Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Этот факт становится особенно очевиден в области Бохуслен, на западном побережье Швеции, и в соседнем округе Норвегии Эстфолл. В том районе примерно в 5 000 мест были обнаружены более 75 000 отдельных наскальных изображений. По мнению археологов, многие из этих изображений были сделаны в период с 1800 по 500 год до н.э. Эти удивительные находки многое открывают нам о верованиях людей, живших задолго до рождения Иисуса Христа. Так, некоторые исследователи считают, что в древности на территории современной Швеции и Норвегии ель и другие вечнозеленые деревья считались священными символами. Почему люди в этих северных прибрежных областях делали наскальные изображения елей? По словам некоторых исследователей, это частично объясняется тем, что в дохристианские времена, когда были высечены эти наскальные рисунки, такие деревья встречались довольно редко. Очевидно, вечнозеленое, или вечно живое, дерево в сравнении с другими деревьями, которые в холодное время года «умирали», представляло собой некую загадку. В то же время во многих мировых культурах деревья были символами жизни, долговечности и бессмертия. Этот факт, похоже, объясняет, почему люди в Бохуслене и Эстфолле высекали на камне изображения деревьев, явно напоминающих вечнозеленые ели.

Что может символизировать такое дерево и чей праздник украсить?

Я знакома со следующими рассуждениями на открытый автором темы вопрос. Ель может символизировать древо вечной жизни, украшения — вожделенные плоды этого дерева. Когда-то Сатана обещал людям «Нет, вы не умрёте.» (Бытие 3:4). Праздник имел целью ежегодно подкреплять в людях надежду на то, что обещания Сатаны в наступающем году исполнятся и он предоставит людям аналог утраченного райского дерева вечной жизни. Участвуя в этом празднике люди неосознанно демонстрируют свою веру Сатане.

Как же тогда произошло проникновение языческих обычаев в христианство?

Согласно «Новой британской энциклопедии», «церковь установила праздник Рождества, Рождества Христова, 25 декабря, в день рождения древнеиранского бога света Митры и ... в день чествования непобедимого солнца, а также в день, следовавший за Сатурналиями, чтобы противодействовать влиянию этих празднеств». Итак, языческое чествование дня рождения продолжалось путём простой подмены имени – Митра был заменен на Христа….
а мне вот все равно ,во что верили язычники.Их языческие боги существуют ?Нет. так и плевать на то,во что они там верили.если вы считаете,что это поклонение сатане,пусть и неосознанное,то вам жуткий грех нарядить елочку. А мне можно-я не поклоняюсь сатане и не верю в языческих богов.Кстати, мы наряжаем на НГ перилалестницы,входную дверь и забор- это ничего ? Как у язычников было на счет наряжания заборов ?

ох уж эти люди с их страхами и созданием кучи правил.Это не делай,туда не ходи,сюда не ходи,Богу" все это мерзко".В начале напримдумывают ,а потом истово крестясь так(образно крестясь)соблюдают. Как АСД со свининой и субботой- они реально считают,что тем угождают Богу.А СИ не праздгнуют НГ и тоже считают,что тем угождают Иегове. А другие говорят на языках-а то если не говоришь,ты не возрожден свыше..
каждая церковь придумала свои правила для расшибания лба об пол и судит своих прихожан по силе этого расшибания.У Бога другие оценки преданности христианскому пути,я уверенна.