действительности знать по настоящему традиции могут только носители языка, но котором эти традиции строились.

    Вы сами поинтересуйтесь, кто бы смог на форуме описать глубинные смыслы пасхального седера (Вечере) которую проводил Иисус со своими учениками, зачем омыл ноги и прочее. Без знания иудейской традиции это просто не возможно, получится не просто миф, а глупость.

    Если следовать из буквального понимания текстов в которых говорится о теле и крови Христа, тем более в Синодальном переводе, то возникает такое количество проблем из которых можно выбраться только через магию, что мы и видим, правда католики пытаются хоть как-то в отличие от восточного мистического православия.

    Но к тексту о плоти и крови Христа нужно подходить с позиции именно иудаизма, который исповедовал и сам Иисус, о чём неоднократно свидетельствовал, но как это возможно, если иудаизм объявлен сатанизмом.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Но к тексту о плоти и крови Христа нужно подходить с позиции именно иудаизма, который исповедовал и сам Иисус, о чём неоднократно свидетельствовал, но как это возможно, если иудаизм объявлен сатанизмом.
    Первый раз слышу о том, что рассматривать слова о Вечере Господней, нужно в контексте иудаизма...
    Интересная точка зрения, даже очень!
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 26.03.2023 в 14:06.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я понимаю что это образы.
    Но как эти образы коррелируют с реальным приемом Вечери у верующих, точнее сказать - что происходит в момент принятия верующим кусочка хлеба на Вечере, и что происходит с ним в момент принятия им глотка вина на Вечере?
    Ничего не происходит, особенно того, что многие ждут! Ни мистики не магии в этом нет! Павел подробно описал Вечерю где и передал слова Спасителя: делайте это в память обо мне.
    Ибо всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте чашу, вы провозглашаете смерть Господа до тех пор, пока он не придёт.

    В чём суть Причастия по-другому?
    Можете прокомментировать?
    Без довольно объёмного раскрытия смысла будет трудно понять, что значит хлеб и вино в понимании Христа. 1 Кор. 10

    Итак, друзья мои, бегите от идолопоклонства!
    Я обращаюсь к вам как к здравомыслящим людям; судите сами о том, что я говорю,
    "Чаша благословения", над которой мы произносим браху, - разве это не приобщение к жертвенной смерти Мессии с пролитием крови? Хлеб, который мы преломляем, не является ли приобщением к телу Мессии
    ?

    Что является кровью Мессии? Которого 3500 лет назад "искушали отцы в пустыне"? Дух Божий! Поэтому когда делается преломление и благословляется чаша Господня, то мы пьётся не кровь Иисуса, который пролил её во искупление наших грехов, а мы пьём Дух Божий. Чтобы приобщиться к Его телу, хлеб, который мы преломляем, не есть ли тело Христово, которое есть Слово Бога, которое сходит с неба.

    Когда мы преломляем хлеб мы не рвём тело Иисуса, который висит на кресте, мы преломляем Слово Божие, чтобы вникать в него, преломляем вместе с Ним,чтобы понимать Его. Мы вкушаем это слово, чтобы соединяться с ним, ибо то, что мы едим, то мы и есть. Если мы преломляем и вкушаем один хлеб, которое есть Его слово, то мы и есть едины во Христе и составляем одно тело.

    Всякий, кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, имеет вечную жизнь - то есть я воскрешу его в Последний День.
    Ибо моя плоть - это истинная пища, а моя кровь - истинное питьё.
    Всякий, кто ест мою плоть и пьёт мою кровь - живёт во мне, а я живу в нём
    .

    О чём говорит Господь? О слове, которое сходит с небес!

    Подобно тому, как живой Отец послал меня, и я живу Отцом, так и тот, кто ест меня, будет жить через меня.

    О чём Говорится здесь? Всякое тело живёт кровью, но Мессия живёт Отцом! Какая была кровь в воскресшем Иисусе? Дух Божий!
    Вот кровь, которую надо пить и плоть, которую нам нужно вкушать!

    Именно Дух даёт жизнь, плоть в этом не помощник. Слова, которые я сказал вам, - Дух и жизнь, Иоанн 6:63.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу о том, что рассматривать слова о Вечере Господней, нужно в контексте иудаизма...
    Интересная точка зрения, даже очень!
    Так ведь другого контекста в то время не было, они все были иудеями.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Спасибо что ответили!

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как это вытекает из моих слов?
    Предположил.

    Эта тема имеет большой подтекст и контекст, который требует большого пояснения, выдам сразу ответ, Плоть Христа - есть Слово Божие, а кровь Христа - есть дух Божий!
    Вино и хлеб есть библейские образы.
    Я понимаю что это образы.
    Но как эти образы коррелируют с реальным приемом Вечери у верующих, точнее сказать - что происходит в момент принятия верующим кусочка хлеба на Вечере, и что происходит с ним в момент принятия им глотка вина на Вечере?

    В чём суть Причастия по-другому?
    Можете прокомментировать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®