Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 110

Тема: Есть ли в Библии сказанное о Чистилище?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Господь, Который есть безмерная любовь, может дать шанс спасти души людям, которые иногда делали добрые дела.
    мне так думается
    Спасение не от дел.... Вы же знаете... Спасение только по вере. А вот уже вера проявляется в делах. Что злому человеку делать в Царстве Небесном? Я бы еще поняла, если бы Вы сказали о добрых людях, совестливых, но которые порой делаю зло. А если в душе зло, то никакие добрые дела не помогут. Злой человек и добро то обычно делает из корысти.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  3. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Спасение не от дел.... Вы же знаете... Спасение только по вере. А вот уже вера проявляется в делах. Что злому человеку делать в Царстве Небесном? Я бы еще поняла, если бы Вы сказали о добрых людях, совестливых, но которые порой делаю зло. А если в душе зло, то никакие добрые дела не помогут. Злой человек и добро то обычно делает из корысти.
    Чуть позже отвечу подробно, но пока хочу спросить:
    можете найти места из Библии, которые бы давали повод думать, что чистилище действительно существует?

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Чуть позже отвечу подробно, но пока хочу спросить:
    можете найти места из Библии, которые бы давали повод думать, что чистилище действительно существует?
    Нет. Я не верю в чистилище. Хотя и считаю, что Бог в момент смерти доочищает верующих.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    На этой земле, что заслужил, то и будет с тобой ТАМ, в загробной жизни и никакое чистилище тебя не спасет, даже не надейся, человек!

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  7. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Спасение не от дел.... Вы же знаете... Спасение только по вере. А вот уже вера проявляется в делах.
    Человек может спастись только по великой милости Божьей.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что злому человеку делать в Царстве Небесном? Я бы еще поняла, если бы Вы сказали о добрых людях, совестливых, но которые порой делаю зло. А если в душе зло, то никакие добрые дела не помогут. Злой человек и добро то обычно делает из корысти.
    Дело в том, что даже верующие люди часто делают зло. Или таких не встречали?
    А вот, скажем, в атеистическое время, было много людей, которые были не верующие, но были добрыми (в некоторой степени) людьми, могли всю жизнь проработать хорошим учителем в школе, например.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Человек может спастись только по великой милости Божьей.
    Да. Вот только гордым Бог противится. Т.е. не ко всем одинаково милостив.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дело в том, что даже верующие люди часто делают зло. Или таких не встречали?
    Я знаю, что Бог смотрит не столько на дела сами по себе, сколько на состояние сердца. Насколько осознанным было это зло. Насколько искренним было раскаяние. Мы это видеть не можем.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А вот, скажем, в атеистическое время, было много людей, которые были не верующие, но были добрыми (в некоторой степени) людьми, могли всю жизнь проработать хорошим учителем в школе, например.
    Но хороший учитель мог изменять жене, например. Или вообще быть педофилом или геем. Одно другому не мешает. Бог не так смотрит на человека. Бог смотрит в сердце. Он знает все наши мысли. Мы можем судить только поверхностно. Поэтому то нам и сказано не судить никак.

  9. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. Вот только гордым Бог противится. Т.е. не ко всем одинаково милостив.

    Я знаю, что Бог смотрит не столько на дела сами по себе, сколько на состояние сердца. Насколько осознанным было это зло. Насколько искренним было раскаяние. Мы это видеть не можем.

    Бог не так смотрит на человека. Бог смотрит в сердце. Он знает все наши мысли. Мы можем судить только поверхностно. Поэтому то нам и сказано не судить никак.
    Нет, я не сужу, а просто рассуждаю. Вот Вы сами привели примеры, когда человек и в рай не может попасть, но и ад ему не подходит.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я не сужу, а просто рассуждаю. Вот Вы сами привели примеры, когда человек и в рай не может попасть, но и ад ему не подходит.
    К сожалению ад подходит всем. И если бы не жертва Христа, мы все там были бы.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  12. #9
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я не сужу, а просто рассуждаю. Вот Вы сами привели примеры, когда человек и в рай не может попасть, но и ад ему не подходит.
    Вот здесь о них немного сказано:

    ... Он ввел меня в таинственные сени.
    Там вздохи, плач и исступленный крик во тьме беззвездной были так велики, что поначалу я в слезах поник.
    Обрывки всех наречий, ропот дикий, слова, в которых боль, и гнев, и страх, плесканье рук, и жалобы, и всклики сливались в гул, без времени, в веках, кружащийся во мгле неозаренной, как бурным вихрем возмущенный прах.
    И я, с главою, ужасом стесненной: "Чей это крик? - едва спросить посмел. - Какой толпы, страданьем побежденной?"
    И вождь в ответ: "То горестный удел тех жалких душ, что прожили, не зная ни славы, ни позора смертных дел. И с ними ангелов дурная стая, что, не восстав, была и не верна Всевышнему, средину соблюдая. Их свергло Небо, не терпя пятна; и пропасть Ада их не принимает, иначе возгордилась бы вина".
    И я: "Учитель, что их так терзает и понуждает к жалобам таким?"
    А он: "Ответ недолгий подобает. И смертный час для них недостижим, и эта жизнь настолько нестерпима, что все другое было б легче им. Их память на земле невоскресима; от них и суд, и милость отошли. Они не стоят слов: взгляни - и мимо!"
    Последний раз редактировалось Dakot; 19.12.2022 в 17:05.

  13. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. Вот только гордым Бог противится. Т.е. не ко всем одинаково милостив.
    Бог милостив ко всем одинаково, но гордые этой милости не принимают.Они своими силами решают свои экономические, социально-политические, экологические и прочие проблемы и им помощь Бога не нужна. Поэтому и говорится, что Бог гордым противится.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®